Банки спасают перепись 9

Зря потрачены сотни тысяч латов из трех миллионов, которые пошли на перепись населения: оказалось, что сведения из электронных анкет доступны всем и каждому, кто наберет известный ему чужой код и номер паспорта. И потому сработал закон о защите личных данных: заполнять анкеты и слать их по Интернету временно прекращено. Оказалось, что компьютерная программа разработана настолько плохо, что дальше ее применять нельзя.

И тут на помощь пришли банки, причем не все, а особо доверенные. Граждане и прочие, имеющие счета в таких пяти банках, как Swedbank, DnNord , Citadele, SEB , Krājbanka, могут, если не боятся раскрыть свои данным возможным преступникам, отправить электронные анкеты в адрес банков, если у них есть интернет-доступ. Но прежде нужно войти в сайт www.tautasskaitisana.lv и найти там свой банк. Таким образом, изрядно оплошавшие организаторы переписи посчитали, что это единственный выход из критической ситуации, признаки которой появились уже в первые часы переписи: сайт глючил. И потом нет никакой гарантии, что банковские сети достаточно надежны. Не раз было, что хакеры взламывали хорошо защищенные серверы и получали нужную информацию. Она растет в цене, и потому база данных – лакомый кусок для киберпреступников мира. Латвия не является изолированной, она доступна, как показала практика, хакерам многих стран.

Латвийские журналисты, которые первыми сообщили о возможной утечке личных данных из электронных анкет, сначала без проблем вошли в сайт переписи населения и изменили несколько ответов. А потом вернули все на место и сообщили: софт никудышний.

Поскольку СМИ широко оповестили о дрянной программе, то у людей появилось много вопросов. Но пробиться к живому человеку по бесплатному справочному телефону переписи населения 80000777 остается большой проблемой. Не меньшей – и в Даугавпилсе, где телефон 65404323.

В общем, перепись получается, мягко говоря, забавной, если учесть, что только десять дней отведено на электронное анкетирование. А с 17 марта по домам пойдут переписчики. Их нужно будет больше, чем намечалось, поскольку была большая надежда на э-анкеты.

 

03.03.2011 , 11:35

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

а под видом переписчиков кто будет ходить
представляете?

...тупорылые правители,основной профессией которых является ЛАТЫШ,...мало того,что загнали страну,в глубокую задницу,навесили долги,даже на тех,кто ещё не родился.....так они и элементарную проблемку с переписью решить не могут.......ну и УРОДЫ,.....пока такие чмошники,как Домбровский и его команда стоят у руля,.....ГАМНО ваша доля,уважаемый народ.....

А за это заплатит рядовой налогоплательщик, которого и пересчитать по-быстрому не могли. Жалко денег их и так мало.

Аноним: А за это заплатит рядовой налогоплательщик, которого и пересчитать по-быстрому не могли. Жалко денег их и так мало.

Уже заплатили. :)

Tātad, ko mēs nevaram īsti izstrādāt programmu! Par parakstu pret Krievijas spēj iekasēt nodokļus un tarifus spēj piesaistīt un dziesmas mums ir labs .....

Ну, и как вам перепись? Начали так, что хуже некуда. А когда переписчики пойдут, совсем будет весело. Не врубился: если программа хрень, так это было бы видно при первой проверке. Понял: проверяющие были такие же, как и разработчики. Премии всем!

231: Ну, и как вам перепись? Начали так, что хуже некуда. А когда переписчики пойдут, совсем будет весело. Не врубился: если программа хрень, так это было бы видно при первой проверке. Понял: проверяющие были такие же, как и разработчики. Премии всем!

Через "дыру" в EDS и по-хлеще данные ушли. Но видимо выводов никто делать не умеет (или не хочет). Умный учится на своих ошибках, латыш за счет других.

кто в курсе, где еще в ближайшее время проводилась/будет проводится перепись?

Их сайт больше вообще не открывается.

Написать комментарий