Тейкманис: под прикрытием консолидации рушится система образования

Под прикрытием борьбы с кризисом и консолидации бюджета скрывается некомпетентность или по неизвестному нам политическому расчету намеренно разрушается система образования и культуры, сказал проректор Латвийской академии художеств, доцент Андрис Тейкманис.

Ассоциация Латвийских высших школ искусств сообщила, что, сравнивая количество подчиненных Министерству образования и Министерству культуры высших школ, очень заметна диспропорция денег, которые нужно сэкономить, пишет портал diena.lv. «Сократив на 400 000 латов количество субсидируемых государством бюджетных мест в находящихся под ведомством Министерства культуры высших школах, в принципе могут быть разрушены наиболее сильные представляющие гуманитарные науки и искусство латвийские вузы, у которых уже сейчас есть не только международный гарант конкурентоспособного качества образования в этих сферах, но которые составляют ядро нашей национальной культурной идентичности», – говорится в докладе.

«Еще более плачевным и позорным был покров секретности, под которым скрывались все принятые 22 февраля решения правительства в отношении к высшему образованию. Вопреки обещанным в декларации правительства Валдиса Домбровскиса «хорошему управлению» и «информационной прозрачности в государственном управлении», решения по сокращению бюджетных дотаций в сферах высшего образования, культуры и искусства были приняты тайными рабочими группами, не привлекая общественность, представителей учащихся и отрасли. Эта практика идет вразрез с принятыми в демократических странах принципами эффективного управления», – считает ассоциация.

Ассоциация отметила, что удивление вызвала и причина упомянутого сокращения — «снижение количества финансируемых государством мест в вузах, в которых используются дублирующиеся программы», так как такую формулировку трудно использовать для программ, которые реализуются в различных ведущих высших школах, специализирующихся на художественных отраслях.

«Так как нигде не установлены критерии, что следует считать «дублирующимися программами», этот лозунг изначально задумывался как средство для узаконивания любой необдуманно проведенной коррекции программы обучения», – допустили представители ассоциации.

Ассоциация подчеркивает, что это решение вызовет отъезд молодых людей на учебу в страны, где высшее образование в сфере культуры до сих пор доступно без платы за обучение, и тем самым будет способствовать энтропии латышского народа.

В качестве единственного возможного пути для решения проблемы ассоциация видит пересмотр решений и их компетентное и обдуманное принятие с привлечением профессионалов отрасли, а также использование принципов профессионализма, прозрачности и хорошего управления.

Ассоциация Латвийских высших школ искусств объединяет Латвийскую академию художеств, Латвийскую Музыкальную академию имени Язепа Витолса и Латвийскую академию культуры.


Написать комментарий