Центр госязыка начал проверку о несоблюдении закона в буклетах о переписи 6

Центр госязыка начал административное делопроизводство о несоблюдении закона о госязыке в буклетах о переписи населения.

Как сообщил начальник контрольного отдела центра Антон Курситис, по поводу буклетов на русском языке получено более десяти жалоб от депутатов Сейма, Европарламента и населения.

"Информацию в буклетах, которые получат все жители стран, не нужно было переводить на русский язык, потому что она проста и касается сроков переписи. Такой простой текст спустя 20 лет после восстановления независимости должны понимать даже те, кто все еще владеет госязыком на самом низком уровне", – сказал Курситис.

Сегодня он уже встречался с руководителем департамента социальной статистики Центрального статистического управления Марандой Бехмане, чтобы обсудить этот вопрос. Она пояснила, что решение напечатать буклеты на двух языках принято потому, что 41% населения страны – русскоязычные, на что Курситис возразил, что в таком случае дискриминируются другие нацменьшинства.

Наказание за несоблюдение закон о госязыка грозит ЦСУ выговором или штрафом от 25 до 100 латов.

Как уже сообщалось, депутат фракции "Единство" Карлис Шадурскис обратился в Центр госязыка с просьбой проверить действия Центрального статистического управления (ЦСУ), которое публично рассылает призывы участвовать в переписи населения на иностранном языке.

В свою очередь, представитель Центрального статистического управления (ЦСУ) Маранда Бехмане, отвечая на претензии депутата Сейма Карлиса Шадурскиса, заявила, что в переписи населения должны принять участие все постоянные жители Латвии независимо от степени владения языком и других аспектов, потому что только так можно получить полное представление о всем населении страны.

Она указала, что одной из главных задач ЦСУ является обеспечение того, чтобы все постоянные жители Латвии были информированы об этом событии государственной важности.
 


Написать комментарий

А вы друзья как ни садитесь все ж в музыканты не годитесь...
Я плакал...

Придурки! Больше биться не за что , как только за свой вымирающий, могучий язык!

если бы на англиский перевели - никто бы внимания не обратил а как на русский - так сразу нарушение. Это у наших политиков в мозгу серьёзные нарушения, лучше бы думали как улучшить ситуацию в стане что бы народ за бугор не убегал. Моральные уроды зацыкенные на VALSTS VALODE.(((

Я думаю что в дом переписчиков нечего пускать-- пусть стоят у ворот и считают сколько вышло сколько зашло-- вот это должен быть ответ мракобесам шадурским!
Вы учтите, господа, сколько под маркой переписи жуликов постарается попасть в ваше жилище!
Вы от этого застрахованы? Не думаю!
Есть общечеловеческие ценности и первое из них-- человеческое достоинство и никакой "черный карлис", давивший русские школы, не имеет права лишать людей получать информацию на родном языке! Сколько пожилых людей владеют только родным языком? Не доводя до них информацию на родном языке вы подвергаете этих людей лишним,ненужным стрессам, а так же риску преступных деяний против них. А может это так и задуманно, быстрей перемрут шадурским на радость!

Кстати сразу обратил внимание на Русский понятный всем язык был приятно удивлен.сохраню буклетик на память-история всетаки в период мракобесия.кстати когда загибался парекс банк они тоже прислали буклеты на русском где призывали вкладывать деньги в купленный государством банк.но тогда ни одна .лядь не возмутилась со стороны государства.

Вот такие донощики были и в сталинские времена , донеси на соседа что б воспользоватся его высылкой !!! Шадурских доказал своими доносами что он прямой потомок донощиков!!!

Написать комментарий