Памятник королю Литвы в Аглоне установят в 2013 году

король Литвы Миндаугас
король Литвы Миндаугас

21 февраля в Аглонском центре культуры состоялось заседание комиссии жюри конкурса эскизов памятника королю Литвы Миндаугасу и его супруге Марте. Конкурс организовали посольство Литовской республики в Латвии и Латвийская академия искусств, а в комиссию жюри вошли специалисты из области культуры и искусства Латвии и Литвы, представители Аглонской базилики, председатель Аглонской краевой Думы Игорь Рещенко.

Жюри оценило восемь поданных на участие в конкурсе работ, и первые три места были заняты литовскими художниками. Первое место занял Видмантас Гиликис, второе – Гиедриус Мазурас, и третье место досталось Региманту Мидвикису.

Один из инициаторов идеи установления памятника Миндаугасу профессор Латвийской академии искусств Освалдс Звейсалниекс считает, что обозначение места захоронения Миндаугаса будет международным событием, которое напомнит об историческом единстве народов Прибалтики.

Председатель Аглонской краевой Думы Игорь Рещенко поддерживает эту инициативу и считает, что новый культурно-исторический объект будет отличным приобретением как для жителей, так и для гостей Аглонского края. Установление памятника также будет способствовать улучшению отношениий между странами.

Памятник планируется установить в 2013 году на территории Аглонской базилики. Пока нет информации о том, во сколько памятник обойдется, и кто будет его финансировать. По неофициальным данным часть денег будет собрана посредством пожертвований, также планируется привлечь спонсоров.

23.02.2011 , 10:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий