Комиссия по гражданской обороне обсудила весенний паводок 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе состоялось заседание комиссии по гражданской обороне. В заседании приняли участие как руководство Даугавпилсской городской Думы, так и представители Даугавпилсского краевого самоуправления. Темой встречи было обсуждение готовности самоуправлений к весеннему паводку, и плане действий в случае чрезвычайного положения.

Специалист по гражданской обороне  Владислав Рускулис рассказал, что уже собраны данные о доступной технике и человеческих ресурсах, а также составлен план действий в случае чрезвычайного положения.

На данный момент прогнозов о начале ледохода нет, первые данные появятся в начале марта. Что касается уровня воды, то предполагается, что ситуация может быть похожей на прошлогоднюю.

В случае надобности, для устранений последствий паводка, в распоряжении специалистов есть 30 тонн песка и 80 бетонных панелей, также имеется экипировка и инструменты, единственное, добавил В. Рускулис, не хватает мешков для песка, на что Я. Лачплесис ответил, что мешки будут приобретены в ближайшее время.

Также обсуждался вопрос о местах размещения людей в случае эвакуации, в первую очередь это будут социальные учреждения, где для размещения людей созданы хорошие условия. Также множество школ выразили готовность принять эвакуированных жителей.

Эвакуация может и не понадобится, к примеру, в прошлом году, в Даугавпилсе не было эвакуировано не одного человека, в свою очередь, в крае эвакуация потребовалась 7 жителям опасной зоны.

Более проблематична эвакуация домашнего скота, для этого требуется специальная техника. Председатель Даугавпилсской краевой Думы  Янина Ялинска отметила, что самая опасная территория в крае находится в Ликсненской волости, там дома находятся очень близко к реке, тем не менее, жителей пугает не столько паводок, сколько ледоход.

В ходе встречи о своей готовности к паводку доложили представители Государственной пожарно-спасательной службы, Государственной полиции, Даугавгривской тюрьмы, Ветеринарной службы и предприятия Daugavpils Ūdens.
 

18.02.2011 , 16:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

на эти деньги можно Даугаву в порядок привести и все озёра

30 тонн песка-это круто

ГРАЖДАНЕ ДАУГАВПИЛСА, КРЕПИТЕ ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ! ПАВОДОК ВАМ НЕ ГРОЗИТ!

дамбу на гриве для удовства спуска к лауцесе цыгане бавно подкопали.ваших 30 тонн песка как плевок в реку.

Vse pavodki ,v osnovnom , proishodjat ot bezdarnogo rukovodstva sistemoj GES v vesennij period. Ponjatno esli bi nebilo svjazi s GES , a to estj, a dlja chego vi sobiraete eti komissii--posadite , komandirujte na vremja pavorkov u GES svoih chlenov , i pustj regulirujut spusk vodi s hranilisch , i ne budet nikakih navodnenij. Nikto iz vas nikogda ne delal analiza prichini navodnenij. Mi vidim , kak vasha komissija toljko ljubuetsjs pavodkom , i za eti pogljadelki v rabochee vremja poluchajut denjgi . zajmitesj luchshe delom . eto moj poslednij komentarij-eto vse v pustotu , uze neodnokratno dokazano.

Написать комментарий