Адамсонс: Министерство внутренних дел разваливалось уже десять лет назад

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Министерство внутренних дел было на грани краха уже десять лет назад - так в четверг, оценивая качество работы полиции и вклад министра внутренних дел Линды Мурниеце, сказал в передаче LTV «100.pants» депутат Сейма и бывший министр внутренних дел Янис Адамсонс (ЦС).

По словам Адамсонса, десять лет назад Латвия по раскрытию преступлений обгоняла Эстонию и Литву, но теперь Латвия от соседей очень отстает.

«Следует спросить, где это все? Управление полиции отмечает, что уровень преступности в кризисные годы уменьшился, но кто-нибудь подумал о латентных или незарегистрированных преступлениях? О том, что полицейские участки отказываются принимать заявления! Это задача, с которой нужно начинать», – сказал Адамсонс.

На вопрос, связанный с отставкой министра внутренних дел Линды Мурниеце («Единство»), Адамсонс ответил, что министр внутренних дел является политической фигурой, которой нужно не только осуществлять политику министерства, а также уметь привлечь финансирование. Он также подчеркнул, что пост должен занимать профессиональный человек, который знает, чего хочет.

«Если не справляешься, то давно нужно было уходить», сказал Адамсонс и добавил: «Но о каком уходе может быть речь, если даже глава правительства не понимает, что происходит в стране, не говоря уже о полиции».

С ним согласился и бывший начальник Управления по раскрытию тяжких преступлений и координации Сандрис Плаудис, подчеркнув, что если бы Мурниеце не подала в отставку, это бы напомнило фильм Рижской киностудии «Цеплис», где звучали слова: «Я был, есть и буду».

«Ей уже давно нужно было уйти», – сказал Плаудис.


Написать комментарий