Документы ФБР: «Коран спустили в туалет»

Согласно документам ФБР, в 2002 году один из заключенных на американской базе Гуантанамо обвинял охранников в том, что они спустили в туалет Коран.

Эти рассекреченные документы привлекли к себе внимание в связи с недавним скандалом вокруг статьи в журнале “Ньюсуик”, в которой содержалось такое же обвинение.

Эта публикация вызвала волну протестов со стороны мусульман во многих странах мира. В Афганистане в результате волнений, вызванных этой заметкой, погибли 15 человек.

На прошлой неделе Пентагон заявил, что не располагает достоверной информацией о том, что Коран спускали в туалет, чтобы оказать таким образом психологическое давление на заключенных Гуантанамо.

Редакция “Ньюсуика” принесла извинения за публикацию и заявила, что не может подтвердить опубликованную в журнале информацию.

Белый дом обвинил “Ньюсуик” в том, что его журналисты нанесли “долговременный ущерб” имиджу Соединенных Штатов в исламском мире.

Однако документы ФБР, рассекреченные в среду по просьбе Американского союза за гражданские свободы, показывают, что подобные обвинения в адрес тюремщиков Гуантанамо выдвигались и раньше.

После беседы с одним из заключенных агент ФБР написал в своем отчете 1 августа 2002 года следующее: “Лично он ничего против Соединенных Штатов не имеет. Охранники в тюремном комплексе относятся к нему плохо. Ведут себя плохо. Примерно пять месяцев назад охранники избили заключенных. Спустили Коран в туалет. Охранники танцуют рядом с заключенными, когда те пытаются молиться”.

По словам представителей Американского союза за гражданские свободы, из документов следует, что Пентагон был в курсе этих обвинений, но закрывал на них глаза.

Пентагон пока не отреагировал на публикацию этих документов ФБР, однако ранее его представители давали понять, что различные жалобы заключенных при проверке не подтверждались.

Адвокат Американского союза за гражданские свободы Джамил Джаффер сказал: “К сожалению, за последние два года мы пришли к выводу, что иногда заявления заключенных по поводу того, как с ними обращаются на Гуантанамо и в других местах заключения, заслуживают большего доверия, чем заявления американского правительства”.

Опубликованные документы ФБР содержат и другие обвинения. Один из заключенных, например, жаловался, что женщина-следователь во время допроса обмазала его лицо своей менструальной кровью.

“Современный ГУЛАГ”

Организация “Международная амнистия” призвала администрацию США закрыть тюремный комплекс на Гуантанамо, который она назвала “современным ГУЛАГом”.

В докладе этой организации говорится, что США наносят ущерб правам человека по всему миру, пытаясь сделать пытки более приемлемыми. Белый дом охарактеризовал этот доклад как “смехотворный и необоснованный”.

На американской базе Гуантанамо находятся более 500 человек, которые подозреваются в связях с “Аль-Каидой”. Некоторые содержатся там уже более трех лет, причем обвинения им предъявлены не были.

26.05.2005 , 11:40

news.bbc.co.uk


Написать комментарий