Самая старая жительница Европы – даугавпилчанка (ФОТО) 24

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня отмечает свой 112-й день рождения жительница Даугавпилсского края Аксения Анкудиновна Митушова. Поздравить ее приехали представители самоуправления и сообщили о том, что, согласно  сведениям геронтологов, даугавпилчанка является старейшим жителем Европы.

А накануне старушка сходила  в баню, которая стоит во дворе  ее небольшого дома и топится по-черному. Мылась  Аксения Анкудиновна, как всегда, сама, слегка, не как год назад,  пройдясь по еще крепкому телу березовым веником, оставленным сыном. Вернувшись в дом, заварила по привычке черный кофе, добавила молока и  ложечку «Рижского бальзама», владельцы которого давно могли бы сделать Митушову лицом фирмы. Включила телевизор, послушала новости на русском,  а потом и на литовском языке, который не забыла с детства, когда большая семья старообрядцев, где растили одиннадцать детей,  жила в тех местах, где еще недавно работала Висагинская атомная станция. Ее строительство и стало причиной того, что четвертое поколение староверов – зажиточных крестьян, глава которых был сослан Советами в Сибирь,  снялось со своего места.

А затем в дом  стали приезжать гости.  Виновница торжества и два сына – 70-летний Иван и живущий вместе с матерью 56-летний Савелий, – приглашали всех к праздничному столу. На нем, кроме всего прочего были  любимые Аксенией Анкудиновной свиные отбивные, приготовленные Иваном по старинному семейному рецепту из мяса поросенка, выращенного к этому дню на подворье в Нидеркунах.

На дежурный вопрос, что нового, г-жа Митушова, сохранившая светлый ум, подвижность и хорошее зрение, сказала, что у нее все хорошо. 

- Разве что африканцев жалко, убивают друг друга, – сказала Аксения Анкудиновна, указывая на телевизор, который и выключила.

На вопрос о здоровье старожил ответила:

-  Всю жизнь держалась от докторов подальше, они меня тоже не докучают.  Последние пять лет их вообще  не видела. Только один раз в  жизни была в больнице: упала и сломала ребра. Но больше двух  суток не лечилась, сама пришла домой, благо расстояние не больше двух километров. Я так думаю, что в пище не надо быть жадным,  соблюдать посты, ходить в храм, молиться дома. Вот видите, старинная икона из  наследства папы. Он никогда на нас, детей,  руку не поднимал, как  и муж мой Евтихий Евстифеевич, царство ему небесное. Никогда худого слова ни мне, ни трем нашим сыновьям не сказал. Душевное спокойствие, уважением друг к другу  – вот вам и будут многая лета. Я и внукам своим это говорю, слушаются они меня, радуют послушанием.

Постоянный  интерес к самой старой жительнице Европы  проявляют иностранные ученые, занимающиеся проблемами долголетия, секретами сохранения здоровья до глубокой старости. Этим летом были два геронтолога из Германии и Ирландии. Беседы у них с бабулей были многочасовые, без перерывов. Аксения Анкудиновна не уставала, охотно участвовала в тестах. Зарубежные исследователи открыли много для себя нового и удивлялись, что в Латвии  никому дела нет до таких исключительных женщин. Одна из них – всего на год млаже Митушовой – живет неподалеку в той же волости.

Приехавшая поздравить удивительного человека руководитель социального отдела края Анна Егорова попытается исправить упущенное: она по совместительству преподает в Высшей школе психологии. Нескольким ее студентам будет предложено писать курсовые и дипломы, исследуя различные аспекты жизни сельчанок-долгожителей. Пригласят участвовать в проекте, надеясь  на Еврофонд, и студентов университета имени Страдыня.

Оригинально поступили  и депутаты Даугавпилсской краевой думы. Услышав, что порог столетия переступили без малого полсотни крестьян, они снизили им размер  ежегодного денежного поощрения со 100 до 30 латов. Народные избранники решили, что ветераны и так в шоколаде, получая по 120-145 латов пенсии: кризис еще не прошел.  Экономить надо, в данном случае – на глубоких стариках.

10.02.2011 , 15:40

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Интересно, откуда Рудой знает про тело почтенной бабушки? В

Мылась Аксения Анкудиновна, как всегда, сама, слегка, не как год назад, пройдясь по еще крепкому телу березовым веником, оставленным сыном.
--------------------------------------------------------------------------
или я умный или автар.А что год назад???????Слегка?очередная головоломка?
--------------------------------------------------------------
А бабуля молодец!И плачь Европа!Дай Бог здоровья всем,а таким староверам в сто раз больше!!!!!!

присоеденяюсь к поздравлениям Аксении Анкудиновне . Многие лета жизни и отменного здоровья .
Действительно есть чем Д-пилсу гордиться , что живут такие люди в нашем городе.

avtor nicego ne putajet?
polu4ajetsa, ona rodila sina Savelija v 56 let?

Ну родила - и что? Вот вы попробуйте! Светлая женщина и здоровья ей!

Аффтар каг фсигда жжот...

А вот взгляд у бабули ясный и мудрый...

дурак: Мылась Аксения Анкудиновна, как всегда, сама, слегка, не как год назад, пройдясь по еще крепкому телу березовым веником, оставленным сыном. -------------------------------------------------------------------------- или я умный или автар.А что год назад???????Слегка?очередная головоломка? -------------------------------------------------------------- А бабуля молодец!И плачь Европа!Дай Бог здоровья всем,а таким староверам в сто раз больше!!!!!!

Никакой головоломки - читай с мозгами, то бишь думай, что читаешь.
год от году у пожилых людей сил не прибавляется, знаешь ли?

Здоровья этой милой женщине! .... А Рудой ничего не перепутал про год рождения младшего сына? 56 или, всё-таки, 66лет младшему сыну? Если женщина в 56!? лет может родить, то Даугавпилсу прямиком в Книгу рекордов Гиннеса!!!

Хорошая статья ! не пойму почему Рудой лезет в скандалы ? вот тут его ниша, ведь может писать истину , а не сплетни . Может к 120 года Латвийское государство предоставит ей гражданство! или чиновники ждут когда эта долгожительница сядет за парту и сдаст экзамены, предварительно заплатив за это унижение гос .пошлину и прочие поборы!

Ура, знай староверов!!!!!
Горжусь и радуюсь, что они могут научить успеть многому: терпению, трудолюбию, служению Богу, семье родной.
Я знаю, все литовские староверы знают литовский язык и многие приняли литовское гражданство.
Поздравляю, обнимаю , целую. Спасибо Рудому.
Королева Англии шлет поздравления всем гражданам, кому исполнилось 100 лет.
Латвия на задворках Европы, ей простительно

Поддерживаю предыдущее высказывание. Я выросла среди староверов. Очень уважаю уклад их жизни.
Люблю до самозабвения их говорок. Обожаю безупречный порядок в их домах и хозяйстве. Милое обояние старины веет от уклада их жизни.
Спасибо за чудесный рассказ. Бабушке сил и здоровья!

TAK U BABUWKI naskolko ja pomnju tri sina bilo,odnogo uze net,esli ja konecno neowibajus,interesno cto podarila Daugavpils novada?a to pomnitsja mne kak odnomu pensioneru ispolnilos 80,tak jemu volostnije privezli prosrocenoje pecenje,packu makoron i gerkulesa ot Krasnogo kresta....obidno odnako,ved pensioner ne bomz,ne golodnij odnako ,mozno bilo cto i polucwe i poprilicneje podarit,kak to neprilicno vsjo eto smotrelos,,ot takih cinov,ved vseh pod odnu grebjonku cesat nenado.

mne prostomu celoveku bilo bi stidno takije podarki darit....a cinovnikam podavno,,,v takih wubah hodjat,,a podarki?

Молодец бабулька! Чувствуется старая закалка! Побольше бы таких бодреньких старичков! Здоровья ей! Только вот опасаюсь, что бы наши власть имущие не вообразили себе, что в Даугавпилсе и его окрестностях охрененно высокий уровень жизни, раз тут такие бабульки водятся.

такие события надо держать в тайне от правительства ! А то они нам завтра выход на пенсию со 100 лет влупят !!!

Если ей не дают лавийское гражданство, пусть возмет Литовское Это проще, и основания у нее есть родилась на территории нынешней Литвы.

Оригинально поступили и депутаты Даугавпилсской краевой думы. Услышав, что порог столетия переступили без малого полсотни крестьян, они снизили им размер ежегодного денежного поощрения со 100 до 30 латов. Народные избранники решили, что ветераны и так в шоколаде, получая по 120-145 латов пенсии: кризис еще не прошел. Экономить надо, в данном случае – на глубоких стариках.
***********************************************
Я пока не вижу что бы хоть один из нынешних народных избранников дожил бы до 70, не говоря о 80 и более.Они забыли о Боге и Судном дне!
Наверное не зря существует притча о том что Бог отмерил каждому из людей по 70 лет жизни и определил, что за искреннюю веру, за добрые дела каждый человек получает от Его подарки и наоборот, то есть каждый год после 70 это подарок от Бога!
Я искренне желаю БАБУЛЬКЕ еще долго-долго получать подарки от Бога!!!

А вот у нас в соседней деревне кузнецу 840 лет по пачпорту.Писарь забыл в метрике палочку дописать.
(формула любви)))

Алёнка: дурак: Мылась Аксения Анкудиновна, как всегда, сама, слегка, не как год назад, пройдясь по еще крепкому телу березовым веником, оставленным сыном. -------------------------------------------------------------------------- или я умный или автар.А что год назад???????Слегка?очередная головоломка? -------------------------------------------------------------- А бабуля молодец!И плачь Европа!Дай Бог здоровья всем,а таким староверам в сто раз больше!!!!!!Никакой головоломки - читай с мозгами, то бишь думай, что читаешь. год от году у пожилых людей сил не прибавляется, знаешь ли?

Чаще туман в голове появляется от статеек твоего усатого друга,Алёнка!А ты часом не аффтар????

Дина: Оригинально поступили и депутаты Даугавпилсской краевой думы. Услышав, что порог столетия переступили без малого полсотни крестьян, они снизили им размер ежегодного денежного поощрения со 100 до 30 латов. Народные избранники решили, что ветераны и так в шоколаде, получая по 120-145 латов пенсии: кризис еще не прошел. Экономить надо, в данном случае – на глубоких стариках. *********************************************** Я пока не вижу что бы хоть один из нынешних народных избранников дожил бы до 70, не говоря о 80 и более.Они забыли о Боге и Судном дне! Наверное не зря существует притча о том что Бог отмерил каждому из людей по 70 лет жизни и определил, что за искреннюю веру, за добрые дела каждый человек получает от Его подарки и наоборот, то есть каждый год после 70 это подарок от Бога! Я искренне желаю БАБУЛЬКЕ еще долго-долго получать подарки от Бога!!!

Согласна! Очень понравился комментарий! И бабулька классная! :))))))))))))

Написать комментарий