У жителей Калкун горячая вода теперь будет постоянно 6

Как сообщил член правления “Daugavpils siltumtīkli” Марис Лаудиньш, после реконструкции сдана в эксплуатацию локальная котельная «Калкуны». В процессе реконструкции было установлено три  котла общей мощностью 1 200 kW, которые подогревают воду и работают  на древесных гранулах, а также новое оборудование для очистки воды, насосы и другое технологическое оборудование.  

До этого времени производство теплоэнергии в старой котельной в летние месяцы было слишком дорогостоящим. Благодаря проведенным работам жители Калкун смогут получать горячую воду не два дня в неделю (пятницу и субботу), как это было ранее, а постоянно, так как теперь, благодаря использованию древесных гранул, себестоимость производимого тепла заметно снизится.

У работ по реконструкции есть еще  преимущества: снизится количество вредных выбросов в атмосферу и повысится удельный вес использования возобновляемых источников энергии.

Работы по реконструкции котельной в Калкунах стоили 180 852 латов без учета НДС. По оценке специалистов, эти инвестиции окупятся в ближайшие несколько отопительных сезонов. Устанавливала новое оборудование фирма “Gandras energoefekta”, монтажные работы проводила местная фирма “Heatex”.

10.02.2011 , 12:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

скоро в Латвии леса не будет совсем чем тогда будете отапливать , придётся закупать в Европе гранулы

У нас в городе как всегда выбрали самый дорогой способ отопления - да удобный , экологический ,простой но дорогой - посмотрите на цену гранул - дороже угля а эффективность много ниже угля , такое ощущение что у власть имущих нет собственных домов или у них бабла столько что и не задумываются о цене ????

а как же откат с контракта ?

давно доказано что природный газ самый дешевый.

уголь, на болотах торф

О! Теперь к подруге калкунской не только по субботам в гости можно будет ездить :)

Написать комментарий