Депутата скорее казнят, чем помилуют 18

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Депутат Думы Петерис Дзалбе должен предстать сегодня перед административной комиссией Думы на ее вечернем заседании. Оно будет открытым, так что детали и подробности конфликта с дракой и матерщиной в ночь на 7 января в ресторане «Таллер», где Петерис Дзалбе был отнюдь не пассивным, станут известны и получат объективную оценку.

Горожане на это надеются, хотя есть сомнения в том, что два юриста думы – председатель административной комиссии Илона Вирвича, секретарь –  Инга Кокина и члены комиссии завершили предварительную работу по «делу Дзалбе» и сделали это раньше госполиции. Она тоже получила заявление от потерпевших в «Таллере» и ведет расследование. Пресс-секретарь Латгальского управления полиции сообщила порталу gorod.lv, что на сбор доказательств и опрос многочисленных свидетелей уйдет на меньше двух месяцев.

Вместе с тем, в Интернете появились документы, которые проливают свет на ночное происшествие в ресторане. Заместитель начальника муниципальной полиции  Геннадий Каминский написал почему-то не докладную, рапорт, а жалобу на имя мэра Яниса Лачплесиса, в которой просит призвать к ответу депутата Дзалбе за некорректное поведение. В частности, написано что «позвонив по мобильному телефону 7 января в 2.07, П. Дзалбе разбудил семью. Используя нецензурные слова, он потребовал от меня, чтобы я отдал приказ патрульной группе немедленно задержать некую личность, которая в ночном клубе «Таллер» к нему пристает. Но работники полиции самоуправления, которые приехали в «Таллер», сидят в машине и ничего не делают, только смеются.

Речь П. Дзалбе была нечеткой, чувствовалось, что он находится в алкогольном опьянении.

Связавшись со старшим патрульной группы, выяснил, что П. Дзалбе обманывает меня. Выяснилось, что именно П. Дзалбе ведет себя по-хулигански в «Таллере», некорректно выражается в адрес работников муниципальной полиции».

Процитировав фрагмент этой жалобы, надеемся, что она будет представлена целиком на заседании административной комиссии. Она же, надеемся, проявит интерес к справке из травмопункта Даугавпилсской региональной больницы. В документе говорится, что та самая персона, которую депутат просил нейтрализовать депутат – Сергей Сивачев, бывший сотрудник муниципальной полиции, обратился к медикам через 12 часов после инцидента в «Таллере». У г-на Сивачева, который, по словам П. Дзалбе, представился ему действующим полицейским самоуправления, были зафиксированы ушибы лица, а в крови обнаружено 0,6 промилле алкоголя.

В Интернете выставлены и рапорты полицейских, которые якобы бездействовали и в то время, когда им нужно было призвать к порядку участников конфликта, протекавшего сначала у барной стойки, а потом и у входа в ресторан.

Скажем, что все эти документы предоставлены и государственной полиции, но она не торопится с решением по делу, которое укладывается в рамки административного Закона. То есть того, по какому будет разбирать некорректное поведение депутата Думы и ее комиссия. Как бы потом не получилось так, что наказанный (а все идет, судя по спешке, к тому, что так именно и будет) обжалует решение комиссии в суде, и выиграет его. Такое уже было с административной комиссией, которую поправляли служители Фемиды.

Отвечать за свои действия в ночь на 7 января  Петерис Дзалбе будет и перед комиссией Думы по этике, которую назначил мэр, не установив дату заседания, явно ожидая, как поступит с народным избранником административная комиссия. Некоторые ее члены уже успели высказать в печати свое негодование П. Дзалбе: он якобы назвал коллег клоунами.

Так ли это на самом деле и каков настрой у Петериса Дзалбе, на которого свалились в эту пору и другие напасти, узнать не удалось. На мобильный телефон депутат не отвечал в течение недели, хотя фирма-оператор сообщила, что у абонента с названным нами номером аппарат в порядке.



 

08.02.2011 , 15:10

Владимир Рудой , gorod.lv


Написать комментарий


Отвечать за свои действия в ночь на 7 января Петерис Дзалбе будет и перед комиссией Думы по этике, которую назначил мэр, не установив дату заседания,

Когда этого престарелого автора владельцы портала научать информацию преподносить в неискаженном старческим маразмом виде? Комиссию назначил не мэр, а дума на заседании. Хотя Рудому это все равною

Аноним: Отвечать за свои действия в ночь на 7 января Петерис Дзалбе будет и перед комиссией Думы по этике, которую назначил мэр, не установив дату заседания, Когда этого престарелого автора владельцы портала научать информацию преподносить в неискаженном старческим маразмом виде? Комиссию назначил не мэр, а дума на заседании. Хотя Рудому это все равною

Как пояснил представитель Муниципальной полиции Андрей Смирнов, потерпевший действительно когда-то давно работал в полиции, но на данный момент ничего общего к структуре не имеет. Также А. Смирнов рассказал, что к заявлению потерпевший результаты медицинского освидетельствования не приложил, так как на руки документ не выдается, и его по запросу может получить госполиция. Поэтому, пока делать выводы о состоянии потерпевшего на тот момент, сложно. Стражи порядка, видимо, очевидных травм у потерпевшего не обнаружили, кроме того, последний «скорую» не вызывал.

Как отметил А. Смирнов, на месте происшествия административный протокол составлен не был, так как у полиции были подозрения на то, что депутат был не совсем трезв, прочем, как и сам пострадавший. Но так как нарушитель, по мнению полиции, не предоставлял опасности, в вытрезвитель его тоже не забрали.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/121617-p_dzalbe_deboshir_ili_zhertva_provokatsii#ixzz1DMiaezSY

Аноним: Комиссию назначил не мэр, а дума на заседании. Хотя Рудому это все равною

Да какая разница кто назначил, главное что с его указки

где Петерис Дзалбе был отнюдь не пассивным

очень рада что хоть один мужчина в городе , который не пассивен

А у нас теплоузел обворовали 3 недели назад. Интересно, это дело так же тщательно будут расследовать? Найдут виновных? Предлагаю угадать с одного раза.

Аноним: А у нас теплоузел обворовали 3 недели назад. Интересно, это дело так же тщательно будут расследовать? Найдут виновных? Предлагаю угадать с одного раза.

Ширяков же говорил - платить будут жильцы. Правда, может есть надежда на страховую. А сколько лет у вас теплоузел уже? Может пришло время менять, вот ребятки, в чьих это интересах и постарались.

Аноним: А у нас теплоузел обворовали 3 недели назад. Интересно, это дело так же тщательно будут расследовать? Найдут виновных? Предлагаю угадать с одного раза.

пригласите Рудого, пусть напишет статью об этом

Ничего этому Дзалбе не будет. В лучшем случае "поставят на вид" и конец. Нашим депутатам все можно, все дозволено. Если бы это было не так, то не довели бы Латвию до такого состояния.

Хаму - хамскую расплату.

гость: Ничего этому Дзалбе не будет. В лучшем случае "поставят на вид" и конец. Нашим депутатам все можно, все дозволено. Если бы это было не так, то не довели бы Латвию до такого состояния.

Когда ставят на вид понятно а как на конец, интересно :).

А судьи КТО? Те, которые сидят дома, не пьют, не ругаются матом и на протяжении всей жизни всегда ведут себя этично! Такие воообще есть?
Есть люди, у которых очень развито чувство справедливости и им в жизни очень трудно. Желаю Петерису удачи, к хорошему человеку грязь не пристанет никогда.

Инга Кокина доченька Анны Кокиной, которая была в партии "Латгалес гайсма". Анна Кокина (мать инги кокиной) пришла в думу Даугавпилса с командой Эйгима, но потом перебежала... Кокина пристроила доченьку на хлебное место! Давайте эту тему рассмотрим за одно.

Надоела вся эта бодяга. А журналисты типа Рудого и Самарина только разжигают страсти. Они похожи на навозных мух, котрых привлекает всякое дерьмо.
Дал Дзалбе кому-то в морду или нет, послал кого-то на ... или не послал - как все это убого! За такую даугавпилсскую "журналистику" мне стыдно.

РОШ-Хашана: Надоела вся эта бодяга. А журналисты типа Рудого и Самарина только разжигают страсти. Они похожи на навозных мух, котрых привлекает всякое дерьмо. Дал Дзалбе кому-то в морду или нет, послал кого-то на ... или не послал - как все это убого! За такую даугавпилсскую "журналистику" мне стыдно.

Эту тему первой чичаска подняла

Вот уж поистине делать в думе больше нечего , как разбирать Дзалбе . Неужели на сегодня это злободневный вопрос ? Понятно , что у него есть не доброжелатели , так вот хотел бы обратиться к ним . Эта повестка дня очень важна для Вас , что который месяц не даёт покоя народным слугам ? Ну просто все проблемы в городе решены ?

Ветеран СССР: Земляк .: Вот уж поистине делать в думе больше нечего , как разбирать Дзалбе . Неужели на сегодня это злободневный вопрос ? Понятно , что у него есть не доброжелатели , так вот хотел бы обратиться к ним . Эта повестка дня очень важна для Вас , что который месяц не даёт покоя народным слугам ? Ну просто все проблемы в городе решены ?Ну да..в городе сейчас проблема номер 1 - "опустить" Дзалбе ниже плинтуса..что и будет сделано. Банкрот и должник Дзалбе станет настоящим изгоем города...От него буду шарахаться как от прокажёного даже молодые девушки репродуктивного возраста..

Через 12 часов 0,6 промили, это здорово. Сколько же было у пострадавшего на момент инцидента.

Дзалбе уважуха.
Муникам и прочему административному "механизму" - по хвосту гнилой слёдки. ДАРМОЕДЫ и кучка прихвостней вокруг.!
самое противное - и, вроде бы должными быть автономными, СМИ в лице не желающих и не способных разобраться в законах ЛР "корреспонденток" туда-же.
Рудому за трезвый подход - спасибо.

Написать комментарий