Детей погубила мокрая дорога

В Ирландии перевернулся автобус со школьниками

В Ирландии произошла самая серьезная с февраля 2004 года автомобильная катастрофа. Школьный автобус, столкнувшись с двумя машинами, перевернулся и упал в кювет, в результате чего погибли пять девочек. Еще более 40 ребят получили различные ранения. Шестеро из них находятся в критическом состоянии.



Спасателям пришлось потрудиться
Автокатастрофа произошла в графстве Мит к северо-западу от Дублина. В автобусе находился 51 ребенок. По последним данным, авария унесла жизни пяти девочек в возрасте от 13 до 16 лет. Остальных детей срочно госпитализировали. В больницы школьников перевозили сразу 14 машин “Скорой помощи”, а также медицинские вертолеты, оборудованные специальной техникой. Состояние шести школьников медики оценивают как критическое.
Как рассказал представитель местной полиции Майкл Финнеган, большинство ребят не смогли самостоятельно выбраться из перевернувшегося автобуса: их зажало между сиденьями. Спасателям пришлось потратить не менее часа, чтобы высвободить всех школьников из искореженной машины. “Как только стало известно о катастрофе, люди целыми семьями рванули к месту происшествия, потому что этот автобус перевозил их ребенка или ребенка их друзей, соседей, родственников”, — добавил от себя местный католический священник.


Первое место по авариям
Министр транспорта страны Мартин Каллен распорядился о проведении тщательного расследования трагедии. “Мы обязаны выяснить причины автокатастрофы и ее возможных виновников”, — подчеркнул он. По предварительной версии, причиной аварии могла стать скользкая трасса: в день автокатастрофы лил сильный дождь. Также следствие не исключает, что помехой для движения могли стать небольшие ремонтные работы на дороге.
Нынешняя автокатастрофа стала самой серьезной в Ирландии с февраля 2004 года. Тогда автобус в Дублине въехал на тротуар и протаранил толпу пешеходов. Погибли пятеро и пострадали 20 человек. Как отмечают наблюдатели, Ирландия занимает первое место в Западной Европе по количеству несчастных случаев на дороге на душу населения.

25.05.2005 , 21:58

Телеграф


Написать комментарий