Зураба Жванию убили?

ФБР опровергло официальную причину смерти премьер-министра Грузии

Эксперты Федерального бюро расследования США (ФБР) опровергли вчера официальную версию смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Они установили, что премьер и его друг Рауль Юсупов умерли в другом месте, а не в квартире, где их нашли. Это может означать, что Жвания был убит, а его охрана попыталась скрыть это, инсценировав несчастный случай.


Брат докопался до истины
Напомним, по официальной версии, премьер-министр Грузии Зураб Жвания угорел в ночь на 3 февраля 2005 года на квартире своего знакомого Рауля Юсупова. Погиб также и Юсупов. Первым версию об отравлении угарным газом выдвинул министр по делам полиции и общественной безопасности Грузии Вано Мерабишвили. По предварительным данным, утечка газа произошла из обогревателя. “Это несчастный случай. Я лично был на месте”, — подчеркнул тогда министр.
Несмотря на то что родственники обоих погибших с самого начала сомневались в их естественной смерти, а также утверждали, что квартира, где были обнаружены тела, никогда не принадлежала Юсупову, официальное расследование грузинской прокуратуры пришло к выводу, что случайное отравление — единственная и якобы подтвержденная всеми экспертизами версия случившегося.
При этом прокуратура не смогла объяснить, как двое здоровых мужчин не почувствовали первых признаков отравления и не предприняли никаких действий, чтобы спастись. Объяснение этому нашел брат погибшего премьера Георгий. Он утверждает, что грузинские власти умышленно списали смерть Зураба Жвании на несчастный случай. Кроме того, они сознательно извратили результаты независимого расследования, которое было проведено экспертами ФБР.
Специалисты ФБР, которые проводили следственный эксперимент на квартире, где, по данным грузинских следователей, со Жванией произошло несчастье, установили, что смерть премьера не могла произойти в этом месте из-за того, что в квартире была неправильно установлена газовая печь. Квартира имела естественную вентиляцию, которая не позволила бы накопиться достаточному для отравления человека количеству газа. “В грузинском же переводе заключения ФБР сказано, что смерть Жвании могла произойти из-за неправильно установленной печи”, — утверждает брат погибшего.

Тела подкинули в квартиру
Георгий Жвания указывает на детали, свидетельствующие, что Зураб скончался совсем не на квартире у своего друга Юсупова, где были обнаружены тела. “Судя по обстановке в квартире, Зураб Жвания и Рауль Юсупов провели в ней несколько часов, играли в нарды, ели, пили коньяк, однако в этой квартире, если верить отчетам ФБР, вообще нет отпечатков пальцев покойных”, — сказал Георгий.
По его утверждению, откровенной ложью является рассказ одного из охранников погибшего премьера о том, что он якобы проник в квартиру через выбитую с фасадной стены железную решетку. “При следственном эксперименте этот охранник не смог проникнуть в квартиру описанным им способом. Он слишком крупный для этого”, — сообщил Жвания.
На вопрос, почему в Тбилиси не хотят говорить об истинных причинах смерти премьера, Георгий Жвания сейчас ищет ответ и собирается обратиться в европейские инстанции. “Я намерен обратиться к Евросоюзу с просьбой провести независимое расследование причин смерти премьер-министра Грузии”, — заявил брат покойного.

25.05.2005 , 15:20

"Телеграф"


Написать комментарий