«Пейзаж воображений» от С. Поплавской 196

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

4 февраля в Даугавпилсском театре состоялось открытие выставки картин даугавпилсской художницы Сандры Поплавской "Пейзаж воображений".

С. Поплавска окончила Даугавпилсский университет и Латвийскую академию искусств, принимает участие в выставках уже с 2004 года. Ее работы находятся в частных коллекциях в Латвии, Германии, России и Голландии. Также Сандра является одной из основательниц общества художников "Kāpēc 5", объединив Даугавпилсских художников для организации различных некоммерческих, экспериментальных событий в жизни искусства Даугавпилса.

На открытие выставки виновница торжества явилась вместе со своим домашним животным – хорьком по имени Муфийс, Сандра отметила, что пришло время приучить животное к обществу.

Художница выставила 8 своих работ, которые были созданы в течение 2 лет. Когда директор театра Миервалдис Бродовс предложил художнице сделать выставку в театре, Сандра не задумываясь согласилась. Около трех лет назад у нее уже была выставка фотографий в театре на эту же тему, и теперь она развивает начатую тему в картинах.



В своей живописи художница показывает свое видение различных мест. Часто, находясь в поезде, человек узнает города через остановки и станции – в итоги получается, что человек проездом был во многих городах, но он эти города абсолютно не знает. Художница представляет свое видение различных пейзажей, где есть горизонт, земля, небо и что-то, что создал человек.


Выставка в театре будет открыта до 24 февраля.


 

05.02.2011 , 16:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 176 комм.
Зигмунт Фрейд: У людей с отсутствием абстрактного воображения наблюдается склонность к агрессивности, связанная с ограниченностью восприятия окружающего мира, недостатком воображеня и непрятием чужего мнения.

У китайцев отсутствует абстрактное мышление.
Фрейд их имел ввиду?

Спасибо за анекдоты, посмеялись от души!

Кто бы писал об отсутсвии абстрактного воображения.

В вашей спальни-И! ни тыкая, ни кокая другое жУвопись вЯсеть ня може,ну проста ня може!
___
Клусс! Ты, что ли, в свободное от работы время троллишь? Твой стиль.

Анекдоты- класс! Очень кстати.Но особенно понравился коммент про то как солнечная субстанция поставила кого-то, простите, раком. "Фауст" Гете отдыхает!!!!!!!!!!!!!

СЕЙЧАС- ТАК КАК ПИСАЛИ СВОИ КАРТИНЫ ШИШКИН,ВАСНЕЦОВ,РУБЛЁВ ....ТАКИХ ТАЛАНТОВ У НАС НЕТ, А СТРЕМИТЬСЯ ИЗООБРАЗИТЬ ПРЕКРАСНОЕ НЕ ВСЕМ ДАНО. ВОТ И ВИДИМ МЫ ТО, ЧТО МОЖЕТ ЭТОТ "ХУДОЖНИК"- МИР ИЗ ЭТОГО МАЛЕНЬКОГО,ПЕРЕКОШЕННОГО ОКОШЕЧКА.ТАК КАКОЙ ЭТО МИР? СУДИТЬ ВЕДЬ НАМ!

Аноним: Может, Бродов не той стороной картины повесил? Что, если перевесить их лицом к стене? Может, они так лучше смотреться будут? Или вырезать из них серединки и использовать в качестве рамок для портретов актеров. Хотя нет - если бы меньше черного цвета было, а так получатся портреты в траурном обрамлении. А! Еще можно выложить из них дорожку к театру - ну, чтоб не так скользко было. Короче, надо экспериментировать.

Класс! Присоединяюсь!!!

Аноним: Уважаемая Сандра. у Вас очень симпатичные картины. Не обращайте внимание на недоумков, которым хочется то ли Хрущева (видимо, имеется в виду бульдозерная выставка), то ли Шишкина ( уровениьразуития - обёртка конфетки Мишка косолапый"). А вам, придурки злобные, посоветую: не ходите туда, где вам неинтересно и непонятно. Напишите друг для друга пару полотен, милых вашему сердцу и соответствующих вашим эстетическим вкусам. Откройте свою галерею и любуйтесь.

придурки злобные - интеллигентное выражение! Надо запомнить:)

Аноним: Аноним Лёха: хороший художник и наверняка интересный человек. лучи добра комментаторам. я смотрю у нас в городе каждый второй оказывается опытным психотерапевтом, только вот позабыли что лечить нужно в первую очередь себя. Сандре искренне желаю творческой независимости и успехов.Представляю эти творческие успехи... Нет уж пусть будет творческий застой!

:):)

123: Определенно, в Даугавпилсе нужен центр Ротко, судя по комментариям, культурная прослойка в этом городе зародилась. Мир еще не знает такого колличества критиканов на душу населения с таким изыском выражающих убогость своих взглядов. И этот центр должен быть создан исключительно за деньги города, с целью создания публичной трибуны комментаторов-учредителей за их счет, правда и за мой.

не знает такого колличества критиканов на душу-------------------------------------
КоЛичества

не знает такого колличества критиканов на душу------------------------------------- КоЛичества

целители искусства

Зигмунт Фрейд: У людей с отсутствием абстрактного воображения наблюдается склонность к агрессивности, связанная с ограниченностью восприятия окружающего мира, недостатком воображеня и непрятием чужего мнения.

.....неприятием чужОго мнения

Ja tev ir ko radīt un sniegt sabiedrībai, kaut ko jaunu un neredzētu un to pasniegt neparastā veidā, kas dažiem, īpaši neapdāvinātiem "tumsoņām", kuri spēj uztver tikai "kluso dabu" vai reālismā izpildītu portretu, un kas rada viedokli, vai tas ir kritizējams, vai arī apbrīnas pilns un pielūdzams, tad Es varu apgalvot, tā ir māksla, par kuru var runāt un apbrīnot. Jaunā māksliniece, to pati neaptverdama ir izdarījusi to, ko daudzi līdz šim nav spējuši izdarīt iesīkstējušajā Daugavpils kultūras dzīvē, proti, ir radījusi ažiotāžu. Ja tie darbi būtu neinteresanti, nekvalitatīvi, tad par tiem nerunātu. Man patiess prieks, par šo izstādi, darbus esmu redzējis klātienē un varu ar drošu pārliecību apgalvot, ja Jūs nesaskatāt mākslinieces ģenialitāti, veiksmīgo krāsu, kompozicionālo, idejisko izpildījumu, tad Jums visiem krietni vien ir jāpaaugās, kaut vai elementārākajā izpratnē mūsdienu avangarda glezniecības pamatos, Jūs neesat cienīgi piesaukt pasaulslavenu mākslinieku vārdus, lai salīdzinātu Sandras Poplavskas daiļradi.

Да, с русским у всех здесь неважно,за-то с целителями живописи превосходно.

Сам хоть понял, чего тут нагородил? И вообще представься - кто ты такой, чтоб разбрасываться направо-налево ярлыками "гениальность". Если искусствовед - может, и прислушаемся к твоему мнению, если родственник автора сей пачкотни - как говорится, no comments.

сильно сомневаюсь, что все новое, вызывающее ажиотаж, можно считать искусством. Например, у нас в театре еще никто не выставлял натуральные произведения "коровья лепешка", "конские яблоки", "заячьи орешки", "детская неожинаддность" и прочие какашки. Может, попробовать? Если все будет свежее, комментариев будет не меньше, чем тут.
Не буду спорить про цвета и композицию. Чисто теоретически, любые три цвета худо-бедно сочетаются друг с другом, особенно если один из них черный. Нарушая стандартные правила композиции, можно получить гениальную композицию. Тут все "чисто". Но вот с идеей как-то не очень. И с современностью тоже - нечто подобное было в моде лет 30 назад, а потом как-то "увяло" - наверное, от депрессии из-за недостатка понимания :(

НА ТЕАТР ПРЯМ НАШЕСТВИЕ КАКОЕ-ТО! ВРОДЕ НЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ...СЕЙЧАС ВОТ НОВЫЙ "ХУДРУК СТРИПТИЗА" НАРИСОВАЛСЯ. КАРТИНЫ НАВЕРНОЕ К ЕГО ПРИЕЗДУ ВЫВЕСИЛИ

Гы - ценителям абстрактного искусства: сильно сомневаюсь, что все новое, вызывающее ажиотаж, можно считать искусством. Например, у нас в театре еще никто не выставлял натуральные произведения "коровья лепешка", "конские яблоки", "заячьи орешки", "детская неожинаддность" и прочие какашки. Может, попробовать? Если все будет свежее, комментариев будет не меньше, чем тут. Не буду спорить про цвета и композицию. Чисто теоретически, любые три цвета худо-бедно сочетаются друг с другом, особенно если один из них черный. Нарушая стандартные правила композиции, можно получить гениальную композицию. Тут все "чисто". Но вот с идеей как-то не очень. И с современностью тоже - нечто подобное было в моде лет 30 назад, а потом как-то "увяло" - наверное, от депрессии из-за недостатка понимания :(

Еще одним целителем приросло.

Как всех прибило!!!...многие даже не в состоянии оценить достойно.темнота... :))) а что это было? выставка животных? я как-то опоздал...да,а вот обои какие-то мрачноватые,блин,ну не могут как всегда найти нормального помещения.

Написать комментарий