И. Гриезане привезла в Даугавпилс немного лета 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Латгальской центральной библиотеке состоялось открытие выставки картин "Под открытым небом" художницы из города Ливаны Илзе Гриезане.

Мастер привезла в Даугавпилс полтора десятка картин, которые наполнены теплом и светом. Работы отображают природу Латвийских уголков, не только Латгалию.

Регулярно заниматься живописью и посещать пленэры И. Гриезане начала серьезно в 2006 году, когда один из выдающихся керамиков Латгалии Эвалдс Василевскис пригласил ее принять участие в пленэре возле озера Разна. Там И. Гриезане познакомилась с такими художниками как Агра Ритиня, Весма Ушпеле, Вия Ступане, и Янис Пливда, которые стали не только ее друзьями, но и своего рода учителями.

И. Гриезане, которая, кстати, руководит центром искусства и ремесленничества в Ливанах, рассказывает, что ей приходится организовать выставки других художников чаще, чем свои. Каждое лето художница посещает по 2 – 3 пленэра, где рождаются её работы. Илзе считает живопись своим хобби, которым она занимается с таким же удовольствием, с каким рыбачат рыбаки.

 

02.02.2011 , 17:40

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

ротко круче

Аноним: ротко круче

может и круче, только сердцу ближе понятные и светлые картины

Написать комментарий