Придавленные снегом и неопределенностью. Лавина в Ledus Halle, продолжение… 7

Фото Валерия Цыганкова
Фото Валерия Цыганкова

Из  четырех владельцев автомашин, поврежденных 8 января снегом, обрушившимся с крыши Ледового дворца,  только трое продолжают  носить в Думу документы, необходимые для получения возможной компенсации.

Одна автомобилистка  забрала заявление, потому что не видит шансов на получение  денег на ремонт своей машины. Обращаться в страховые фирмы нет смысла, поскольку полиса  КАСКО никто не имеет.

Перспектива   заставить платить за ущерб  администрацию Ледового дворца  весьма отдаленная.  Судите сами: специально созданная  комиссия по главе с исполнительным директором  Думы Сергеем Фридманом  заявляет: пока не можем найти виновного. Директор Ледового дворца Виктор Дрелинг в тот день, когда произошел инцидент, был в командировке.

Еще одна заморочка – индивидуальный транспорт стоял в зоне, где могут находиться только те машины,  у которых были специальные пропуска, а их у бедолаг не было.   Насколько последнее важно и имеет ли решающее значение для отказа в выплате за ущерб, юристы оценивают это по-разному. Консультации с адвокатами влетели заявителям в копеечку, впереди новые траты, – и полная неопределенность. Если  стороны придут к соглашению, то хорошо, а если нет, то судебная тяжба растянется на годы. 

До последнего решил  держаться один из потерпевших, который  практически потерял свою «рено лагуну» десятилетнего возраста: независимый эксперт определил, что гожими остались ходовая часть и двигатель, а кузов нужно менять. Обойдется этот ремонт  в 2,5 тысячи латов.
В перечне требующихся  для юридического департамента Думы  документов значится и полицейский протокол места происшествия, фотографии, сделанные полицией.  Ни того, ни другого нет, поскольку полиция, прибыв на место, ограничилась осмотром того,  что повергло  в шок, вышедших после хоккейного матча  многочисленных зрителей. Они помогли выкопать из снежного плена человека, владельцы изуродованных машин извлекали их из-под лавины общими усилиями.

Все это произошло  как раз в том месте, где  на крыше Ледового дворца нет металлического ограждения. Его в прошлом году снесло накопившимся на крыше снегом. Тогда никто не пострадал, и потому поставить на место барьер не удосужились. Это важное  обстоятельство для  доказательства вины администрации Ледового дворца и лично его директора Виктора Дрелинга. Примет ли его во внимание комиссия Сергея Фридмана, пока сказать нельзя. Он заявил недавно, что расследование все еще ведется, но от этого пострадавшим легче не становится. Они полагаются на то, что находившийся на месте ЧП фотокорреспондент  портала gorod.lv Валерий Цыганков зафиксировал все этапы бедствия, для которого руководство подведомственного Думе предприятия создало все предпосылки.

Чтобы узнать, насколько с точки зрения закона велики шансы у жертв чужой халатности получить компенсацию за ущерб их автотранспорту, портал gorod.lv  обратился к юристу Андрису Клуссу.

- Владельцы поврежденного  автотранспорта, на который обрушилась  с крыши дворца лавина снега,  поступили правильно, сообщив  о случившемся в госполицию, -  сказал Андрис Клусс. – В документе должны найти отражение такие моменты, как время, место и обстоятельства события. Это фиксируется письменно, как и показания свидетелей, которые подтверждают  факт. Желательны фото, сделанные именно полицией на месте происшествия, причем с деталями.

И далее юрист  цитирует статью 1776-ю   Гражданского закона, где говорится: «Пострадавший для предотвращения ущерба  должен принимать такие меры, которые соответствовали бы обстоятельствам и являются разумными.  Нарушитель имущественного права может требовать уменьшения размера подлежащего возмещению убытков в таком объеме, в каком пострадавший  при условия проявления им должной заботливости  мог бы предотвратить эти убытки.

Пострадавший вправе  требовать возмещения  тех убытков, которые он не имел возможности избежать путем принятия мер, упомянутых выше».  Если авто было оставлено в неразрешенном для того месте или было припарковано там,  где  у зданий  поставлены предупреждающие знаки о возможности падения снега, льда с крыши, то это не освобождает  владельца здания от обязательства  чистить крышу от снега или сосулек.  Не освобождает и  от обязательства  компенсировать  потерпевшему ущерб, если он обращается в суд. Претензия по поводу всех видов потерь в конкретном случае предъявляется к владельцу дома, а также  к обслуживающей  этот дом организации, если у нее есть  договор с собственником.
 

31.01.2011 , 13:30

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Желаю сил и выдержки владельцу Лагуны. А то,что машина стояла под знаком не повод для отмазки. Ведь получается,если я оставил авто под знаком,то владелец дома может за так скинуть сверху на мою машину что угодно?

Считать виновником того, кто не дал распоряжение вернуть барьер на место , и все дела. Пусть и ущерб возмещает.

Аноним: Считать виновником того, кто не дал распоряжение вернуть барьер на место , и все дела. Пусть и ущерб возмещает.

Дрелиг виноват на все 100 - не почищена крыша. Для Дзалбе тут же комиссию организовали, а здесь виновного найти не могут. Бред

желающие получить компенсации все к ледус хале
там со стороны россиского посольства
уже новая лавина готова
скорее а то ее уберут

Если и стояли машины под запрещающим знаком,так за это есть административная ответственность штраф энное еоличество латов,но это не значит что на это транспортное средство можно бросать булыжники и т.д. и т. п.,так что водителям надо идти до конца,мне кажется виноват руководитель данного обьекта,а то что он в командировке был,кто-то же за него оставался и дело это не в третьих силах,за все отвечает в первую очередь директор.....

Часто вижу возле входа в Ledus Halle двух работников,которые там курят.Вот бы им лопаты в руки,раз им делать нечего,и на крышу,снег чистить.

Как полиция не зафиксировала на фото данный инцидент?,если на одной из фото дорожный полицейский, как раз с фотоаппаратом, и ясно видно, что он фотографирует.

Написать комментарий