«Евреи в Даугавпилсе»: история народа, исчезающего из города 33

фото автора
фото автора

Презентация пятого сборника «Евреи в Даугавпилсе», посвященного новейшей истории одной из некогда самых крупных, а теперь одной из малочисленных этнических групп города – около пятисот человек – прошла в воскресенье в синагоге.

Один из соавторов книги – профессор, доктор исторических наук  Иосиф Штейман отметил, открывая мероприятие, что давно прошли и никогда не вернутся времена конца XIX начала XX веков, когда в стотысячном Даугавпилсе едва ли не половину населения составляли евреи. Оратор отдал должное инициатору создания летописи – Залману Якубу, который, вернувшись в родной город искалеченным с войны, начал собирать свидетельства узников гетто, чудом оставшихся в живых. Тогда же, стали известны благодаря краеведу Якубу, имена даугавпилчан, которые, рискуя жизнью, спасали евреев от смерти. Публикации нашего земляка, почетного горожанина, нашли место в латвийских и зарубежных изданиях, получили широкий отклик.

Так, начиная с 1993 года, начали выходить том за томом очерки, в которых можно найти более трех тысяч имен. Они также стали частью истории, отметив свое бренное житие вкладом в развитие производства, науки, культуры, просвещение нашего города.

В создании сборников активное участие принимает Борис Волкович, преподаватель Даугавпилсского университета. Он привлек к сотрудничеству многих, среди которых и сотрудник израильского института «Яд Вашем» Арон Шнеер.

Книги, обложку которых нарисовал художник Иосиф Теппер, создавали люди разных национальностей. Среди них русский Владимир Хлестов, технический реактор книги. Бескорыстие двигало им и другими членами творческого коллектива, которые надеются, что первые 150 экземпляров найдут своих читателей, и тираж будет намного большим. Так было раньше. Уверенность в том, что пятый сборник станет популярным, выразила также и руководитель управления культуры Даугавпилса  Элеонора Клещинская.
 

31.01.2011 , 11:10

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
для странника :

израиль это несколько иное дело. это государство евреев, и его одним из основ является привлечение евреев со всего мира, их интегрирование и.т.д. поэтому я писал, что в америке и канаде - тоже государства иммигрантов, хотя и по другим причинам - ситуация иная. хотя часть описанных мною проблем все же относится и к вашей дочери.

насчет ужасов в латвии - я заметил, что иммигранты имеют тенденцию преувеличивать, во-первых, свои успехи на чужбине и, во-вторых, преувеличивать трудности у себя на родине. таким образом они самоутвеждуются, ведь им подсознательно надо оправдать свое решение об иммиграции. то есть, они хотят доказать другим, но в первую очередь себе, что их рещение уехать было правильным. что все трудности, которые связаны с жизнью иммигранта, были не напрасными.

B G:

ну, каждый решает проблемы по-своему. но я не это хотел сказать. я хотел сказать - тот, кто способен пробиться на чужбине, еще более способен пробиться на родине. и наоборот - кто на родине не пробился, тот и на чужбине успеха иметь не будет. за очень редкими исключениями.

вы не думайте, что я кого-нибудь отговариваю. наоборот, я считаю, что пожить в чужой стране очень полезно для развития личности. значительно расширяет кругозор. именно поэтому те, кто действительно чего-нибудь добился на чужбине, те, как правило, довольно нормально относятся и к тем, кто остался, и к латвии в целом.

Евреи - это барометр благосостояния региона, они полюбому там - где легче и комфортней, если в былые времена они жили там - где им позволят - в Европе их например не пускали в какие-то города, (хотя и Рига для латышей когда-то была по расписанию :)) это был кочующий как цыгане народ, с которым были связанны свои фишки, например им часто вменялось ростовщичество, торговля алкоголем, что людям не всегда нравилось, их изгоняли из городов и селений попутно, ограбив и разорив...
При СССР Даугавпилс ценился евреями как курортная зона - Межциемский санаторий, домики в Стропах всегда были наполнены евреями, они считали наши сосновые леса полезными для здоровья, да и уровень жизни в Латвии по сравнению с союзом отличался в лучшую сторону...
Во времена дикой независимости какое-то время даже приезжали сюда получать денационализированные дома, многие из которых по сей день красуются черными окнами и огороженными фасадами в основном в Риге, но есть и в других городах, не знаю с чем это связанно, может с какими нибудь махинациями, ведь чем вкладывать на долго менее выгодно, чем рубануть по быстрому и уехать обратно в израиль...

Еще они почему-то очень любят менять имена и фамилии на имена той страны, где живут, есть и у нас янисы и андрисы имеющие колоритный вид и характерный акцент :)


Смотрю ваши коменты и диву даюсь, на сколько слабоумны ваши мозги!!! В этой статье говорится о людях, которые стараются открыть глаза описав историю этого народа в даугавпилсе о том, что изначально этот город был еврейским, каждый 3 житель был евреем, посмотрите, что стало сейчас, сейчас взялись за русских, токо вот русски уезжать не куда, что их ждет в России??? А по поводу арабов, у них всегда были радикальные взгляды, и что с этого мозгов у них все равно не хватает, кроме своих жалких террактов, израиль 60 лет живет в режиме войны и могучая арабская масса ничего с этим сделать не может, а между прочим Израиль одна из самых экономическо-развитых стран, так, что людишки берегите евреев, если их не станет, тогда за вас возмутся!!! Удачи

не считайте себя умнее комментаторов , которые ранее писали своё видение проблемы. Многие в курсе , что город был практически еврейским и многое другое о жизни евреев. Знают и о жизни в Израиле и поэтому удивляются, что держит здесь оставшихся евреев ? В этой стране никогда не будет нормальной жизни . Многие русские говорят : и почему я не еврей ? В этой шутке есть доля мечты : уехать в лучшую страну , где заботятся о людях.

Улыбнуло твоё недоверие. Давай останемся каждый при своём: ты со своей верой в то, что в Англии все приезжие трудятся на полях и живут в бараке, а я со знанием того, что оставил в нищей и скупой Латвии, и что приобрёл в стране, из которой никогда никуда не уеду.

В этой стране никогда не будет нормальной жизни . Многие русские говорят : и почему я не еврей ? В этой шутке есть доля мечты : уехать в лучшую страну , где заботятся о людях.

Кстати, именно еврейской жилки так не хватало нашим правящим все эти годы, если бы с самого начала начали применять ихнее знаменитое "и нашим и вашим" то жили бы мы сейчас припеваючи, но правящие к сожалению выбрали тактику вызженной земли "ни себе ни людям"...

А фамилии и мена меняются под страну, в которой живут, чтобы замаскироваться и не шокировать. А уезжают потому, что обманывать тут некого уже, не с кого взять , хитрость применить не на ком. Ну там типа Ротко или зоосад прихватил уже еврофонды, а больше ничего и нет...

В любой стране евреи живут хорошо-быстро приспособляются,а там где плохо-их единицы.И у нас все нормальные уехали.


Дай Бог, каждому жить хорошо, где ему удобно и нравится. Только вот одно но... Кому хорошо за бугром, не просиживает на наших убогих сайтах, доказывая БЫДЛУ, как он счастлив. Счастливый по-настоящему никогда никому ничего не демонстрирует и не доказывает. Он просто живёт и общается с такими, как он сам :-)

NB:

в принципе согласен.


Я знаю. Уважаемый Странник, наши позиции почти всегда созвучны. Мне не всегда хочется участвовать в дискуссиях на сайте. но Ваши комментарии я читаю всегда с пониманием.

Нашли друг друга два тупоумных лоха

Аноним: Нашли друг друга два тупоумных лоха

Лох слово еврейское - дырка.

Счастливый по-настоящему никогда никому ничего не демонстрирует и не доказывает. Он просто живёт и общается с такими, как он сам

=====================================
Дважды не согласен. Что такое счастье7 Можно быть счастливым и без денег. Счастливый хочет, чтобы и вокруг были все счастливы, поэтому не молчит, а передаёт свой опыт. Кто заинтересован - слушает и прикидывает варианты. Кто уверен, что все кругом врут, тот остаётся при своём корыте. Вольному воля (а спасённым - рай).

В Даугавпилсе евреев никто не обижает.
А в Москве евреев едят.
См http://news.nswap.info/?p=54475&cp=all#comments

12345

А я не согласен с Вами. Я не завидую и не настаиваю на своей модели жизни. Я живу так. как считаю нужным сам. Но уверен, что те, кто пишут, обращаясь к бывшим согражданам: "БЫДЛО", - вряд ли интересны мне с их опытом. А Вы можете внимать им с удовольствием, я ничего не имею против и не буду никого обзывать лохами или ещё как-нибудь обиднее.

Существуют разные мнения о проживающих тут евреях.лично мне важен человек .в израиле есть знакомые и о их жизни знаю не по наслышке есть проблемы есть особенности.вообще всегда барометром успешности или упадка города или поселения считалось наличие умного и предприимчивого еврейского люда.из нашего города происходит исход...значит яс но тут мракобесие и застой и вина в этом центральной власти.тем кто уезжает есть место а нам -увы.лично я поцеловал руку своей учительнице при расставании.оба знали что это билет в один конец.а так хочеться верить что и к нам потянуться из мест обетованных люди.

NB: Я знаю. Уважаемый Странник, наши позиции почти всегда созвучны. Мне не всегда хочется участвовать в дискуссиях на сайте. но Ваши комментарии я читаю всегда с пониманием.

А чего тебе участвовать в дискуссиях! Ты своё имеешь. Динабург твой в фаворе у власти.

Написать комментарий