Латвийские ледовые скульпторы завоевали международную победу (ФОТО) 1

В Елгаве с 11 по 13 февраля будет проходить 13-ый международный фестиваль ледовых скульптур, на котором среди 26 художников свои ледовые работы покажет латвийский скульптор Карлис Иле, который в начале января вместе с Минтаутом Бушкевичем завоевал золотую медаль на престижном международном фестивале ледовых скульптур в Харбине (Китай), а на этой неделе вместе со скульпторшей Агнесей Рудзите привёз в Латвию ещё одну международную победу – на этот раз с 10-го Международного фестиваля ледовых скульптур «Ледовая фантазия» в Хабаровске. В фестивале приняли участие художники из различных регионов России, а также из европейских стран: Испании, Латвии, Литвы, Португалии, Финляндии и Франции.

Карлис Иле снискал лавры победителя в Хабаровске уже в прошлом году – в команде с русской скульпторшей Наталией Чистяковой. На этот раз его товарищем по команде стала  латышская художница Агнессе Рудзите, которая известна широкой публике своим участием  в Международных фестивалях ледовых скульптур, проходящих в Елгаве и Международном фестивале искусства среды в Икшкиле.

Фестиваль ледовых скульптур в Хабаровске начался с 90-то минутного турнира, во время которого художники должны были изготовить скульптуру из метрового по высоте и ширине ледового блока. На этом этапе латвийская команда представила скульптуру «Однажды в городе», которую до того, как жюри успело её оценить, к сожалению, сломали зрители, желающие сфотографироваться.

Потом началась работа над большими ледовыми скульптурами, которые художники изготавливали три дня из ледового блока высотой и шириной 2 м и толщиной 0,4 м. Латвийская команда удивила посетителей фестиваля и жюри новаторским технологическим решением.

Единый ледовый блок они разделили на несколько частей и позднее, во время создания скульптуры, опять соединили вместе, заморозив, и, таким образом, полностью изменив изначальные размеры куска льда. В результате была создана трёхмерная композиция 3 м высотой и 4,5 м шириной под названием «Сон наяву». Латвийская команда в последний момент отказалась от начального эскиза своей скульптуры и идея скульптуры «Сон наяву» появилась спонтанно, без предварительных набросков. В Хабаровске обоим художникам довелось увидеть редкое явление – зимнюю радугу, которая повлияла на композиционное решение скульптуры.

Ледовая скульптура «Сон наяву» изображает хрупкого ангела-хранителя города Хабаровска, сидящего на крыше дома в момент, когда он замечтался. Этот мгновенный сон длится вечно и одно крыло ангела начинается зимой, а второе переходит в лето. У подножия ангела обозначены очертания города, которых он едва касается своими крыльями.

Скульптура латвийской команды была признана лучшей работой 10-го Международного фестиваля ледовых скульптур. В дополнении к почётному первому месту жюри конкурса отметило творческое техническое решение латвийской команды, а также единство формы и содержания.

Более подробная информация о победителях по телефону 29262270(скульптор Карлис Иле)

Работы 13-го Международного фестиваля ледовых скульптур в Елгаве зрители смогут посмотреть с 11 по 13 февраля в парке победы. Фестиваль 13-ый раз организует Елгавская Дума и агентство «Культура» Елгавского самоуправления совместно с SEB банком и CBS „Igate”.

В ноябре прошлого года завершился отборочный конкурс Елгавского ледового фестиваля, в котором приняли участие 54 претендента из 17 стран. Комиссия жюри, оценив эскизы, возможности и опыт каждого художника, выбрала 26 работ художников (представители 12 стран), которые 6 февраля прибудут в Елгаву для создания ледовых скульптур на тему «Моя религия – свобода».

Для создания скульптур будет использовано около 40 тонн кристально чистого льда, который уже с марта 2010 года специально замораживала фирма „Frostiart Baltic”.

Программа 13-го Международного фестиваля ледовых скульптур

11 февраля День открытия / Парк открыт с 16:00 до 24:00

18:30 Танцевальная студия BENEFICE

19:00 Открытие фестиваля и награждение лауреатов, поёт Андрис Эрглис

20:00 Единственная в Латвии группа игры на перкусии SAMBA DE RIGA

20:20 Андрис Эрглис

21:00 Музыкальное, световое и пиротехническое шоу

12 февраля В преддверии Дня Святого Валентина / Парк открыт с 10:00 до 24:00

19:00 Иво Фоминс

20:00 Танцевальная студия „Niht&Day” и Иво Фоминс

21:00 Музыкальное, световое и пиротехническое шоу

В Елгавском доме культуры

18:00 концерт „Mēs mīlam dejā”. Принимают участие ансамбли народного танца: „Dancis”, „Rotaļa”, „Līgo”, „Teiksma”, „Vektors”, „Katvari”, „Diždancis”, „Lielupe”.Цена билетов: Ls 2.50, 2.00, 1.50.Предварительная продажа билетов в кассе дома культуры.

11 и 12 февраля официальный afterpartyв клубе TONUSS. С входными билетами фестиваля вход в клуб до 24:00 бесплатный.

13 февраля День семьи / Парк открыт с 10:00 до 24:00

12:00 un 14:00 Детское представление кукольноготеатра„Sals un Zaķis”

18:00 Братья RIČI

18:50 Айя Андреева (AISHA)

19:30 Братья RIČI, Айя Андреева (AISHA)

21:00 Музыкальное, световое и пиротехническое шоу

Больше о фестивале www.acelv.lv



Написать комментарий

sdfghjkl,mnbvc