Имант-Янис Бекеш: «Екабпилсская трагедия для полиции» 32

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В связи с трагическими событиями в Екабпилсе, в которых вооруженными грабителями оказались полицейские, портал gorod.lv обратился к депутату Сейма, полковнику полиции Иманту-Янису Бекешу, много лет возглавлявшему управление полиции, с просьбой дать оценку и анализ невиданному ранее происшествию. Но прежде – кратко о самом кровавом событии.

Попытка ограбления игрового зала Fenikss в Екабпилсе была совершена во вторник, около 9.30 часов утра. Сотрудник игрового зала успел нажать "тревожную кнопку", и на место прибыли два сотрудника охранной фирмы. Один из них был ранен.

Грабители попытались скрыться с места происшествия, но их догнал экипаж Дорожной полиции. В ходе перестрелки один из дорожных полицейских получил тяжелое ранение. Затем преступников догнала вторая машина Дорожной полиции, и нападавшим удалось смертельно ранить второго полицейского – Андриса Знотиньша.

Сотрудникам полиции удалось заблокировать автомобиль грабителей. Двое преступников были задержаны на месте, один во время задержания был ранен. Трое грабителей попытались скрыться, однако двое их них также были ранены, третий – сдался.

После задержания было установлено, что четверо грабителей были сотрудниками правоохранительных органов, причем двое – бойцами спецподразделения "Альфа".

- Не только на моей памяти, но и коллег, с которыми прослужил несколько десятков лет, мы теперь обсуждаем произошедшее, и приходим к выводу, что такого в истории латвийской полиции, во всей Прибалтике не было, – сказал Имант-Янис Бекеш. – Мы выразили глубокое соболезнование семье погибшего при исполнении служебного долга капитана Андриса Знотыньша, которого я лично знал. Направить оружие против того, с кем стоишь в одном строю, служишь в спецподразделении «Альфа», решиться на тяжкое преступление – это из ряда вон выходящее событие. Считаю, что не сработали на раннем этапе, при подборе кадров и далее при прохождении службы руководители всех командных звеньев МВД. Два бандита родом из Тукума, где о них, носящих униформу, знали, что они ее не достойны. И командование знало, и еще больше – население. Однако, профсоюз, в руководстве которого я знаю уважаемых людей, высоких профессионалов, сложилась такая странная, на мой взгляд, ситуация, когда нерадивый служака идет искать в профсоюз защиту и находит ее там. Далее начинаются суды, которые порой заканчиваются тем, что человека восстанавливают на работу, хотя она необычна, связана с правоохранительными функциями. Со всем этим теперь будут предметно разбираться, не останется в стороне и комиссия Сейма, в которой я работаю, – по внутренней безопасности, обороне и коррупции. Мы пригласили на заседание высоких чиновников МВД, Госполиции, Генпрокуратуры.

О действиях министра внутренних дел Линды Мурниеце скажу, что высоко оцениваю ее работу на этом нелегком посту, а также в период, когда стало известно о кровавой бойне в Екабпилсе. Не соглашусь с теми, кто требует отставки министра, хотя она сама прибегла к радикальным действиям, отстранив на время расследования ЧП одних и предложив уйти в отставку другим. На мой взгляд, сегодня еще рано да и позже не стоит прибегать к тому, чтобы пройтись косой про кадрам. Заявление министра о ликвидации «Альфы» считаю преждевременными, поскольку такое спецподразделение в Латвии необходимо, оно уже показало свою эффективность. Одна из задач для МВД – глубоко разобраться в том, как попали в «Альфу» – элитное подразделение – случайные люди. Нужно устранить и другие недостатки, в чем поможет МВД и наша парламентская комиссия. Это будет сделано быстро и взвешенно, за это я ручаюсь. У нас достаточно компетентных людей, готовых разделить с другими ответственность, укрепить ряды полиции.

Анализируя трагедию, не могу не сказать о том, что нельзя ставить во главу угла низкие зарплаты полиции. Это так, плата за нелегкий и опасный труд невелика, но, согласитесь, туда никого за руку не тащат. Ведь не идут грабить учителя, медики врачи, безработные. Да, требование к человеку с оружием высоки. Но нельзя опускать планку ниже. Нельзя отстраниться от информации от населения, к которому мы всегда прислушивались. Соглашусь, что регионы, исключая Ригу, где в полиции и в ее подразделениях служат более четырех тысяч человек, малочисленны, многие друг друга знают. Это позволяет фильтровать желающих служить в полиции, держать на многостороннем контроле своих подчиненных во время службы. В Рижском региональном управлении полиции ситуация несколько иная, и там нужно усилить бюро внутренней безопасности, что и будет сделано.
Слышу теперь, и не в первый раз, что если бы не было игровых залов, то жизнь была бы спокойнее. За последние годы число мест для азартных игр уменьшили в десять раз. Но не сократилось число людей, которые предпочитают азартные игры другим.

Игроманы, наркоманы – от них никуда не деться, общество оказалось не готово жить в условиях, когда часть его членов легко поддалась на сомнительные соблазны. Это реальность, полиция занимает свое место в борьбе с этим злом, она в этом не одинока. Другое дело, что хотелось видеть более эффективную работу, и мы, законодатели, идем к тому, чтобы было именно так.
Трагедия в Екабпилсе – урок, из которого будут сделаны далеко идущие выводы.

 

26.01.2011 , 15:30

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

ДЕНИС И ПАВЕЛ... А КАК ВЕЛИЧАТЬ ОСТАЛЬНЫХ????
ЗНАЮТ ЛИ ГОРОЖАНЕ О ТАЙНОЙ ЖИЗНИ БЕКЕША???

...государственный уклад прогнил от головы,до пяток....
...если верха грабят свой народ,издавая соответствующие законы и подзаконные акты,...то низовая власть(менты),грабит народ в открытую,....замечательно живём...

Пихто: ...государственный уклад прогнил от головы,до пяток.... ...если верха грабят свой народ,издавая соответствующие законы и подзаконные акты,...то низовая власть(менты),грабит народ в открытую,....замечательно живём...

Пихто. Опустись на землю, почитай "МК" , там статья Владислава Бояруна о нашем ПЖКХ... Будь проще, ведь в нашем городе жить забано.......

Считаю, что не сработали на раннем этапе, при подборе кадров и далее при прохождении службы руководители всех командных звеньев МВД. Два бандита родом
............
. Не соглашусь с теми, кто требует отставки министра, хотя она сама прибегла к радикальным действиям, отстранив на время расследования ЧП одних и предложив уйти в отставку другим.
..........
- Не только на моей памяти, но и коллег, с которыми прослужил несколько десятков лет,
..........
Ну если несколько, примерно 25 лет назад расстрел дежурной части в Ливанах где вы были начальником и после этого как спец!!! были назначены начальником ГРУВД в Даугавпилс, как можно снимать Мурниецу, но выше некуда назначить если только премьером.

анфиса: а мне нравится Мурниеце. придурков везде хватает в любой сфере деятельности. и вообще у нас процветают взяточники и воры.

soglasen-mne toze ona simpati4na,na svoem meste,umnica v organax,Anegativnie otzivi-eto sklonnie k prestuplenijam pisaki...

Расстрел полицейского участка в Ливанах - 1996 год. Роман.Получил 17 лет.Немножко похоже по жертвам.За исключением денег.
Нормальный министр в случае с Екабпилсом - автоматом подает в отставку.
Бекеш пусть скажет спасибо случаю с прокурором Дулиновой,которую убили в 1995 году и когда посадили прокурора из Даугавпилса.
Тогда поменяли все руководство Даугавпилсской полиции на представителей Прейли.
Деньги ,как говорит Бекеш ,для полицейских не нужно ставить на первое место..
Убого как-то.Полиция должна получать на уровне судей и прокуроров.Рискуют они больше.
Сейчас то Бекеш получает достаточно.Мне он симпатичен,но его заявление не соответствует ситуации в стране.

Срисована 26 января 21:21
Тогда поменяли все руководство Даугавпилсской полиции на представителей Прейли.
..............................
Сейчас умнейшие оказывается из Краславы.
......
Мне он симпатичен,но его заявление не соответствует ситуации в стране.
..............................
Я с ним познакомился после Ливанских событий - латгальский пуйка от сохи, но с гонором.

А как обстоят дела у г-на Бекеша с получением доступа к гос.тайне? SAB, видимо, неплохое досье накопил за годы службы Бекеша...

Ведь не идут грабить учителя, медики врачи, безработные.
-------------------
фкоро пойдут, не фолнуйтесь так сильно....

"Спрашивали его также и войны, а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим халованием." (Лук.3;14)

Бекеш, в своё время, много усилий приложил, чтобы в полиции было как иожно больше уродов. Ведь надо было ему на красивую жизнь деньги. Вспомните, где он живёт, на какой машине ездит, где дети учатся и как в сэйм попал.

коп: Бекеш, в своё время, много усилий приложил, чтобы в полиции было как иожно больше уродов. Ведь надо было ему на красивую жизнь деньги. Вспомните, где он живёт, на какой машине ездит, где дети учатся и как в сэйм попал.

Можете и его пенсией поинтересоваться,при средней зарплате в МВД - 500 лат он пенсию умудрился получить 900,другие пенсионеры получили от 120 до 250 лат за туже выслугу, вор, потому и в сейме.

Некто Почитатель у Самарина написал классный комент. Хотелось скопировать, как его тут же убрали. Там было сказано: сразу видно, что Самарин в гопстопе понимает, Он-то всё сделал бы правильно, и с баблом ушёл бы. Это приблизительно. И ещё много интересного. Почитатель, отзовись. Напиши сюда! Меня в Динабурге забанили. Да и комента этого там нет уже...

Аноним: коп: Бекеш, в своё время, много усилий приложил, чтобы в полиции было как иожно больше уродов. Ведь надо было ему на красивую жизнь деньги. Вспомните, где он живёт, на какой машине ездит, где дети учатся и как в сэйм попал.Можете и его пенсией поинтересоваться,при средней зарплате в МВД - 500 лат он пенсию умудрился получить 900,другие пенсионеры получили от 120 до 250 лат за туже выслугу, вор, потому и в сейме.

У Бекеша нет доступа к гос. тайне - это говорит о многом! В SAB люди работают, и судя по всему на Прейльскую компанию материал есть.

ну вывод один виновато государство.посадить министров на зарплату 200 лат,посмотреть хочется на их как они проживут.семье погибших соболезнование

Аноним: Не соглашусь с теми, кто требует отставки министра ------------------------------------------------------ Порядочный человек после такого позора сам ушел-бы с поста министра.... Но видимо у Черной Линды такое понятие отсутствует, или местечко очень "теплое"! Согласен с полицейским профсоюзом: гнать немедленно! Этож надо так довести своих подчиненных что они пошли на разбой и начали палить в своих коллег!!!

А не тот ли самый профсоюз ратовал за восстановление этих "орлов". Так может это больше их вина? Виноват непосредственный руководитель и ближайшие коллеги. При чем тут Мурниеце?

Аноним: ну вывод один виновато государство.посадить министров на зарплату 200 лат,посмотреть хочется на их как они проживут.семье погибших соболезнование

Прожить можно и на 200 лат. Только человеческую алчность еще никто не искоренил. Аппетит растет во время еды. Кушать надо по заработанным средствам, а не кредиты брать нелево-направо, а потом думать, как их возвращать и ссылаться при этом на нерадивое правительство. Мне и без высшего образования было понятно, что экономику в жопу загоняют и кредиты аукнуться. Поэтому и не брал кредит. И не нужно теперь по Фениксам с пушкой бегать.

Аноним: Ведь не идут грабить учителя, медики врачи, безработные. ------------------- фкоро пойдут, не фолнуйтесь так сильно....

Одно дело грабеж, другое вооруженное нападение. Тем более людей, которые просто ОБЯЗАНЫ проходить различного рода психологические проверки на профпригодность! Этому поступку нет никакого оправдания.

Аноним: Некто Почитатель у Самарина написал классный комент. Хотелось скопировать, как его тут же убрали. Там было сказано: сразу видно, что Самарин в гопстопе понимает, Он-то всё сделал бы правильно, и с баблом ушёл бы. Это приблизительно. И ещё много интересного. Почитатель, отзовись. Напиши сюда! Меня в Динабурге забанили. Да и комента этого там нет уже...

Мне пох.й твой Самарин. Ты по существу статьи пиши..

Bekes dejstvitelno razvel v legavke tupogolovih urodov,no s ambicijami.pri nem bili splosnie narusenij zakonov so storoni mentov,opjat ze iz-za ih ambicij i typogolovstva derevenskogo.s drugoj storoni eto i ne tak ploho-dela v sudah rassipalis

Написать комментарий