Экс-глава МВД назвал инцидент в Екабпилсе системной проблемой

Янис Адамсонс, депутат Сейма, экс-глава МВД, в интервью радио Baltkom 93,9 заявил, что не снимая вины с полицейских, совершивших сегодня налет на игровой зал в Екабпилсе, вынужден признать, что произошедшее – системная проблема.

"Есть и нормальные люди, которые защищают закон, не жалея живота своего, не смотря на низкие зарплаты. С другой стороны, мы сейчас видим результат той проводимой внутренней политики, в том числе, и в работе МВД, которая у нас в стране проводится последние годы. К сожалению, грань между охраной закона и нарушением его, у людей, которые с этим постоянно сталкиваются, иногда стирается. И здесь следует думать о профилактике, о психологической релаксации после спецмероприятий. У нас же единственный способ снятия стресса – выпить 100 граммов. Не надо удивляться, что иногда люди "сходят с катушек"", – сказал Адамсонс.

По словам экс-шефа МВД, он не никого не оправдывает, однако полицейский на руки получает сегодня 210-250 латов, и прокормить семью с такой зарплатой очень трудно. Вторая причина произошедшего, по словам Адамсонса, подбор кадров.

"Даже при самой низкой зарплате, есть люди, которые никогда не нарушат закон, а есть такие, кто является потенциальными нарушителями закона. И в правоохранительных органах необходимо особенно тщательно проводить кадровую политику, и выявлять тех людей, которые склонны к нарушению закона, чтобы не произошло то, что случилось в Екабпилсе", – считает депутат.


 


Написать комментарий