Даугавпилсское немецкое общество “ERFOLG” приняло участие в международном проекте в Германии 23

Представители Даугавпилсского немецкого общества «ERFOLG» приняли участие в международном проекте «MIGWERK», в рамках объявленного в 2010 году Европейским союзом года борьбы с бедностью и социальной отчуждённостью. Целью проекта был обмен опытом молодежи и создание концепции борьбы с бедностью глазами молодых людей. Международный молодежный проект проходил  в декабре в Дюссельдорфе и Берлине (Германия). В проекте приняли участие Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG» совместно с Даугавпилсским Университетом, Международным центром образования и научной информации (Дюссельдорф), обществом publicatae.V. (Берлин), а также представители из России.

Для участия в таком серьёзном проекте «ERFOLG» объявил конкурс, по результатам которого были выбраны пятеро молодых людей из Даугавпилса и Резекненского района, обладающих активной жизненной позицией, участвующих в общественной и  политической жизни города, а также  желающих что-то изменить в окружающей действительности.

В рамках проекта было предусмотрено знакомство с политической  и образовательной системой Германии, а так же знакомство с культурной жизнью страны. Участники проекта посещали различные институции, организации и образовательные учреждения, активно участвовали в различных культурных мероприятиях и знакомились  с достопримечательностями Германии.

У участников была прекрасная возможность наладить  контакты, поделиться опытом и обрести новые компетенции в различных сферах.

Проект начался в главном политическом органе федеральной земли Северной Рейн-Вестфалия – Ландтаге, который принято считать  одним из самых современных правительственных зданий Европы. В Ландтаге была проведена экскурсия по зданию и презентация его работы. Началась презентация с традиционного обеда для всех его посетителей. Гостей сытно покормили, а затем стали посвящать в тонкости политической работы. Поразила  неимоверная открытость  и гостеприимство такого официального заведения, так как там присутствовало огромное количество туристов и просто неравнодушных к политической жизни Германии людей. В Ландтаге регулярно  проводятся заседания, на которых могут присутствовать обычные граждане, что бы увидеть своими глазами то, как работают политики. Даже само  здание Ландтага символично. Сверху похоже на механизм часов, что может означать "Мы работаем, как хорошие часы". В центре здания находится главный зал для заседаний, этот зал круглой формы. Это символизирует, что все имеют равные права для высказывания своего мнения и принятия решений. Все здание сделано полностью из стекла, что  символизирует демократию и прозрачность политики для людей.

Вторым днем проекта было воскресенье, поэтому появилась потрясающая возможность   отправиться в  Амстердам, где во время экскурсии гид живо и с юмором рассказал о традициях, культурной жизни и политической системе в Нидерландах. После поездки в отеле мы долго обсуждали миграционную политику  этой европейской страны.  Нидерланды знамениты своими либеральными взглядами. Нидерланды – это одно из немногих государств, где иностранцы имеют возможность участвовать в выборах уже после года проживания, а после пяти лет баллотироваться на выборах.

Рабочая неделя началась с официального открытия проекта. Руководитель «Международного центра образования и научной информации» Н.Михайлова, главный инициатор и руководитель проекта «MIGWERK», выступила с приветственной речью. После этого  состоялось знакомство участников между собой. На открытие проекта в Дюссельдорфе прибыли кроме 2 групп из Латвии, группа молодежи из Германии, которая состояла из русскоязычных мигрантов, а также группа педагогов Саратовского государственного университета. В начале участники поделились своими пожеланиями и ожиданиями по проекту, а затем состоялась работа в группах.  Группам было предложено сформулировать  определение понятия бедности, а так же составить возможный план действий в ситуации, когда человек оказывается в чужом городе абсолютно без средств к существованию. Презентация групповых работ перетекла в содержательную дискуссию, где бедность была дифференцирована на  бедность финансовую, информационную, социальную, духовную. В ходе дискуссии рассматривались возможные способы преодоления бедности во всех ее проявлениях. 

Домашним заданием каждой из групп было подготовить презентации о себе, стране и организациях, которые они представляют. 

Представители Даугавпилсского немецкого  общества познакомили присутствующих с общими фактами о Латвии, главными достопримечательностями Даугавпилса и культурой Латгалии, в которую можно было окунуться прямо на презентации. Для проведения презентации были привезены из Латвии традиционные латгальские угощения и подготовлены игры. Каждый участник группы дополнительно рассказал о деятельности своей организации( ODIN/VITA, Городской Школьный парламент, Государственная служба пробации и, конечно же, Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG»! ), показав как с практической стороны  активная молодежь своей волонтерской и общественной работой может влиять на улучшение ситуации.  Презентация   вызвала всеобщий интерес, задавались вопросы, а сами презентующиеся охотно делились опытом.

Группа, представляющая Даугавпилсский Университет, показала  публике театральную сценку, освещающую финансовые проблемы Латвии, и презентацию, которая знакомила со статистикой количества бедных и мигрантов в Латвии.

Представители немецкой группы рассказывали о социальных программах, агентствах и институциях Германии, например, о таких, как Государственное агентство по гражданскому образованию и Федеральном агентстве по трудоустройству. Гости Германии узнали много интересных фактов о методах работы в этих государственных учреждениях. Так например, при Государственном агентстве по гражданскому образованию создан специальный отдел мультимедиа, который занимается распространением информации в социальных сетях.  А  в Федеральном агентстве по трудоустройству открыты все двери для того,  чтобы у посетителей не возникал ,так называемый, «страх закрытой двери».

Особый интерес вызвали рассказы о личном опыте русскоязычных мигрантов и их видение обсуждающихся проблем.

Своим опытом поделился   молодой психолог Д.Борисов, который по программе «Европейская волонтерская работа» приехал из Ярославля работать в Германию в отеле. По его мнению,  в России большинство населения – это бедные люди, которые могут позволить себе только еду, одежду и крышу над головой, и не более того. Он привел в пример себя, сказав, что работая на трёх работах зарабатывает только 300 евро в месяц, 170 из которых вынужден отдавать за аренду квартиры, так как свою собственную он себе  позволить не может.

Свою историю  рассказал А. Ланских, который приехал в Германию из Украины. Он рассказал про программы, которые поддерживают студентов в Германии, про возможности образования и получения стипендий, а так же о себе и своём опыте интеграции в немецкое общество.  Сейчас он учится на факультете информационных технологий. С его слов, проблема студентов в Германии заключается в том, что официально студент может работать только 20 часов в неделю, а этого недостаточно, что бы себя полностью содержать, так как заработок студента составляет приблизительно 7-8 евро в час.

Слово взял С. Аруин – глава общественной организации «Признание, Доверие, Перспектива», которая работает в области образования, интеграции и защиты прав русскоязычных мигрантов и их семей. Он рассказал о том, как в 2002 году образовалась их организация и как она развилась за это время. Отправной точкой  для основания организации было желание  русскоязычных педагогов  поддержать молодёжь, приехавшую из стран бывшего Советского Союза, в вопросах интеграции в немецкое общество. Основная проблема русскоязычной мигрантской молодежи – слабый уровень образования.  Часто они работают на временных работах. В Германии работодатели предпочитают использовать работников временно в наем. Т.к. по законам Германии, если работник отработал на предприятии больше 2 лет – его нельзя уволить, он может доработать  до пенсионного возраста на этом предприятии. Организация «Признание, Доверие, Перспектива» уделяет внимание профориентации и помогает устраиваться на работу проблемной русскоязычной молодежи.  Теперь организация значительно расширилась, имеет широкий спектр направлений, таких как образование (школа раннего развития способностей для детей до 14 лет), культура (своя команда КВН, Что?Где?Когда?  концерты, в которых  активно задействованы молодежные музыкальные группы.), психологическая помощь (служба  помощи семьям в кризисных ситуациях ), а так же работа с преступниками из  русскоязычной среды, заботу о которых государство передало данной организации, как официальному партнеру. В Германии государство передает многие функции общественным организациям, и при этом всячески их поддерживает.

Познавательной была встреча с О.Плацеком – профессором Bildungs-Akademie Gmb. Профессор рассказывал о таком совершенно новом направлении в науке управления как Change management, что переводится как менеджмент изменений и обозначает умение управлять изменениями. Главная идея Change management- что всегда нужно  быть в курсе того, что происходит в мире, уметь подстраиваться под современные темпы жизни  и меняться  им вслед. Яркими примерами были истории о  национальных особенностях в разных странах, которые могут привести к непониманию и прекращению сотрудничества. Так же О.Плацек рассказал о своём видении проблемы бедности Германии. По его словам, такой проблемы в Германии нет, так как существует колоссальная поддержка государства. Позиция Германии такова, что там все для человека и никому не дадут пропасть. Только инициатива должна исходить от того, кому требуется помощь, так как там никто и никогда не поведёт за руку  просить пособие. Для Германии большая проблема заключается в том, что у некоторых людей пропадает мотивация работать, так как пособия по безработице там выплачиваются постоянно. Существуют различные программы по повышению мотивации. Наример, существует программа, по которой парикмахерам, помощникам врачей или работающим в других специальностях, где зарплата меньше прожиточного минума, доплачивают недостающую до прожиточного минума разницу, что бы люди продолжали работать и не теряли свои трудовые навыки. Существует так же момент, что многие приезжие пользуются законами Германии в корыстных целях, именно поэтому к мигрантам там не все относятся доброжелательно.

Участники проекта посетили дом «Герхарда-Хауптмана» (Восточно-Европейский форум), где была проведена экскурсия по зданию, и проведена презентация о их работе. Целью фонда является сохранение, популяризация и развитие немецкой культуры в немецких поселениях в Восточной и Юго-Восточной Европе. Это включает в себя решение этнических проблем, сохраниение и укрепление культурной самобытности немецкой этнической группы в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы на основе международного взаимопонимания, культурной и социальной интеграции.Так же там  расположилась национальная организация немцев из России – «Землячество российских немцев».Землячество – некоммерческая политическая организация, которая занимается интеграцией немцев из бывшего Советского Союза путём консультаций и культурных программ. Они предлагают консультацию и поддержку немцам из бывшего Советского союза, принимают меры по профессиональной и культурной интеграции, осуществляют мониторинг передвижных выставок для презентации истории и культуры немцев из России, одна из которых была показана и участникам проекта.

Заключительным мероприятием в Дюссельдорфе была встреча с Х.Саремским – руководителем союза интернациональной работы. Этот союз был образован в 1979 году и состоит из 104  членов, но они всегда готовы принять к себе новые силы, и совсем недавно приняли к себе 4 иностранные организации, в том числе  Даугавпилсское немецкое общество» ERFOLG».  Задачами союза   является борьба с расизмом, интеграция и межкультурный обмен .Так же у них проводятся различные курсы и семинары , например, на тему здоровья с целью привития здорового образ жизни, на которых можно получить информацию о том, как можно бросить курить, можно посетить  гимнастику и ознакомиться с другими оздоровительными практиками. Подобная профилактика занимает очень важное месте в системе здравоохранения Германии, при поддержке государственной програмы можно посещать различные оздоровительные профилактические занятия и эта информация вызвала  всеобщее воодушевление участников проекта, так как понимание того, что профилактика обходится дешевле, чем лечение, в нашем государсвте ещё не пришло.

Сразу после беседы с Х.Саремским участники отправились в Берлин, где их  ждал второй партнер проекта «MIGWERK» из Германии организация «Publicata».

Руководитель организации Р. Франке поделился огромным  опытом работы организации и провел экскурсию по центрам организации. Центр работает как с немецкой молодежью, так и с мигрантами (из стран бывшего Советского Союза, Турции и др.). Центр «Publicata» расположен в некогда промышленном районе Восточного Берлина – Лихтенберг.В этом районе проживает 260 тысяч жителей ( 2 Даугавпилса ! ) и там очень большая безработица.Сейчас в этом районе проживает большое количество мигрантов. Что очень важно, организация предлагает свои услуги для молодежи – бесплатно. Всех присутствующих  поразили масштабы их работы. Они занимаются вопросами профориентации молодежи, имеют мастерские по работе с металлом, деревом и электричеством, компьютерной техникой и др. Также большой популярностью пользуется керамическая мастерская, где так же занимаются с детьми с особыми потребностями, для которых ручная работа является ещё и терапией. В «Publicata» проводят презентации и семинары о миграции и интеграции, т.к. обладают просторными помещениями для подобных мероприятий. Организовывают различные мероприятия и межкультурные обмены для молодежи и имеют туристическую молодежную  базу, способную вместить 86 человек. Как выразился Р.Франке, они пытаются всячески «структурировать» жизнь молодёжи, поэтому там всегда приветствуется и стимулируется проявление молодежной инициативы. Например, по своему желанию, молодые люди смогли соорудить в центре спортивный зал, где можно выплеснуть накопившуюся негативную энергию, а так же создали свой импровизированный клуб-кафе и оформили его своими рисунками и граффити. Также  «Publicata »  выпускает  газету и имеет собственную типографию, которая  оказывает услуги дизайнерского оформления печатных изданий так же и другим общественным организациям. Кроме того, у «Publicata » есть студия видеозаписи со всей необходимой техникой для снятия и обработки видео. И даже вышеперечисленное  ещё далеко не всё,чем интересуется и занимается эта организация и чему обучает молодежь. По словам, Р.Франке у них бы не получилось бы столько осуществить, если бы не оказывалась такая мощная поддержка самоуправления. Самоуправление выделило организации бывший детский садик ( общая площадь 2400 кв.м ),  совместно с земельным участком 6000 кв.м. Самоуправление поддерживает организацию в плане оплаты коммунальных услуг и низкой арендной платы, а также со стороны самоуправления поддерживаются различные образовательные программы.     Руководство организации активно пишет проекты и привлекает средства из различных фондов. Так, например, молодежное клуб-кафе было создано как результат написанного инициативной группой молодежи проекта. Проект помогали писать взрослые, а его реализацию осуществляли молодые люди сами.

Организация «Publicata» оставила непередаваемые впечатления у участников проекта.

Кроме посещения различный организаций, были проведены обзорные экскурсии по Дюссельдорфу , Кёльну и Берлину.

И, несмотря на то, что Берлин встретил холодным ветром и дождём, автобусная экскурсия всё равно состоялась и оставила у участников сильные впечатления. На этом и закончилось пребывание в Германии.

За неделю была проделана большая работа. Участники не только  полезно провели время  , но и смогли наладить контакты с различными организациями, например, представители «ERFOLG» успели обсудить совместные темы для общих проектов с организацией «Признание,Доверие, Перспектива» и  обществом «Publikata », а так же договорились о сотрудничестве  с другими организациями,  а это значит, что работа не закончится неделей, проведенной  в Германии , а проект будет развиваться , ставить и достигать новые цели. Все участники переняли ценных опыт, который смогут реализовывать в своих странах .

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

автобаны у нас наконец появятся и меньше взяточников будет

мне вот одно непонятно почему думцы едут в китай с которым у нас ничего общего небыло и не будет,а в Германию ни нагой?!а ведет дела международного уровня какоето общество!!!это куда думцы смотрят?????

водитель: автобаны у нас наконец появятся и меньше взяточников будет

и парады геев тоже будут вместе с автобанами

и в самом деле куда смотрят органы прова охранительные?это настоящая пятая колонна в городе.неуспеют оглянуться,а немцы уже в думе будут рулить

интересно какие им задания дает немецкое правительство относительно нашего города?

как подумаю о наших депутатах.пусть лучше немцы чем руские

тут по моему с ума ктото сходит.немцы в нашем городе и политика вещи абсолютно разные и несовместимые я даже сказал бы.

а вот тут несогласен на выборах в сейм они представляли партию у которой ноги растут из Германии

хорошее общество! всегда и для всех открыто.это незакрытый клуб,а общественная организация.и для молодежи там всегда есть чем заняться и для взрослых людей есть досуг.приходите и все увидите своими глазами

сдесь видны любители делать слона из мухи.не о чем поговорили

общество очень активное на редкость.в пример можно поставить всем общественным и молодежным организациям в нашем городе некоторые из которых к тому же на балансе у самоуправления.

а толку никакого.даром только хлеб едят из городской казны

а немцы молодцы.пока некоторые болтают они уже делают,не навязчиво

абориген: интересно какие им задания дает немецкое правительство относительно нашего города?

думаю,свергнуть правительство,не меньше

я слышал что есть в городе и цыганское общество.кто знает где оно находится?

да прекратило существовать фактически это общество ,так как у думы не нашлось средств на аренду одной комнатки в центре города.

образованные и умные цыгане обществу не нужны,а то некому будет сигареты по дешевки продавать

можно подумать,что все цыгане только и делают,что сигареты продают ?!

вован: можно подумать,что все цыгане только и делают,что сигареты продают ?!

еще продают наркотики,воруют,людей дурят на улицах

так чтобы они не воровали надо ими заниматься.а то бросили на произвол вот они занимаются незаконной деятельностью

Написать комментарий