Германии грозят досрочные выборы

Канцлер Германии Герхард Шредер (на снимке) предложил провести досрочные парламентские выборы осенью, на год раньше срока, после того как его партия потерпела поражение на прошедших в воскресенье выборах в земле Северный Рейн - Вестфалия, сообщает Reuters .


Социал-демократы, находившиеся у власти в земле Северный Рейн – Вестфалия 39 лет, на выборах в воскресенье получили всего 37 процентов голосов, уступив Христианско-демократическому союзу (ХДС), набравшему 45,2 процента. Традиционный партнер ХДС по коалиции Свободная демократическая партия Германии получила 6,3 процента голосов, а зеленые – 6,1 процента. Главное, в чем упрекала действующую власть оппозиция, – это высочайший за последние годы уровень безработицы в стране.

Лидер Социал-демократической партии Германии канцлер Шредер в интервью национальному телевидению назвал такие результаты выборов «горькими». «Политическая поддержка проводимым нами реформам теперь под большим вопросом», – добавил он.

Шредер также заявил, что намерен выступить с предложением провести осенью этого года досрочные парламентские выборы. «Моя прямая обязанность в данной ситуации – убедить президента страны назначить выборы в парламент как можно скорее. То есть, реально глядя на вещи, осенью», – сказал он.

«Это политическое землетрясение, – так прокомментировал результаты выборов в Северном Рейне – Вестфалии и последовавшее за ними заявление Шредера журналист немецкой газеты Die Welt Йохан Майкл Мюллер, слова которого приводит Reuters . – СДПГ висит на волоске».

По мнению аналитиков, досрочные выборы – это одновременно огромный риск для Шредера и при этом единственный шанс социал-демократов опередить политических соперников на выборах в парламент.

24.05.2005 , 10:49

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий