Би-би-си исчезло из эфира. Пока на сутки…

Большинство программ в прямом эфире телерадиокомпании отменены - сотрудники компании митингуют против сокращения штатов, на которое пошло руководство, чтобы уменьшить расходы на 15%.


В ночь с воскресенья на понедельник телерадиокомпания Би-би-си на сутки прекратила работу в прямом эфире. Журналисты и технический персонал компании объявили забастовку. Сотрудники Би-би-си устроили себе выходной в знак протеста против сокращения штатов – руководство компании объявило о намерении уволить до 2008 года 3780 человек, то есть более 20% всех занятых в компании.

По мнению менеджмента, сокращение персонала позволит сэкономить до 15% общих расходов и полнее финансировать программы, что приведет к улучшению качества работы. Увольнения, как утверждают в компании, связаны не только с избыточностью штата, но и с не зависящими от внутренней политики причинами.

До забастовки BBC успело уволить около полутора тысяч сотрудников, большинство из них – журналисты: 735 из региональных отделений Би-би-си, 424 – из документальных и учебных отделов, 420 – из отделов новостей, 66 – спортивных, 150 – музыкальных, столько же из сферы развлекательных и детских программ. Забастовка, которую организовали Союз журналистов Великобритании ( NUJ ) и профсоюзы Amicus и Bectu, отстаивающие права технического персонала, привела к перебоям в работе телевизионных, радио- и интернет-служб компании.

В полночь по лондонскому времени британский новостной канал ВВС News 24 и международный спутниковый канал BBC World начали крутить в эфире ранее записанные выпуски новостей. Вместо утренних новостей каналы показали интервью с лидерами рок-группы Duran Duran . А радиостанция ВВС Radio 5 Live вместо обычного эфира с новостями и аналитикой устроила обсуждение в прямом эфире проблем крикета.

Вчерашняя забастовка – лишь первая из ряда запланированных профсоюзами. В случае, если владельцы компании не прислушаются к мнению персонала, следующая, уже 48-часовая, стачка состоится 31 мая – 1 июня. А если и она ни к чему не приведет, сотрудники угрожают остановить трансляцию центральных программ.

24.05.2005 , 10:49

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий