Фирму, получившую госзаказ на перепись населения, обвиняют в нарушении закона

Компания по исследованию общественного мнения «GfK», которая, получив госзаказ на три миллиона латов, весной будет проводить перепись населения, нанимала на работу интервьюеров неофициально.

У Государственной трудовой инспекции (ГТИ) вначале были подозрения о 100 неофициально трудоустроеных интервьюерах, но доказать удалось лишь девять случаев, сообщает передача «De facto».

Представитель ГТИ Байба Путюкалне объясняет, что эти люди проработали без трудового договора несколько месяцев, что является существенным нарушением трудового законодательства, за что компания теперь должна заплатить штраф в 2000 латов.

Руководитель «GfK» Илута Скрузкалне обещает в ближайшие дни опротестовать это решение, так как считает его несправедливым.

ГТИ установила, что эти нелегалы не получали официальную зарплату, и, следовательно, за них не были уплачены налоги. Это позволяет компании продавать свои услуги дешевле.

В объявленном осенью конкурсе на перепись населения победила компании «GfK» именно благодаря самой низкой цене, и получила госзаказ на три миллиона латов, что в отрасли общественного мнения это является очень большим заказом, учитывая, что в прошлом году бюджет все отрасли был урезан на 6,8 млн латов.

Центральное статистическое бюро (ЦСУ), которое доверило «GfK» вести перепись, говорит, что ничего не знает о нелегальных работниках «GfK». Глава ЦСУ  Айя Жигуре объясняет, что осенью имени «GfK» не было в базе данных ГТИ.

Аннулировать результаты конкурса и таким образом затормозить перепись населения ЦСУ не намерено.

«GfK» считает, что все происшедшее — месть конкурентов за то, что «GfK» получили самый большой госзаказ в секторе.

Предприятие поясняет, что ГТИ «нелегально трудоустроенными» признали людей, которые нанимались в GfK на работу и которым поручали провести 3-5 интервью, чтобы проверить, соответствуют ли они требованиям компании. Эти анкеты в дальнейшем не использовались. Скрузкалне поясняет, что это была не работа, а «тест на компетентность». При этом Скрузкалне сейчас считает, что эти претенденты не были реальными соискателями, а были подосланы конкурентами.

Однако ГТИ полагает, что это не было тестированием, потому что анкетирование проходило по согласованным с работодателем маршрутам и в реальных рабочих условиях.

В настоящее время GfK нужно найти около 2000 интервьюеров до начала переписи в марте. Трудовая инспекция обещает очень внимательно проследить, как эти люди будут отобраны и приняты на работу.


Написать комментарий