Елгавские мастера удивили миллиарды людей, завоевав в Китае титул чемпионов мира (ФОТО)

8 января в Китае завершился один из самых престижных конкурсов ледовых скульптур. 16 стран были представлены 68 художниками, в этом году титул чемпионов мира завоевала команда Латвии – Минтаутс Бушкевичс и Карлис Иле.

В начале января уже в 27 год подряд в китайском городе Харбине проходит крупнейший в мире фестиваль ледяных и снежных скульптур, на котором создаются грандиознейшие города изо льда и снега. Центральное событие фестиваля – 25 международный конкурс ледовых скульптур, который является самым престижным конкурсом в мире. В нём принимают участие самые лучшие ледовые скульпторы со всего мира.

В этом году в конкурсе принимали участие чемпионы прошлых лет, а также признанные скульпторы изо всех регионов мира: США, Япония, Южная Корея, Китай, Монголия, Танзания, Россия, Тайланд, Малайзия, Чили, Швеция, Дания, Норвегия, Франция, Литва и Латвия. Отбор претендентов проходил в конце прошлого года, жюри оценивало эскизы и примеры работ. Прошедшие отбор – получили возможность попробовать свои силы в элитном конкурсе ледовых скульптур.

В Харбине каждой команде был дан один ледяной блок размерами: 2 × 2 м и толщиной в 60 сантиметров, который в течение 3 дней (при температуре -30) превращался в руках мастеров в сказочных драконов, мифологических персонажей, абстрактные композиции и прежде невиданные фантазии изо льда.

Латвию в Китае представляла команда Елгавы, в составе которой был директор муниципального агентства «Культура» Минтаутс Бушкевичс и скульптор Карлис Иле. Оба они уже завоёвывали награды многих международных конкурсов ледяных скульптур. Минтаутс– автор идеи и директор Латвийского международного фестиваля ледяных скульптур, который уже 13 лет подряд проходит в Елгаве, в свою очередь Карлис уже 14 год подряд представляет Латвию, завоёвывая награды в конкурсах ледяных и песчаных скульптур.

Команда Латвии создала скульптуру «Алиса в стране чудес», которая изображала момент, когда белый кролик проводит Алису сквозь волшебное зеркало в страну чудес. При создании скульптуры оба художника использовали особую технику обработки льда, которая создавала эффект зеркала, зазеркалья и параллельного пространства.

Работы конкурса оценивало международное профессиональное жюри, в состав которого вошёл президент международного мероприятия по созданию ледовых скульптур из Финляндии Juhani Lillberg. Присвоив первое место Карлису и Минтаутсу, жюри отметило неординарную идею и профессиональное художественное исполнение латвийский мастеров.

Следующим соревнованием для елгавской команды может стать фестиваль на Аляске, но до этого они создадут ледовые фигуры в Елгаве, где с 11 по 13 февраля пройдёт Латвийский 13-ый Международный фестиваль ледовых скульптур. И уже 13-ый раз этот фестиваль будет организован при поддержке SEB банка, Елгавской думы и агентства «Культура» Елгавского самоуправления.

В прошлом году в ноябре завершился отборочный конкурс Елгавского ледового фестиваля, заявки на который подали 54 претендента из 17 стран. Комиссия жюри, оценивая эскизы, возможности каждого художника и опыт, выбрала 26 художнственный работ (представители 13 стран), которые 6 февраля прибудут в Елгаву для того, чтобы создать ледовые скульптуры на тему «Моя религия – свобода».

В первый раз в фестивале примет участие команда художников из Якутии, которая два года подряд оставляла команду Латвии (К. Иле и М. Бушкевичс) на втором месте на фестивале в Магадане «Магаданский кристалл».

Зрители смогут посмотреть ледовые скульптуры с 11 по 13 февраля в Парке победы в Елгаве.



Написать комментарий