Посольство РФ приняло оправдания Эстонии по скандалу с евро, но высказалось о неуместности «фантазий»

vesti.ru
vesti.ru

Посольство России в Таллине приняло к сведению разъяснения эстонской стороны, что на новых монетах евро изображена территория Эстонии в ее реально существующих границах. Однако российская сторона считает, что в таком важном вопросе, как линия прохождения границы, неуместны "художественные фантазии", сообщила в пятницу РИА "Новости" пресс-атташе посольства Мария Шустицкая.

Напомним, скандал разразился 4 января. Эстония с 1 января 2011 года вступила в еврозону. В связи с этим монетный двор Финляндии в городе Вантаа отчеканил для Эстонии 194 миллиона эстонских евромонет разного достоинства весом около 600 тонн. Внешний вид эстонских евромонет был определен еще в конце 2004 года по итогам всенародного голосования. Лицевая сторона монет во всех странах еврозоны оформлена одинаково, а на оборотной стороне монет изображены географический контур Эстонии, надпись EESTI ("Эстония") и год выпуска.

В минувший вторник юрист и правозащитник Сергей Середенко заявил, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям и захватывает часть территории России.

В среду сотрудник пресс-службы Банка Эстонии Вильяр Ряэск заявил, что не уверен в точности изображения границ страны на эстонских евромонетах. По словам Ряэска, изображение карты Эстонии на монетах есть "художественное представление художника о границах Эстонии", и он "не может утверждать, что контур Эстонии в точности соответствует нынешним границам страны".

Накануне посол Эстонии в РФ Симму Тийк официально заявил, что изображенная на эстонских монетах евро карта Эстонии соответствует современным очертаниям и не захватывает часть территории России. Посол также отметил, что когда художник впервые сделал эскиз на конкурс эстонской евромонеты, то он изобразил старую границу, "но его быстро поправили".

Посольство РФ считает показательным, что на первом эскизе, как признает эстонская сторона, контуры страны отличались от действительных, и автору рисунка пришлось внести в него коррективы.

Как отмечают дипломаты, симптоматично и то, что даже сейчас идут рассуждения о том, что на реверсе евромонет дано "художественное представление" автора эскиза о границах Эстонии, где возможны какие-то "допуски". "Полагаем, что в таком принципиальном для межгосударственных отношений вопросе, как линия прохождения границы, неуместны "художественные фантазии", – заявили в российском посольстве.


Написать комментарий