Две трети жителей Латвии не имеют никаких накоплений

Примерно у двух третей жителей нашей страны нет накоплений на черный день, на будущее, на образование, на улучшение своих жизненных условий – словом, никаких. Об этом свидетельствуют данные SEB banka. Между тем достаточно лишь захотеть, уверяют финансисты.

Опрос 1 тысячи жителей, проведенный SEB banka совместно с центром социологических исследований SKDS, показал, что каждый шестой копит наличные, у каждого десятого имеются накопления в банке, 1% респондентов инвестирует в ценные бумаги или драгоценности, 4% опрошенных избрали какой-нибудь другой вид аккумулирования денежных либо материальных ресурсов. Только 3% респондентов вкладываются в пенсионные или страховые накопительные фонды, а 69% заявили, что не имеют накоплений вовсе.

Как указала член правления SEB banka Иева Тетере, для создания накоплений людям нужна мотивация. В последние годы не только в Латвии, но и во всем мире заметна тенденция, что потребление растет, а желание совершать накопления падает. Культура накопления в Латвии, по словам Тетере, еще делает первые шаги, жителям не хватает знаний о видах вложений, их отталкивает и негативный опыт банковских крахов в 90-х. Поэтому неуверенность в будущем и отсутствие мотивации, а вовсе не недостаток средств – основные причины отсутствия накоплений у большинства, поясняет специалист.


Написать комментарий