Я. Урбанович о соглашении депутатов Даугавпилса: Объединение во благо — всегда хорошо 18

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Подписание соглашения об объединении шести депутатов (Виталий Азаревич, Вячеслав Ширяков, Анжела Алехно, Владимир Надеждин, Ливия Янковская и Мечислав Трусковский) для объединения своих усилий в работе на благо города и горожан, мы попросили прокомментировать лидера «Центра согласия» Яниса Урбановича, ведь среди 6 депутатов три - от ЦС.

«Объединение депутатов на благо города и людей — это всегда хорошо», – отметил Янис Урбанович, правда попросив сначала перечислить тех, кто вошел в список объединившихся. На вопрос о том, может ли объединение депутатов быть не политическим решением, Я. Урбанович отметил, что нет никакой разницы, какой статус имеет их объединение: будь они политическим объединением, инициативной группой и т.д., лишь бы преследовали заявленную благородную цель.

Часто, когда каждый за себя, страдают другие, а когда это «каждый» – политик, тогда страдают простые люди, считает лидер ЦС. Если сейчас объединившиеся депутаты будут действовать сообща, для Даугавпилса и горожан это будет только лучше, уверен Я. Урбанович.

24.12.2010 , 12:25

Наталья Петрова


Написать комментарий

да пошел ты

как все таки некоректно-больше ничего сказать не можете серьезного-интелект ниже плинтуса..



Владислав 20:55, 2010/12/24 Ответить

Сколько бы денег не дали Даугавпилсу, их быстро =освоят=. До сих пор никто в Думе не может дать ответ, кто погрел руки на установке теплоузлов .Теплоузлы закуплены в Эстонии за 2200 лат, почему-то в проводимом конкурсе, выигрывает фирма с ценой 7600 лат ( эта же фирма продает их в это время по цене 5100-5140 лат). Нужно добавить к 7600 лат еще % по кредиту на 7 лет. Установка теплоузлов проведена без проведения собраний собственников квартир, никаких смет, технической документации не предоставлено. Руководство думы и ПЖКХ говорят в своих письмах, что теплоузлы были в аварийном состоянии и показывают бумажку, которую якобы подписал эксперт в 2007 году, а теплоузлы в колличестве 467 штук поменяли только в 2009 году, можно ли говорить в этом случае об аварийности теплоузлов элеваторного типа. Правила КМ 1014 вошли в силу в 2008 году, а в Даугавпилсе они почему-то стали применяться в конце 2009 года, не в связи ли с тем, что нужно было провернуть аферу с теплоузлами. Я знаю кто за этим стоит, и не боюсь этих отморозков, разворовывающих наш город и нашу страну, но пока почему-то это никому не интересно.

Читать коментарии (3) >>
Комментировать

Аноним-анониму: как все таки некоректно-больше ничего сказать не можете серьезного-интелект ниже плинтуса..

Пошел ты тоже. Туда же.
Теперь разберем твой интеллект.
Одно предложение, зато четыре ошибки. Две грамматические и две пунктуационные.
Я уже не стану писать о стилистики, а также о том, что первой слово предложения пишут с большой буквы.

Аноним: Аноним-анониму: как все таки некоректно-больше ничего сказать не можете серьезного-интелект ниже плинтуса..Пошел ты тоже. Туда же. Теперь разберем твой интеллект. Одно предложение, зато четыре ошибки. Две грамматические и две пунктуационные. Я уже не стану писать о стилистики, а также о том, что первой слово предложения пишут с большой буквы.

*первое

???????????????????: Владислав 20:55, 2010/12/24 Ответить Сколько бы денег не дали Даугавпилсу, их быстро =освоят=. До сих пор никто в Думе не может дать ответ, кто погрел руки на установке теплоузлов .Теплоузлы закуплены в Эстонии за 2200 лат, почему-то в проводимом конкурсе, выигрывает фирма с ценой 7600 лат ( эта же фирма продает их в это время по цене 5100-5140 лат). Нужно добавить к 7600 лат еще % по кредиту на 7 лет. Установка теплоузлов проведена без проведения собраний собственников квартир, никаких смет, технической документации не предоставлено. Руководство думы и ПЖКХ говорят в своих письмах, что теплоузлы были в аварийном состоянии и показывают бумажку, которую якобы подписал эксперт в 2007 году, а теплоузлы в колличестве 467 штук поменяли только в 2009 году, можно ли говорить в этом случае об аварийности теплоузлов элеваторного типа. Правила КМ 1014 вошли в силу в 2008 году, а в Даугавпилсе они почему-то стали применяться в конце 2009 года, не в связи ли с тем, что нужно было провернуть аферу с теплоузлами. Я знаю кто за этим стоит, и не боюсь этих отморозков, разворовывающих наш город и нашу страну, но пока почему-то это никому не интересно. Читать коментарии (3) >> Комментировать

Мне интересно. Суд на февраль перенесен?
Надо собирать все документы, все свои материалы и вести в Ригу в прокуратуру, KNAB. Стучаться во все двери...

2H: ???????????????????: Владислав 20:55, 2010/12/24 Ответить Сколько бы денег не дали Даугавпилсу, их быстро =освоят=. До сих пор никто в Думе не может дать ответ, кто погрел руки на установке теплоузлов .Теплоузлы закуплены в Эстонии за 2200 лат, почему-то в проводимом конкурсе, выигрывает фирма с ценой 7600 лат ( эта же фирма продает их в это время по цене 5100-5140 лат). Нужно добавить к 7600 лат еще % по кредиту на 7 лет. Установка теплоузлов проведена без проведения собраний собственников квартир, никаких смет, технической документации не предоставлено. Руководство думы и ПЖКХ говорят в своих письмах, что теплоузлы были в аварийном состоянии и показывают бумажку, которую якобы подписал эксперт в 2007 году, а теплоузлы в колличестве 467 штук поменяли только в 2009 году, можно ли говорить в этом случае об аварийности теплоузлов элеваторного типа. Правила КМ 1014 вошли в силу в 2008 году, а в Даугавпилсе они почему-то стали применяться в конце 2009 года, не в связи ли с тем, что нужно было провернуть аферу с теплоузлами. Я знаю кто за этим стоит, и не боюсь этих отморозков, разворовывающих наш город и нашу страну, но пока почему-то это никому не интересно. Читать коментарии (3) >> КомментироватьМне интересно. Суд на февраль перенесен? Надо собирать все документы, все свои материалы и вести в Ригу в прокуратуру, KNAB. Стучаться во все двери...

Я думаю, нужно поднимать все республиканские и зарубежные СМИ, т.к. в Даугавпилсе присутствует цензура, СМИ нашего города предпочитают петь в унисон с людьми разворовывающих наш город, и не нужно много ума, чтобы догадаться- ПОЧЕМУ.

Аноним: да пошел ты

Урбанович после выборов узнает, сколько ему будет стоить такое объединение. Нужно различать выборы в Сейм и местное самоуправление.

Аноним 24 декабря 21:22
Я уже не стану писать о стилистики,
.....................................
O stilistik(I) uze mozes ne pisat, escho osibok nadelaes.

Республиканские тоже ангажированные.
Если писать, то в латышские СМИ...например, Независимая газета, Диена..там свой интерес появиться..
Берегите себя! Боятся их, конечно, не стоит, а вот опасаться необходимо. Ваша позиция сильна Вашей открытостью, но и слаба Вашей открытостью.
Не забывайте об этом.


Что-то лунное и грядущее солнечное затмение сильно подействовали на наших ё...атиков. Позавчера Пихтун Македоныч воевать собирался, вчерась Долбофейка возбудился и всё рвался Янковскую с Ширяковым порешить, а сегодня, глядишь и Боярошка нарисовался. СпокойнЕЕ, ребята, спокойнЕЕ.


В Даугавпилсе и Лиепае живут самые бедные

Четыре города оказались самыми бедными встране. Даугавпилс, Резекне, Екабпилс и Лиепая получат из бюджета дотацию в размере 5,714 млн латов, поскольку доходы их жителей меньше установленного правительством минимума, пишет газета Телеграф.

Эту дотацию, как пояснили в Министерстве финансов, самоуправление может тратить по своему усмотрению. Больше всего средств поступит в Даугавпилс — 3,3 млн латов. Лиепае достанется чуть больше миллиона, Резекне и Екабпилсу 879 и 472 тыс. латов соответственно.


Проспонсирует госбюджет эти самоуправления по той причине, что доходы их жителей по прогнозам на следующий год окажутся в среднем меньше 262 латов: в Даугавпилсе 230 латов на душу населения, в Резекне — 237, в Екабпилсе 244, в Лиепае — 249.

Не так выравнивают

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис в интервью изданию сообщил, что еще через год к списку 4 городов могут добавиться еще несколько. «В 2010-м эту дотацию получил только Даугавпилс. Да и то нам досталось чуть больше 100 тыс. латов. В 2011 году мы получим уже больше трех миллионов, а к нам добавятся еще три города», — пояснил градоначальник.

По его словам, проблема не только в том, что в республиканских городах жители мало зарабатывают. Во-первых, подоходный налог получают самоуправления, в которых задекларировал свое место жительства работник. В итоге получается, что в больших городах трудится много людей из окрестностей, и именно поселкам-спутникам достается полученный непосильным трудом налог.

продолжение:
Во-вторых, дотации «на бедность» понадобились из-за неверного, по мнению мэра, распределения среди самоуправлений средств Фонда выравнивания. В этот фонд выделяют средства богатые муниципалитеты. В 2011 году планируется собрать 66 млн латов, из которых Рига выделит свыше 40 миллионов. В свою очередь деньги из фонда отправляются самым бедным регионам.

Пропорция следующая: 53% средств получают краевые думы, а 47% — республиканские города. Именно такой порядок и привел к необходимости дополнительно спонсировать 4 города. «Доходы Даугавпилса оказались ниже, чем в самом бедном крае Латвии. Даже после того, как был распределен фонд. На мой взгляд, пропорцию, согласно которой республиканские города получают всего 47%, надо менять. В сторону повышения городской доли», — считает Янис Лачплесис.

Глава Резекненской думы Александр Барташевич полностью солидарен с коллегой. Он привел пример того, как тратятся средства из Фонда выравнивания. «В Резекненском крае живет около 30 тыс. человек. В Резекне — 34 тысячи. При этом край в следующем году получит 4,3 млн латов, а город — 297 тысяч. Закон о выравнивании искажает логику, ведь в республиканских городах живет больше людей, чем на селе, при этом получают они меньше», —

НА СЕЛЕ ЖИВУТ ЛАТЫЩИ - ЛАТЫЩАМ ДЕНЬГИ НУЖНЕЕ.

согласен с латышом..

мне кажется проблема теплоузлов ушла в историю вместе со сменой руководства жилконторы,осталась неучтенка -или я ошибаюсь...

Аноним- кормчий: мне кажется проблема теплоузлов ушла в историю вместе со сменой руководства жилконторы,осталась неучтенка -или я ошибаюсь...

Интересно у Вас получается, своровали по-крупному,прошло время,спрыгнули с одной телеги, запрыгнули в другую, и все можно забыть, Уверен в Даугавпилсе так не получится.

Вице-мэром Даугавпилса избрали разорителя даугавпилчан

Савелий Сталыгва

Facebook Twitter

Вячеслав Ширяков. Фото daugavpils.lv.

Руководящий Предприятием жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) с 2005 года Вячеслав Ширяков (36), чье предприятие прославилось запутанными и вводящими даугавпилчан в напрасные расходы счетами – назначен правящей коалицией на должность вице-мэра: путай даугавпилчан дальше уже на более высокой должности!

Первого октября депутаты Даугавпилсской думы избрали депутата от Центра согласия Вячеслава Ширякова вторым заместителем председателя. Между тем, руководимое им хозяйство крайне запутано и вводит жителей в неоправданные коммунальные расходы.

«В сметах ПЖКХ ставятся цифры “от балды”, никак реально не обоснованные», - отмечает «Наша газета» 6 ноября 2009 года, обобщая многочисленные жалобы возмущенных жителей.

Это на выборах согласисты и «священники» все в белом – а после выборов тем же самым избирателям заявляется: вы нам должны платить коммунальные платежи и налоги на содержание нас и наших друзей, а мы вам не должны ничего.

По неофициальной информации, оппоненты уже почти добились возбуждения проверки ПЖКХ и других хозяйств думы со стороны Госконтроля – а то и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Не секрет, что в Даугавпилсе система закрыта по принципу: «Не выметать сор из избы», - поэтому, если нужная информация попадает к борцам с халатностью или коррупцией, то такой город для них настоящее раздолье.

Написать комментарий