Поближе к Аллаху

В Дубае построят самое высокое здание в мире

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) планируют к 2008 году возвести в Дубае самое высокое в мире здание. На сколько метров оно поднимется в небо, не сообщается. Стоимость проекта оценивается в 875 млн. долларов.



Небоскреб “Бурдж Тауэр” станет ключевым элементом нового делового центра столицы ОАЭ. В комплексе будут отели, квартиры, офисы и торговые центры. Согласно проекту, на 37 нижних этажах разместится отель, а с 45-го по 108-й этаж — 700 роскошных квартир. На 123-м и 124-м этажах будут вестибюль и смотровая площадка. На большинстве же площадей расположатся офисные помещения. Над основным зданием воздвигнут башню. Помимо декоративной функции она будет нести еще и коммуникационную, так как ее оборудуют необходимой телекоммуникационной техникой.
Точная высота небоскреба держится в секрете, дабы конкуренты не смогли обогнать инициаторов и не воздвигли бы к 2008 году более высокое здание. Пока разработчики говорят о высоте “около 690 м”. Автором проекта стал американский архитектор Эдриан Смит, который уже имел опыт в разработке подобных проектов: небоскреб “Цзинь Мао” в Китае, высота которого достигает 420 м, его рук дело. В качестве генерального подрядчика застройки было выбрано строительное подразделение южно-корейской компании Samsung. Ранее она участвовала в строительстве башен-близнецов Petronas в Куала-Лумпуре, высота которых составляет 452 м.
По завершению работ “Бурдж Тауэр” должен оставить позади нынешнего лидера в рейтинге небоскребов — Тайбэйский финансовый центр, поднявшийся в небо на 509 м.

19.05.2005 , 10:54

Телеграф


Написать комментарий