Сладкий праздник для Priedīte 4

На фото: Priedite. Подарки от 15 средней школы
На фото: Priedite. Подарки от 15 средней школы

Что Дед Мороз положит нам под елочку в волшебную новогоднюю ночь? Интересно, а шоколадные конфеты будут? – предвкушают воспитанники Даугавпилсского детского дома-интерната Priedīte. – А еще Ольга Викторовна обещала нам фруктовое ассорти и фирменную запеканку «Пальчики оближешь».

На это директор только лукаво подмигивает своим подопечным: «Ждите сюрпризов. Новый год мы встретим с вами за царским столом! Что пожелаешь у скатерти-самобранки, то она и сделает». А помогать нам в этом будут, рассказала  Ольга Пальчуне прессе, Rimi Latvia и Rīgas miesnieks – они привезут для детишек целую машину сладостей и деликатесов.

Шумно и весело в Priedīte под Новый год. Наряд для ёлки, репетиции, костюмы, праздничное меню – так много дел у ребятни. Малыши разучивают рождественские песенки, а старшие спорят с поварами, какой салат лучше – оливье или «шуба». Девчонки обещали удивить собственными кулинарными изысками: в этом году интернат открыл свою учебную кухню, и в багаже у молодых хозяюшек бесчисленное количество рецептов. «Надо же приучать детей к самостоятельной жизни, а то некоторые до недавних пор считали, что продукты появляются в холодильнике сами собой, – шутит Ольга Пальчуне. – А сейчас они умеют варить пельмени, делать пиццу и варить мексиканский соус! Мы взяли за правило: гости, приехавшие из-за рубежа, показывают нам мастер-класс приготовления лучших блюд народов мира. Если ты американец, значит, рассказывай о картошке-фри, если белорус – о драниках.

«Наши добрые друзья – ученики 15 средней школы и их родители – подарили нам на Рождество новую кухонную утварь. – добавляет Пальчуне. – И теперь в распоряжении моих «кашеваров» не только газовая плита и столешница, но и вместительный рефрижератор с микроволновой печью! Так что угощать будем всех. На днях к нам приедет настоящий Дед Мороз из Великого Устюга, а под Новый год – бабушки-старушки из пансионата с пирогами и наши выпускники! Но больше всего дети ждут своих родных. Говорят: пусть даже без мандаринов, главное, чтобы у мамы было «мандариновое» настроение – чтобы поцеловала и обняла…»

23.12.2010 , 16:40

Марьяна Иванова-Евсеева


Написать комментарий

А разве вы не закрываетесь?

Аноним: А разве вы не закрываетесь?

Учителям и школьникам и их родителям спасибо, что показываете такой хороший пример.

A kakoe nastroenie u rabotnikov,hocetsa sprositj??????

Аноним: А разве вы не закрываетесь?

Не дождётесь!

Написать комментарий