Так, эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис отметил, что тенденция зарплат следует за развитием экономики со сдвигом на несколько кварталов, и прирост зарплат вернется в следующем году. "Рост будет очень умеренным и далеко не таким, как в годы стремительного роста. В разных секторах он будет разным, в соответствии с ситуацией в каждой отрасли. Зарплата вырастет главным образом у квалифицированной рабсилы, на которую будет спрос на рынке труда, и предложение которой будет ограниченным", — пояснил он.

Повышение оплаты труда для многих работников не повысит их покупательную способность, так как его "съедят" инфляция и налоги. Общую тенденцию в росте зарплат обусловит частный сектор, а в публичном секторе, особенно в секторе центрального правительства, прироста зарплат наблюдаться не будет либо он будет ничтожным.

"Несмотря на ситуацию в бюджете, будет наблюдаться желание поднять зарплаты, и в определенных секторах оно будет исполнено. Вопрос зарплат в публичном секторе будет очень актуальным еще многие годы. Поэтому очень важно продолжать реформы, чтобы благодаря оптимизации и оценке функций найти возможность повысить оплату и мотивацию труда", — подчеркнул Гашпуйтис.

Руководитель отдела анализа рынка Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис сказал BNS, что одновременно со стабилизацией уровня безработицы в середине 2010 года и последовавшим умеренным его снижением произошел поворот и в динамике зарплат — они начали постепенно расти.

"Если принять, что ВВП Латвии, или размер произведенной народным хозяйством добавленной стоимости, в 2011 году продолжит увеличиваться, то фонд зарплат тоже должен бы продолжать расти. Количество безработных по-прежнему остается большим (примерно 200 тыс), но большинство из них появляется в специфических отраслях, например, в строительстве и розничной торговле. В этих отраслях ситуация на рынке труда, скорее всего, сохранится довольно суровая, в отдельных отраслях производства или услуг обстоятельства для квалифицированной рабсилы могут улучшиться. Отдельный вопрос — как на статистику брутто- и нетто-зарплат повлияют повышение минимальной зарплаты и изменения налогов на рабсилу", — сказал он.

Старший экономист латвийского Swedbank Дайнис Стикутс тоже прогнозирует постепенный прирост зарплат в 2011 году. "Ситуация, конечно, будет разной по отраслям, однако для резкого роста зарплат нет оснований. Поэтому частное потребление будет довольно слабым и непостоянным, в том числе, из-за необходимости погашать кредиты", — считает он.

Эксперт по экономике DnB NORD Banka Петерис Страутиньш отметил, что брутто-зарплата в 2011 году возрастет, и в годовом разрезе она начала расти уже в сентябре 2010 года. "Средний темп роста зарплаты в следующем году составит примерно 4%. Изменения нетто-зарплаты для каждого будут зависеть от того, как на него повлияют планируемые изменения налогов. Двигать прирост зарплат будет частный сектор — в общественном секторе изменения будут сравнительно небольшими", — сказал он.

Как уже сообщалось, в III кв 2010 года средняя месячная нетто-зарплата (после вычета налогов) в Латвии составила 318 латов — на 17 латов (5%) меньше, чем в III кв 2009 года, а брутто-зарплата (до вычета налогов) -447 латов, на 9 латов (1,9%) меньше.