Чехи купаются в лучах славы

Мировое первенство в Австрии завершилось, и наступает пора подводить итоги. Правда, новоиспеченные чемпионы мира чехи голову над всякими там цифрами не ломают. Они продолжают наслаждаться своей венской победой.

Напомним, что сборная Чехии под руководством Владимира Ружички, который уже успел сообщить о своей отставке, на одном дыхании провела все девять матчей, уступив только раз. Причем сборной России на втором этапе с минимальным счетом – 1:2. Но эта осечка все равно не помешала теперь уже пятикратным чемпионам мира дойти до финала. В решающей встрече на льду «Штадтхалле» в присутствии 12 000 зрителей чехи обыграли родоначальников хоккея по всем статьям – 3:0.

В эти дни, судя по сюжетам теленовостей, вся Прага вышла встречать своих любимцев. В аэропорту хоккеисты приземлились еще в понедельник в четыре часа дня и прямо из Ружине на открытом автобусе отправились на Староместскую площадь. Там и продолжилось чествование героев страны. Ружичка и Ягр, Вукоун и Шлегр, Жидлицки и Ручински… Многотысячная толпа всех их в прямом смысле слова носила на руках.

У прошедшего мирового первенства были и другие герои. Даже среди тех, кто не выходил на лед, наблюдая за интереснейшими баталиями с трибун спортивных арен.

По традиции на прошлой неделе были названы имена известных хоккеистов, которые были приняты в Зал хоккейной славы IIHF . Среди них оказалось и имя знаменитого российского защитника Вячеслава Фетисова. Также в число избранных попали Матс Нэслунд, Алоиз Шледер, Виктор Кузькин, Йорген Хвиид и Квидо Адамец.

Нэслунд и Фетисов входят в число игроков, которым за карьеру удалось выиграть Кубок Стэнли, чемпионат мира и Олимпиаду (таких хоккеистов в мире всего 14 человек). Фетисов, напомним, завоевал семь золотых медалей, одну серебряную и три бронзовые. Также он дважды становился олимпийским чемпионом и завоевывал «серебро» Олимпиады. На его счету две победы в Кубке Стэнли в составе «Детройта». Кузькин выиграл восемь чемпионатов мира, а также три Олимпиады в 60-х и 70-х годах. Нэслунд выиграл Кубок Стэнли с «Монреалем» в 1986 году, на чемпионате мира победил в 1991-м, а олимпийским чемпионом стал в 1994 году.

В заключение – немного статистики. Пусть сборная Латвии и не попала в число четвертьфиналистов, сама команда или наши игроки нет-нет, да и упоминаются в числе первых в различных разделах и номинациях – как индивидуальных, так и командных.

Хотя среди полевых игроков от сборной Латвии в первой десятке представлен разве что Артур Ирбе. По проценту отраженных бросков наш вратарь пятый. В командной статистике Латвия только в одной номинации среди лидеров – после белорусов она является самой дисциплинированной (в среднем за матч – по девять штрафных минут).

Приводим наиболее значимые показатели по индивидуальной статистике (первый тройки).

Бомбардиры: Джо Торнтон (Канада) – 16 очков (6+10), Рик Нэш (Канада) – 15 (9+6), Саймон Ганье (Канада) – 10 (3+7)… 26. Гирт Анкипанс (Латвия) – 6 (2+4).

Снайперы: Нэш – 9 голов, Торнтон – 6, Овечкин (Россия) – 5.

Ассистенты: Торнтон – 10, Ганье – 7, Яромир Ягр (Чехия) – 7… 17. Гирт Анкипанс – 4.

Защитники: Любомир Вишновски (Словакия) – 8 (2+6), Мартин Штрбак (Словакия) – 7 (2+5), Марк Штрайт (Швейцария) – 7 (1+6)… 26. Карлис Скрастиньш (Латвия) – 2 (2+0).

Вбрасывания: Петер Пухер (Словакия) – 71,43% (30-12), Джефф Халперн (США) – 68,13 (62-29), Брендан Моррисон (Канада) – 65,83% (79-41)… 17. Янис Спруктс (Латвия) – 56,25 (63-49).

Плюс/минус: Павел Дацюк (Россия) – плюс 8, Андрей Марков (Россия) – плюс 8, Марек Жидлицки (Чехия) – плюс 8.

Штрафники: Самуэль Палссон (Швеция) – 28 мин., Ян Бенда (Германия) – 27 мин., Мартин Ручински (Чехия) – 22… 23. Виктор Игнатьев и Леонид Тамбиев (Латвия) – по 12.

Голкиперы (по отраженным броскам): Андрей Мезин (Белоруссия) – 97,14%, Томаш Вукоун (Чехия) – 95,26%, Виталий Колесник (Казахстан) – 95,24%… 5. Артур Ирбе (Латвия) – 94,35%.

Командная статистика выглядит следующим образом.

Большинство: Канада – 27,27% (44 раза, 12 заброшенных шайб), Швейцария – 26,32% (38 раз, 10 шайб), Словакия – 25,58% (43 раза, 11 шайб)… 13. Латвия – 8,57% (35 раз, 3 шайбы).

Меньшинство: Белоруссия – 100% (22 раза, ни одной пропущенной шайбы), Швеция – 95,24% (42 раза, 2 шайбы), Канада – 92,16% (51 раз, 4 шайбы)… 16. Латвия – 60,87% (23 раза, 9 шайб).

Штраф: Россия – 126 минут, Чехия – 124 минуты, Канада – 122 минуты… 15. Латвия – 54 минуты.

Зрители: Чехия – 67 383 (в среднем за матч – 7487 человек), Словакия – 50 863 (7266), Россия – 64 300 (7144)… 13. Латвия – 26 390 (4398).

Всего матчи 69-го чемпионата мира посетили 323 974 зрителя. С 1989 года это седьмой показатель. Для сравнения: в прошлом году в Праге матчи посетило более полумиллиона человек.

18.05.2005 , 10:50