Комитет ООН по правам человека: добавление латышских окончаний противоречит праву на частную жизнь 50

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Комитет Организации Объединенных наций по правам человека вынес решение по делу №1621/2007 "Райхман против Латвии" и постановил: изменение имени и фамилии заявителя в официальных документах является произвольным вмешательством в частную жизнь и нарушает статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах. Об этом порталу Delfi сообщили в Латвийском Комитете по правам человека.

Как сообщалось ранее, бывший сопредседатель Комитета по правам человека Леонид Райхман в 2004 году обратился в Центр государственного языка с запросом о разрешении использовать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания "с". Отказ был обжалован в суде, но безуспешно. После прохождения всех судебных инстанций в 2007 году было подано заявление в Комитет ООН по правам человека, который вынес решение в пользу заявителя 28 октября этого года. В Комитете ООН заявителя представлял юрист-правозащитник Алексей Димитров.

Решение Комитета ООН является окончательным и не подлежит обжалованию. Теперь Латвийская Республика обязана устранить нарушение в отношении Леонида Райхмана, а также принять необходимые меры, включая изменения в законодательстве, чтобы схожие нарушения не повторились в будущем. В течение 180 дней правительству необходимо отчитаться о выполнении решения, отметили в комитете.

Латвийский Комитет по правам человека также надеется, что в ближайшее время Сейм примет соответствующие поправки к Закону о государственном языке, чтобы обеспечить возможность указывать имена и фамилии нелатышского происхождения в официальных документах без искажений.


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.

В английском языке всегда в фамилиях русская "к" передаётся через "kh". Скажем, фамилия Холодов будет писаться Kholodov. Любой язык трансформирует чужие фамилии "под себя" . Во французском все -ов (Иванов) превращаются в - off (Ivanoff). В том же английском фамилии на -ий (Чернявский) превращаются в -Y (Chernjavsky)

Аноним : Интересно, а Литовцев это тоже будет касаться? У них Иванов - всегда Ivanovas

В Литве у человека есть выбор остаться Ивановым или стать Ивановасам, много раз спрашивают действительно желаешь изменить фамилию ? и к именам ни каких букв не добавляют.

Аноним : В английском языке всегда в фамилиях русская "к" передаётся через "kh". Скажем, фамилия Холодов будет писаться Kholodov. Любой язык трансформирует чужие фамилии "под себя" . Во французском все -ов (Иванов) превращаются в - off (Ivanoff). В том же английском фамилии на -ий (Чернявский) превращаются в -Y (Chernjavsky)

в английском и других языках имена , фамилии и названия , даже в соответствии с их правописанием звучат в оригинале , а в Латвидже имена , фамилии и названия из за лишних букв изменяются . В Англии (даже всоседних Литве и Эстонии)Иванов остается Ивановым , а не становится Ивановсом


Я не на чём не настаиваю, но по долгу службы постоянно имею дело с документами жителей и Литвы, и Эстонии. Честно, не видел ни разу в литовском паспорте не изменённых на литовский лад имён и фамилий. -аs в конце присутствует всегда (Arturas Petrovas) . И у эстонцев пишется сообразно их лингвистическим законам. Мой друг Юрий в паспорте - Juri.

...по большому счёту,я бы хотел,что бы у меня и отчество прописывалось,.....а то,...получается,....что делают из нас Ванек,не помнящих родства своего...

Аноним: Я не на чём не настаиваю, но по долгу службы постоянно имею дело с документами жителей и Литвы, и Эстонии. Честно, не видел ни разу в литовском паспорте не изменённых на литовский лад имён и фамилий. -аs в конце присутствует всегда (Arturas Petrovas) . И у эстонцев пишется сообразно их лингвистическим законам. Мой друг Юрий в паспорте - Juri.

Не видел посмотри
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B&img_url=kp.by/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/233516.jpg&p=1

Берите гражданство страны откуда родом,тогда нет никаких окончаний.А если хочешь быть гражданином Великой Латвии тогда живи и не пищи,

андрей: Берите гражданство страны откуда родом,тогда нет никаких окончаний.А если хочешь быть гражданином Великой Латвии тогда живи и не пищи,

что же ты себя андрейсом не называешь а? умник..а имя мне дали родители и нефиг его коверкать..вкурил андрейс?

Аноним: Аноним: Я не на чём не настаиваю, но по долгу службы постоянно имею дело с документами жителей и Литвы, и Эстонии. Честно, не видел ни разу в литовском паспорте не изменённых на литовский лад имён и фамилий. -аs в конце присутствует всегда (Arturas Petrovas) . И у эстонцев пишется сообразно их лингвистическим законам. Мой друг Юрий в паспорте - Juri.Не видел посмотри http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B&img_url=kp.by/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/233516.jpg&p=1

Вот еще имя и фамилия написаны в оригинале ( без всяких искажений и лишних букв) , буквами литовского алфавита,
http://entertainment.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=149993282
и ни каких проблем нет в Литве просто ни кто не додумался создать людям за их же деньги кучу проблем. А в Латвидже мужикам латышам в виде ислючения можно носить женские фамилии ( Шкеле, Репше, Синка, Страуме и.т.д.) а нелатышам нельзя иметь свое имя и фамилию , явное нарушение прав человека ( алфавит позволяет писать имена и фамилии без искажений)

Аноним: Аноним : Интересно, а Литовцев это тоже будет касаться? У них Иванов - всегда IvanovasВ Литве у человека есть выбор остаться Ивановым или стать Ивановасам, много раз спрашивают действительно желаешь изменить фамилию ? и к именам ни каких букв не добавляют.

В Литве...к именам ни каких букв не добавляют.
-------------------------
Ни Фига подобного...
Мою бабушку Анну в Литве сделали Оне...до 40года.НЕ помню два Н или одно...Посмотрю...

Пятница: Аноним: Аноним : Интересно, а Литовцев это тоже будет касаться? У них Иванов - всегда IvanovasВ Литве у человека есть выбор остаться Ивановым или стать Ивановасам, много раз спрашивают действительно желаешь изменить фамилию ? и к именам ни каких букв не добавляют.В Литве...к именам ни каких букв не добавляют. ------------------------- Ни Фига подобного... Мою бабушку Анну в Литве сделали Оне...до 40года.НЕ помню два Н или одно...Посмотрю...

Если такое случилось то это вина конкретного чиновника, закона искажающего имена и фамилии в Литве нет, да и трудно найти еще одну страну (кроме Латвиджи, если такие вообще есть) которая так не уважает своих налогоплатильщиков

Аноним: Пятница: Аноним: Аноним : Интересно, а Литовцев это тоже будет касаться? У них Иванов - всегда IvanovasВ Литве у человека есть выбор остаться Ивановым или стать Ивановасам, много раз спрашивают действительно желаешь изменить фамилию ? и к именам ни каких букв не добавляют.В Литве...к именам ни каких букв не добавляют. ------------------------- Ни Фига подобного... Мою бабушку Анну в Литве сделали Оне...до 40года.НЕ помню два Н или одно...Посмотрю...Если такое случилось то это вина конкретного чиновника, закона искажающего имена и фамилии в Литве нет, да и трудно найти еще одну страну (кроме Латвиджи, если такие вообще есть) которая так не уважает своих налогоплатильщиков

Не сходится,все документы зависели от церковных книг...мне так кажется...

Достали Вы меня...
разве не красиво иметь два чудесных имени, Анна_Онне,красиво ведь...

Аноним : Интересно, а Литовцев это тоже будет касаться? У них Иванов - всегда Ivanovas

У них Иванов - всегда Ivanovas
------------------
Литовцы умные люди...
Они давно поняли,что если мужик хреновый,из него может баба хорошая получиться...мудро,и все при делах.

Dlja togo 4tobi u rebenka ostalas familija bez "s" emu dali litovskoe grazdanstvo. v litve 100% familiju ostavlajut kak est.iz za etogo zakona latvija poterjala odnogo grazdanina, a mozet i ne odnogo :)

самый остроумный комментарий

Axrenjetj ne? Iditi v z... debili piwuwie vsjakuju xrenj! Bukva S idjot x anali!

И паспор нужно будет поменять за свой счет...

Наконец-то! Я обожаю Райхмана :D

Ульман: Наконец то в международных структурах заметили нарушение прав человека у себя под носом ! Хотя правящему в Латвидже режиму законы не писаны , они опять направят все усилия что бы обойти общепринятые международные правила, а невыполнять их. Так что еще не скоро людям вернут украденные у них имена и фамилии , нужно долго боротся , на факт что наконец то заметили проблему это достижение.

un kad pamanīs visas šīs "iskaženija", piemēram, portālā gorod.lv vai tavā komentārā. ar visādiem tādiem brīnumiem krieveļi tik vēl vairāk uzprasās.

p.s. tagad pasakiet kā pareizi būtu rakstīt tā cilvēka vārdu jebkurā citā valodā, piemēram, ķīniešu, lietuvieši, čehu??? katrai valodai ir sava gramatika.

Написать комментарий