Англия финишировала

В воскресенье завершился многомесячный футбольный марафон в английской премьер-лиге. И хоть имена всех призеров турнира были уже известны, заключительные встречи прошли в невероятно напряженной и интересной борьбе.

Начнем с того, что после 27-летнего непрерывного пребывания в высшем английском дивизионе покидает премьер-лигу «Саутгемптон», команда, в которой когда-то появился первый в истории легионер из Латвии – Мариан Пахарь. Чтобы иметь шанс на продление прописки в классе сильнейших, «святым» нужно было обязательно выиграть на своем поле у «Манчестер Юнайтед». И хозяева, у которых, правда, отсутствовал их лучший нападающий – Крауч, сразу ринулись вперед и быстро открыли счет: мяч в собственные ворота забил ОШи. «Саутгемптон» продолжал атаковать, но вскоре допустил грубую позиционную ошибку в центре своей штрафной, и Флетчер счет сравнял. А во втором тайме ван Нистелрой вывел гостей вперед. И как ни старались «святые», уйти от поражения они так и не смогли.

Компанию «Саутгемптону» по пути в низший дивизион составили «Кристал Пэлэс», не сумевший выиграть у «Чарльтона» (2:2), и «Норвич», которого просто разгромил «Фулхэм» – 6:0. А вот «Вест Бромвич», занимавший перед последним туром таблицу премьер-лиги, чудеснейшим образом спасся. Он выиграл у «Портсмута» – 2:0, и на очко обошел соперников-неудачников.

Не менее напряженной получилась и борьба за седьмое место, дававшее право на участие в следующем сезоне в розыгрыше Кубка УЕФА. «Манчестер Сити» обязан был ради этого победить «Мидлсбро». Матч, особенно его концовка, просто поразил воображение. По крайней мере то, что случилось в последние минуты, я видел впервые в жизни. При счете 1:1 (первый гол забил Хассельбайнк на 23-й минуте, а сравнял результат Мусампа, едва начался второй тайм) тренер «горожан» Пирс весьма своеобразным способом решил усилить свою атаку. Вместо полевого игрока вышел играть резервный голкипер «Сити», а основной вратарь команды и сборной Англии Джеймс был отряжен в нападение. «Сити» рвался к воротам гостей беспрерывно и на третьей добавленной минуте получил право на пенальти. Однако Робби Фаулер пробил неудачно, и вратарь гостей удар парировал – 1:1. В Кубке УЕФА будет играть «Мидлсбро».

Италия осталась единственной из пяти элитных стран, где пока еще не определен чемпион страны. Однако для большинства болельщиков ясно, что в очередной раз выиграет «скудетто» туринский «Ювентус». Его главный соперник в лице «Милана», по сути, не выдержал чемпионской гонки на самом ее финише. «Милан» играл в гостях с «Лечче». Каха Каладзе открыл счет на 12-й минуте, но в самом начале второй половины игры хозяева забили ответный гол. Тогда за дело взялся Андрей Шевченко, который на 53-й минуте вновь вывел гостей вперед. Однако и этого гола «красно-черных» для победы не хватило: на 82-й минуте Мирко Вучинич ставит в игре окончательную точку – 2:2. А «Ювентус» без каких-либо хлопот выиграл у «Пармы» – 2:0 (голы в первом тайме забили Дель Пьеро и Ибрагимович), и теперь опережает «Милан» на пять очков. До финиша командам осталось сыграть по два матча.

«Сампдория»    36    17    9    10    42-28    60

Бомбардиры: Альберто Джиралдино («Парма») и Кристиано Лукарелли («Ливорно») – по 22 мяча, Винченцо Монтелла («Рома») – 21.

«Саутгемптон»    38    6    14    18    45-66    32

Бомбардиры: Тьерри Анри («Арсенал») – 25 мячей, Энди Джонсон («Кристал Пэлэс») – 21, Робер Пирес («Арсенал») – 14.

17.05.2005 , 10:41