Старков взобрался на вершину

Московский «Спартак» под руководством Александра Старкова возглавил после 8 тура турнирную таблицу российского чемпионата. Это стало ясно после победы «красно-белых» в гостях над «Томью» и осечек конкурентов. В другом первенстве - Украины – киевское «Динамо» вместе с Марисом Верпаковскисом продолжает преследовать по пятам донецкий «Шахтер». Отрыв «горняков» на данный момент составляет всего одно очко.

Давненько уже «Спартак» не находился на верхней строчке турнирной таблицы. И вот после восьмого тура это событие произошло. Правда, победа в Томске, где их принимала местная «Томь», доселе не пропустившая дома ни одного мяча, далась подопечным Старкова не легко. Андрей Рубин, кстати, вновь появился в заявке на игру, но остался в запасе, так и не выйдя на газон местного стадиона «Труд».

Первый голевой момент в этом матче случился на 26 минуте: эстонский вратарь томичей Парейко едва не «привез» себе гол, отдав мяч Павленко, но спартаковец простил голкипера. На этом опасные моменты в первом тайме, пожалуй, и закончились. После перерыва уже хозяева упустили реальную возможность открыть счет, но защитник «Спартака» Йиранек подстраховал своего голкипера Ковалевски после удара с углового Катынсуса. Игровое же и территориальное преимущество было у гостей. Так, на 70 минуте Павлюченко вполне мог воплотить его в гол, но замешкался, оказавшись на ударной позиции. А следом Парейко с превеликим трудом отражает эффектный удар Ковача. Однако на 77 минуте «Спартак» забил-таки: справа последовал навес Калиниченко в штрафную «Томи», который завершал ударом головой Павлюченко – Парейко отбил, но набежавший Павленко стал автором первого пропущенного «Томью» мяча дома – 0:1. После этого «красно-белые» отошли назад и в одной из контратак Павлюченко мог еще и увеличить счет. В итоге счет остался без изменений – минимальная победа команды Александра Старкова, которая, как оказалось позднее, вывела ее на первое место.

Драматичным выдался поединок во Владикавказе, где гостил казанский «Рубин». Место в воротах команды из Татарстана привычно занял Александр Колинько, который умудрился сделать одну голевую передачу и пропустить во втором тайме аж четыре мяча. Но сначала, уже на 12 минуте, голкипер сборной Латвии вспомнил видно Турцию и Мариса Верпаковского. Он выдал похожий пас-конфетку, на этот раз, игроку сборной Ямайки Ральфу. Тот не преминул воспользоваться выпавшим шансом открыть счет своим голам в России – 0:1. В дальнейшем рисунок игры не изменился: «Алания» атаковала, «Рубин» отвечал опасными выпадами, один из которых Скотти воплотил во второй гол – 0:2.

Перед самым перерывом «Алания» выпустила на поле румына Тудора, ставшего затем, наряду с братьями Базаевыми, одним из героев матча. Сначала Джамбулату Базаеву удался отличный выстрел с метров 25-ти – 1:2. На это «Рубин» ответил третьим голом: Рони все-таки реализовал один из своих выходов один на один – 1:3. Казалось бы все, но с этим был не согласен Джамбулат, сотворивший на 69 минуте и вовсе шедевр: не доходя до угла штрафной, он пробил в дальнюю «девятку» ворот Колинько – 2:3. Не прошло и четырех минут как своего брата решил поддержать Георгий Базаев, забивший не менее красивый гол дальним ударом – 3:3! Вот такой хет-трик получился у братьев Базаевых.

Обескураженный «Рубин» ринулся забивать и даже сделал это. На 82 минуте казанцы пробили со штрафного в штангу, добивавший мяч Домингес угодил в перекладину, а Калисто закатил-таки мяч в ворота хозяев, но уже из положения «вне игры»… Но точку в матче поставили хозяева: за пять минут до конца матча отличился Тудор – 4:3. Такой вот сверхнапряженный и интереснейший поединок получился, в котором очков были достойны обе команды.

В двух других матчах, сыгранных сегодня в российской Премьер-лиге, «Шинник» проиграл в Самаре «Крыльям Советов» – 0:1 (единственный мяч с пенальти забил Каряка), а грозненский «Терек» дома сыграл нулевую ничью с «Москвой».

Матчи 8 тура чемпионата России, 15 мая:

Крылья Советов – Шинник 1:0 (0:0) Каряка, 60-пен.

Алания – Рубин 4:3 (0:2) Д. Базаев, 55, 69; Г. Базаев, 73; Тудор, 85 – Ральф, 14; Скотти, 45; Рони, 66

16. Ростов 8 0 2 6 4-15 2

Бомбардиры: Панов (Торпедо), Аршавин (Зенит), Кавенаги (Спартак), Лоськов (Локомотив) – все по 4.

В рамках чемпионата Украины киевское «Динамо» гостило сегодня в Крыму. По привычке методично расшатывая оборонительные порядки соперника, динамовцы добились своего на 55 минуте, когда после навеса Черната здорово пробил Шацких – 1:0. Хозяева – симферопольская «Таврия» – не отсиживалась в обороне, а после пропущенного гола так и вовсе осмелела. Но Шовковский справлялся с выстрелами самого опасного в рядах «Таврии» – легионера Жуниора. Ближе к концу встречи тренер киевлян Йожеф Сабо вместо Верпаковскиса выпустив на поле Клебера. «Динамо» удалось отодвинуть игру от своих ворот, а после удаления на 88 минуте игрока «Таврии», Шацких мог сделать и вовсе дубль, но запорол выход один на один.

Теперь киевлян отделяет от «Шахтера» всего одно очко. Донецкий клуб потерял два в середине недели, сыграв нулевую ничью с «Закарпатье», но «горняки» по-прежнему имеют матч в запасе.

Таврия (Симферополь) – Динамо (Киев) 0:1 (0:0) Шацких, 55