Почти треть школьников Латвии не получают образование 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
29% латвийских школьников не получают среднее образование, сообщает газета Diena со ссылкой на данные Министерства образования и науки.

Не закончив основную школу, учиться прекращают 11% учеников. 4% выпускников, после окончания основной школы не продолжают учебу. 8% учащихся средних школ и 6% студентов техникумов и профшкол покидают школы не получив образования.

Министр образования Роландс Брокс (СЗК) считает, что среди таких учеников много детей, которые вместе с родителями переезжают за границу, и это является довольно серьезной проблемой.
Также очевидно, что важными причинами прекращения учебы являются плохое материальное состояние семей, незаинтересованность родителей и недостаточный уровень профессионализма педагогов, а также, часть детей не видит связи между более высоким уровнем образования и более высоким уровнем жизни, пишет Diena.

Руководитель Даугавпилсского управления образования  Ольга Дукшинска сообщила порталу gorod.lv, что в нашем городе ситуация не столь плохая. Конечно, есть ученики, которые покидают учебу – в основном это студенты профшкол, которые не могут справиться с учебой.

Также, некоторые ученики средних школ, которые не могут справиться с уровнем преподавания в средних школах, решают продолжить учебу в профессиональных школах.

Конечно же, есть и случаи, когда дети, не окончив школу, уезжают за границу. Тем не менее, разница учеников, поступивших и окончивших средние школы очень незначительна, отмечает О. Дукшинска.

22.11.2010 , 13:06

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Вот оно достижение Латвии! Мы катимся к началу прошлого века.

Реальность: Вот оно достижение Латвии! Мы катимся к началу прошлого века.

Да нет, просто Латвия дошла до такого уровня развития, что делать тут нечего. Тут всё есть. Всё, что могли построили, разворовали. А если серьёзно, мы катимся туда, где никто, некогда не был. Ну, надо ж быть, в чём то первыми. :(

Австрия: семейное пособие 100-200 евро за ребенка до 26 лет
Беспокойства среди студентов Австрии вызвало решение правительства об увеличении налогов и снижении социальных выплат, принятое на прошлой недели.
Правительство готовится прекратить выплачивать семейные пособия за одного ребенка до 24 лет. До этого за ребенка родители получали по 100-200 евро до достижения ребенком 26 лет.
«Отсутствие семейных пособий отбирает наше будущее», "Образование - это гражданское право" - такие лозунги были на многих плакатах.
Студенты планируют продолжить свои протесты и на следующей неделе.
***********************************************
Вот это забота о своем народе!
Здесь больше нечего сказать!

Правительству нужны послушные РАБЫ, а не свободные образованные граждане.

Дина: Австрия: семейное пособие 100-200 евро за ребенка до 26 лет Беспокойства среди студентов Австрии вызвало решение правительства об увеличении налогов и снижении социальных выплат, принятое на прошлой недели. Правительство готовится прекратить выплачивать семейные пособия за одного ребенка до 24 лет. До этого за ребенка родители получали по 100-200 евро до достижения ребенком 26 лет. «Отсутствие семейных пособий отбирает наше будущее», "Образование - это гражданское право" - такие лозунги были на многих плакатах. Студенты планируют продолжить свои протесты и на следующей неделе. *********************************************** Вот это забота о своем народе! Здесь больше нечего сказать!

ммммм даааааа.........

В наших школах не хочу называть № школы есть дети которые сидят в одном классе по 3 года, и ни кто не волнуется почему ребёнок не учится. Потому что как мы поняли что в школе принцип: " деньги ходят за ребёнком " и поэтому видно выгодно чтобы дети были неуспевающими и сидели по несколько лет в одном классе. И это не голословно. А также решается вопрос с количеством детей в классах. а некоторые педагоги так и говорят детям : " Я посодействую чтобы вы остались на второй год. " Так вопрос за что же платят педагогам? За то чтобы ребёнок хорошо учился , или не перешёл в следующий класс... Вот дети посидят , по 3 года в одном классе и уходят в никуда. Вопрос :"кто виноват?"?

Я не понимаю такой глупости, как билингвальное обучение. Если почти весь класс русскоязычные и нам все равно пихают предмет на латышском и получается мы его усваиваем на процентов 30. Вот такое обучение!!!!!!!

Результат нашего образования-11% +4% +8% = 29%

а я думаю что если бы зарплата учителей зависела бы от успеваемости учеников то в школах было бы не так плачевно.

а так учителя в любом случае получит свою зарплату независимо от качества преподавания

Написать комментарий