Я б в вожатые пошел…

Через несколько недель начнут работать летние лагеря. Сейчас туда набирают вожатых. «Час» решил узнать особенности работы вожатого в современных условиях.


- У многих подростков сегодня есть деньги, свобода, но нет самого главного главного – отеческой заботы и внимания, – рассказал «Часу» пожелавший остаться неизвестным один из организаторов детско-юношеского лагеря в Юрмале. – Из-за отсутствия внимания со стороны родителей дети, приехав в лагерь, чтобы привлечь к себе внимание сверстников, педагогов, ведут себя агрессивно. Это главная проблема, с которой сегодня приходится сталкиваться воспитателям в лагере.

Помимо профессиональных педагогов, мы, как правило, берем еще несколько студентов последних курсов педагогического института, которым нужен опыт общения и работы с детьми. Они у нас работают вожатыми. Главное, чтобы претендент любил детей и мог найти подход к ним.

В обязанности вожатого входит, например, подготовить детей к большому творческому вечернему мероприятию, проведению игр, сопровождать их во время прогулок на море. Они также дежурят по ночам. Дело в том, что подростки вроде бы послушно ложатся спать, но через некоторое время, как правило, после того как воспитатель уйдет, у кого-либо звонит в мобильном телефоне будильник. После таких ночных бдений ребята шатаются по лагерю как сонные мухи, срывая заранее намеченную программу. Мобильники подростки используют и для связи с «внешним миром», благодаря которым у них в лагере появляется спиртное.

Работать в летнем лагере вожатым можно не имея высшего педагогического образования. Сколько же может заработать человек без «корочки»? На первых порах платят пять латов в сутки. Проживание и питание за счет организаторов. Сотрудники, которые работают из смены в смену, из года в год, могут заработать больше, чем новички.

Организаторы посоветовали тем, кто хочет устроиться вожатым, прежде чем принять окончательное решение, хорошенько подумать – ничего романтичного в такой работе нет. Более того, на них лежит большая ответственность: не дай бог что случится с ребенком – придется держать ответ.

16.05.2005 , 10:22

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий