Янис Сайковскис – кавалер ордена Трех Звезд 9

фото daugavpils.lv
фото daugavpils.lv
Президент Латвии Валдис Затлерс вручил 17 ноября на торжественном приеме в замке самую высокую награду Латвии – орден Трех Звезд даугавпилчанину Янису Сайковскису, народному мастеру керамики, за большой личный вклад в пропаганду и развитие традиционных промыслов, за успешное участие в международных выставках.

Вспоминая свои первые шаги на новом поприще, в прошлом строитель Игналинской атомной станции отдает дань уважения своему первому наставнику – потомственному керамику Станиславу Вилцану. Это он научил Яниса Сайковскиса высокому ремеслу, их крутящиеся столы стояли рядом несколько десятков лет в студии. Секреты приготовления глазури, глины, ее обжига в дровяной и электрической печах – все это передал своему ученику патриарх латгальской керамики.

Глядя на мужа, приобщилась к искусству создавать вазы, декоративные тарелки и жена Яниса. Теперь они работают
вдвоем в новой студии, созданной благодаря фондам ЕС. Появилась возможность передать свое мастерство подрастающему поколению, что и делает Янис с превеликим удовольствием. Надеялся, что и сын пойдет по его стопам, однако не потянуло парня к семейному занятию, избрал себе другой путь.

- Каждому свое, в нашем деле без любви никак нельзя, – говорит народный умелец, чьи изделия хранятся в музеях
Европы и Америки, как образец латгальской керамики.

18.11.2010 , 12:00

Владимир Рудой


Написать комментарий

....афуфеть,....лепилы глинобитные,начали государственные награды получать......а впрочем,в лабзряндии больше ничего и не осталось.....только первобытные ремёсла....допотопного периода....

Родители детей, которым вы передавли частицу своего таланта, искренне поздравляют вас с награждением. Думаем, что это очень важно, когда награда вручается талантливому, доброму и умному человеку.

самую высокую награду Латвии -4 -oi stepeni...

Радоваться надо нам всем, что кроме идиота, который на сайте высказался, что только он знает,кому присуждать ордена и за что, нет никого больше в городе. Париж, Прага, Берлин, Варшава пополнили коллекции керамики работами Яниса Сайковского, а в его родном городе нашелся фраер, чье имя будет забыто на второй день после похорон, и орет: не тому дули. Сгинь, нечисть!

Кто хоть раз видел светильники Яниса Сайковского, тот поймет красоту глины. Но для этого нужно поднть .опу и ходить на выставки. После этого пропадет желание стучать гадости на клаве. Если не идиот, конечно.

....шесть четыре.....в чем то ты и прав.......возьми того же Худобченка,.......лепит глину не по-децки......но ему ордена не всучивают,.....если гавномесу на сиськи вешают госнаграды.....это говорит,что наша страна в глубокой жопе...

Думаю, что П.Худобченку неприятно было бы читать свою фамилию в выше изложенном коментарии...
Я. Сайковский достоин этой награды и по человеческим качества, и по профессиональным!
Поздравляю!!!

Если благодаря Янису Сайковскому страна узнает о Даугавпилсе, она может поверить, что здесь живут не только дебилы. Они не могут ничего, кроме как по плохому завидовать творческим людям.

Бездельникам со стороны всегда почему-то кажется, что другие ничего не далеют, и особенно что труд людей творческих профессий - это вообще не работа, а сплошной праздник.
Чтобы понять, что это труд, надо самому попробовать что-то сделать своей головой и своими руками. И талант с неба не падает,- это, в первую очередь, каждодневный труд. Много лет по многу часов в день.

Написать комментарий