Возвращение «Барселоны»

Всего два матча состоялось в испанской «примере» в минувшую субботу, но именно они назвали нового чемпиона страны. После шестилетнего перерыва титул вновь принадлежит «Барселоне».

футбол

Первым в этот день играл мадридский «Реал», проводивший очень трудный матч в гостях с «Севильей», борющейся за место в Лиге чемпионов следующего года. Севильцы открыли счет, но затем постепенно инициатива перешла к гостям. В самом конце первого тайма «Севилья» забила еще один гол, но… в свои ворота – 1:1. После перерыва отличился Зинедин Зидан, забивший не гол, но голище! Удар у француза метров с двадцати получился столь мощным, что голкипер хозяев даже не успел поднять руки, когда мяч, просвистев над его головой, вонзился под перекладину – 2:1 повел «Реал». Однако и «Севилья» не собиралась сдаваться. Все закончилось для хозяев относительно благополучно. На 89-й минуте достиг цели удар Баптисты – 2:2. Стало ясно, что «Барселоне» для провозглашения своего чемпионства необходимо не проиграть в Валенсии, где ее соперником был борющийся за выживание «Леванте».

Каталонцы заметно нервничали. И хоть они владели мячом гораздо дольше соперников, остроты у ворот хозяев было маловато. Более того, на 35-й минуте мяч влетел в ворота Вальдеса. Это Ривера сумел перехитрить голкипера гостей – 1:0 в пользу «Леванте». Помучилась «Барса» и во втором тайме, пока на 60-й минуте юркий ЭтоО ударом головой не сравнял счет. Больше инициативу гости из своих рук не выпускали. А когда прозвучал финальный свисток, на поле началась настоящая вакханалия безудержной радости.

«Барселона» в 17-й раз в своей истории стала лучшей командой Испании. А тренер команды Франк Райкаард продолжил традицию своих знаменитых голландских предшественников – Ринуса Михелса, Йоханна Круиффа и Луиса ван Галя, в свое время также выигрывавших титул, возглавляя «Барселону».

В немецкой бундеслиге новоявленный чемпион страны – мюнхенская «Бавария» – потешилась в матче с «Нюрнбергом». Счет матча 6:3 в пользу «Баварии». Голов слишком уж много даже для бундеслиги. Здесь вся интрига в борьбе за три места в Лиге чемпионов. Претендентов четыре – «Шальке», «Штутгарт», «Герта» и «Вердер».

А во Франции неудача постигла марсельский «Олимпик», который не сумел выиграть в Осере, – 0:0. Именно эта ничья и закрыла перед марсельцами дверь в предварительный этап будущей Лиги чемпионов. В лучшем случае «Олимпик» будет представлять Францию в Кубке УЕФА.

«Эспаньол»    35    16    8    11    49-43    56

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») – 24 мяча, Роналдо («Реал») и Диего Форлан («Вильярреал») – по 20.

Германия

«Бавария»    33    23    5    5    72-32    74
 «Шальке-04»    33    19    3    11    53-44    60
 «Штутгарт»    33    17    7    9    53-37    58
 «Герта»    33    15    12    6    59-31    57
 «Вердер»    33    17    5    11    66-36    56

Бомбардиры: Марек Минтал («Нюрнберг») – 23 мяча, Рой Макай («Бавария») – 21, Марселиньо («Герта») – 18.

Франция

«Лион»    35    20    12    3    50-21    72
 «Лилль»    36    17    13    6    49-26    64
 «Монако»    36    15    16    5    50-33    61
 «Олимпик»    36    15    9    12    44-38    54
 «Осер»    36    14    10    12    47-43    52

Бомбардиры: Александр Фрай («Ренн») – 19 мячей, Мишель Пажис («Страсбург») – 15, Паулета («Пари Сен-Жермен»), Илан («Сошо») – по 12.

16.05.2005 , 10:21