Будут судить за прославление геноцида советских депортаций 101

С Р. Ефимова взяли обещание не выезжать из Латвии без разрешения властей.
С Р. Ефимова взяли обещание не выезжать из Латвии без разрешения властей.
Полиция безопасности передала дело даугавпилчанина Руслана Ефимова в прокуратуру: он опубликовал статью "Депортация – как проявление излишнего гуманизма Советской власти". Когда суд, пока неизвестно. Дело еще должна взвесить прокуратура, и достойно ли оно суда, или, может, сразу закрыть. Пока же с Р. Ефимова взяли обещание не выезжать из Латвии без разрешения властей, бежать он, впрочем, и не собирается:

- Я оперировал научными историческими документами и фактами, – уверен он, – а мнение неподсудно.

Его обвиняют по Статье 74.1 “Прославление геноцида и преступлений против человечества либо их оправдание”, предусматривающей срок до 5 лет или принудительные работы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 81 комм.
Лев Натанович: Лох: «Охота на ведьм» продолжается! Сначала ты охотишься, ну а потом (логически) охотятся на тебя! Ну тогда и не робщи.Чекист? С уважением,Лев Щаранский.

Из-за таких уважаемых, как ты, у чекистов и была "работа".

Любопытную точку зрения в своих суждениях высказывает Руслан Ефимов. Я не поленился и ещё раз внимательно перечитал его трактат. Вероятно, факт прославления вряд ли будет доказан, если дело дойдёт до суда. Но что интересно, так это его (Ефимова) аргументы, которыя поясняют и как бы оправдывают депортации, ссылаясь на политическую ситуацию, сложившиеся обстаятельства и т.д и т.п.. И интересны они вот с какой точки зрения.

Ведь всю эту ситуацию можно перевернуть с точностью до наоборот, если начать рассматривать и анализировать деяния немецких (а, соответственно, и некоторых "прославленных" латышских батальонов) захватчиков на окуппированных территориях Советского Союза. Аргументы аболютно идентичны, последствия столь же трагичны! Но вот одних Ефимов называет фашистскими захватчиками, других - освободителями; одних - нацистами, других - интернационалистами.

НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТО АБСОЛЮТНО НЕ СПРАВЕДЛИВО!

VA: Любопытную точку зрения в своих суждениях высказывает Руслан Ефимов. Я не поленился и ещё раз внимательно перечитал его трактат. Вероятно, факт прославления вряд ли будет доказан, если дело дойдёт до суда. Но что интересно, так это его (Ефимова) аргументы, которыя поясняют и как бы оправдывают депортации, ссылаясь на политическую ситуацию, сложившиеся обстаятельства и т.д и т.п.. И интересны они вот с какой точки зрения. Ведь всю эту ситуацию можно перевернуть с точностью до наоборот, если начать рассматривать и анализировать деяния немецких (а, соответственно, и некоторых "прославленных" латышских батальонов) захватчиков на окуппированных территориях Советского Союза. Аргументы аболютно идентичны, последствия столь же трагичны! Но вот одних Ефимов называет фашистскими захватчиками, других - освободителями; одних - нацистами, других - интернационалистами. НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТО АБСОЛЮТНО НЕ СПРАВЕДЛИВО!

Руслан тупой или больной,другого варианта нет.

Аргументы аболютно идентичны, последствия столь же трагичны!
______________________

Конечно, газовая камера и массовые расстрелы - это же почти ссылка...

Аноним: Конечно, газовая камера и массовые расстрелы - это же почти ссылка...

Повидимому, те десятки тысяч, так и не возвратившихся из каторги и лагерей, там от таски по родине умерли? А здесь на месте тоже иникто не пострадал?

Ефимов действительно только высказал существующую среди историков точку зрения на депортацию. Как можно за это преследовать? И после этого кто-то называет Латвию демократической страной? Когда-то ученого Галилея преследовали за то, что он осмелился сказать, что Земля вращается вокруг Солнца. Но это было Средневековье. Сегодня в Латвию вернулось Средневековье. Вообще куда катится эта страна?

Аноним: Аргументы аболютно идентичны, последствия столь же трагичны! ______________________ Конечно, газовая камера и массовые расстрелы - это же почти ссылка...

А еще к этому добавим зверские избиения, изнасилования, опыты над детьми, издевательства, пытки и тд. Хотя о чем мы говорим? В наше время пытки применяют американские солдаты и снимают это на камеру. Демократия во всей красе!

VA:Повидимому, те десятки тысяч, так и не возвратившихся из каторги и лагерей, там от таски по родине умерли? А здесь на месте тоже иникто не пострадал?

Вспомни еще десятки тысяч не пожелавших вернуться, а так же то, что в Сибири есть национальность латгалец, а у нас - нет. Что на это скажешь?

"Повидимому, те десятки тысяч, так и не возвратившихся из каторги и лагерей, там от таски по родине умерли?"

А можно конкретные цифры? А то вдруг у вас получится, что умерло в ссылке больше, чем было сослано.

Аноним: А можно конкретные цифры? А то вдруг у вас получится, что умерло в ссылке больше, чем было сослано.

Цифры - не проблема! Ими полон Интернет! :)
Давай лучше пофантазируем, как на уже изложенное могли бы посмотреть с другой "колокольни", ибо, как известно, истина не бывает абсолютной. ;)

"Я считаю, что пришла пора, стряхнув с себя шелуху навязанных нам штампов и предрассудков, посмотреть на те далёкие события не предвзято. На то, насколько были необходимы репрессии в отношении неблагонадёжных лиц в период Второй мировой войны. Современные российские историки не задаются этим вопросом. И не случайно – ведь ответ этот будет очень неприятен для кремлёвских властей. Дело в том, что расстрелы и сожжения отдельно взятых деревень, общее число которых в сравнении со всей территорией тогдашнего СССР было ничтожно мало, организовывалась не для “геноцида русского или белорусского народа”, как рассказывают нам сегодня. Рейхстаг преследовал иные цели. Репрессии были способом борьбы со связанной с НКВДшными спецслужбами “пятой колонной” из русских и белорусских националистов.

Необходимость столь жёсткого отношения обосновывалась предельно ясно: “в связи с наличием в белорусских лесах значительного количества членов и руководителей подпольно действующей коммунистической партии, бывших работников милиции, руководителей колхозов, заводов, фабрик, а так же крупных чиновников бывшего государственного аппарата СССР и других лиц, отказывающихся подчиняться новым властям и ведущих подрывную антинемецкую работу, активно сотрудничающих с партизанами и используемых сталинской разведкой в шпионских целях”.
Иными словам, “они (немецкое руководство) не хотели, чтобы их оккупированные районы были заселены пятой колонной и людьми, подозрительными в смысле враждебности к национал-социолистской власти.”

Имелись ли у Рейха основания для опасений? С высоты сегодняшнего дня мы можем ответить на этот вопрос вполне определенно. Да, такие основания имелись и были более чем серьезными. Надеясь на кардинальный перелом в ходе войны и возможное возобновление прежнеого режима, словянские националисты устанавливали связи со сталинской разведкой и готовились к вооруженным выступлениям в тылу немецких войск.

Вывод однозначен – жёсткие меры и отдельные репрессии были вынужденной мерой как с гражданской, так и с военной точки зрения. Если бы славянские националисты не сотрудничали с диктаторскими спецслужбами и не участвовали в диверсионных актах на железных дорогах, в населённых пунктах, не сопротивлялись бы новым властям, не уничтожали бы склады с продовольственными продуктами, горючим и боеприпасами для немецкой армии, в расстрелах и повешениях не было бы никакой необходимости. Именно деятельность националистов и коммунистической агентуры вызвала репрессии – но именно об этом российские историки предпочитают умалчивать.

Да, принятые решения об отдельных репрессиях можно назвать жёсткими. А вот их осуществление, я считаю, излишне мягкими и незавершёнными. Почему? Да потому, что с первых же дней после немецкого вторжения на территории России и Белоруси, в тылу Вермахтовской Армии начали действовать сотни партизанских групп, устанавливавших связи с советскими войсками; потому что те, кто участвовал в геноциде против мирных жителей Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии, Западной Укаины, а в последствии и Германии, ежегодно 9 мая тянут свои кровавые букеты к памятнику в центре Риги; потому что коммунистические каратели живут в современном государстве, освободившемся мирным и демократическим путём от полувековой оккупации, и не собираются покидать это государство, а лишь навязывают свои закоренелые великодержавно-шовинистические убеждения в некогда моноэтнической Латвии;

потому что продолжают популяризировать искажённую интерпритацию истории и воспитывают в таком же духе своих потомков, не позволяя им осознать реальную действительность проживания в государстве, восстановившем свою фактическую и юридическую независимость, существовавшие законы; потому что ветераны, может быть в чём-то ошибавшиеся и заблуждавшиеся в тот момент, но беспредельно любящие свою маленькую отчизну без всяких угрызений совести сражались против неуёмных фанатиков, первыми оккупировавших их страну и лишивших их государственной независимомти, за которую нежалея крови и своих жизней сражались их предки, и теперь они не могут свободно пройти по улицам своей страны, чтобы почтить память своих саратников."

НУ КАК, НРАВИТСЯ?! ))

VA ты оправдываешь рейх? парень, да тебя на нары по закону, имеющего силу во всем мире.

аноним: VA ты оправдываешь рейх? парень, да тебя на нары по закону, имеющего силу во всем мире.

Да какие нары, очнитесь! Он просто "фантазёр" со "зазеркальным" восприятием мира. Он просто парит себе моск!-)

аноним: VA ты оправдываешь рейх? парень, да тебя на нары по закону, имеющего силу во всем мире.

Совершенно верно , это оправдание геноцида , доказанного Нюренбергским трибуналом.Статья 74.1. Но так как у власти в Латвии , как и в ПБ находятся потомки этих самых фашистов , то соответственно никакого судебного преследования ЛОХу не грозит. Судить и сажать будут исключительно Ефимовых и их тех , кто придерживается этого мнения.

юрист: аноним: VA ты оправдываешь рейх? парень, да тебя на нары по закону, имеющего силу во всем мире.Совершенно верно , это оправдание геноцида , доказанного Нюренбергским трибуналом.Статья 74.1. Но так как у власти в Латвии , как и в ПБ находятся потомки этих самых фашистов , то соответственно никакого судебного преследования ЛОХу не грозит. Судить и сажать будут исключительно Ефимовых и их тех , кто придерживается этого мнения.

никакого судебного преследования ЛОХу ........tak sovershenno ponjatno..on zhe nevmenjaemij..posudi sam
1.Spit s zhurnalom "Sexer"
2.Re4 sumburna i alogi4na
3.S4itaet sebja umnim.

Ефимов - сторона одной медали.Кристовскис другая сторона.
Высказывание мыслей без призыва на бочке не подсудно-
- демократия.
Если его осудят ,Латвия - профашистское государство со
всеми признаками этого.

Фашистская Прибалтика образца 2011 года преследует здравомыслие

Написать комментарий