Русские классики годятся для утилизации 13

Сожжению подверглись русские книги в Даугавпилсской строительной школе – эта весть больно ударила не по одному сердцу и громким эхом разнеслась по стране. С одного из даугавпилсских порталов, который ссылался на неназванных очевидцев, информация перекочевала на страницы республиканской прессы, широко обсуждается третий день на интернет-форумах.

Неужели такое возможно в наши дни – таким вопросом задавались читатели и ждали официального заявления по столь значительному и неотложному поводу от руководства профшколы. Оно молчало, не отвечало и на наши настойчивые звонки. Очень заняты все, не могут найти и минуты – отвечала, выслушав суть нашей просьбы, секретарь, записав номер телефона портала gorod.lv.

Вчера, в понедельник, начитавшись досыта комментариев к информации о возобновлении в Даугавпилсе гитлеровских традиций сжигания книг, чуждых фашистской идеологии, неоднократно повторили свои попытки выйти на связь с руководством школы строителей. Оно было предельно занято, не могло отвлечься от непрерывного учебно-воспитательного процесса. Как будто обвинение в уничтожении классиков русской литературы повышает у молодежи авторитет и.о. директора г-на Стывриньша.

Контактной персоной согласилась быть  Ирина Фещенко, вернувшаяся в родные стены после недолгого пребывания в Думе. Она отвергла факт сжигания книг. Если что и подвергается открытому огню в печи школьной бани, то старые газеты, одним словом, макулатура. К ней относят ставшие негодными учебники, художественную литературу и некоторые другие издания, которые утилизируются согласно требованиям, исходящим из Минобразования и науки.

На этот раз, сказала Ирина Фещенко, которая не была в составе комиссии по списанию, директор Русского дома Героида Богданова передала часть ненужной ей литературы бывшему директору и просила ее утилизировать.

Героида Богданова подтвердила, что два месяца назад в Русском доме были директор школы Алексей Бейнар с библиотекарем Лианой Кораблевой. Они отобрали нужное для учащихся – это была художественная литература, в том числе и русские классики, и увезли. Ни о каком уничтожении просьбы не было. Книги есть кому передавать без посредников: социальному дому, тюрьме.
Алексей Бейнар сказал порталу, что все именно так и было. Библиотекарь Кораблева нужна была для того, чтобы отобрать художественную литературу, о другой и речи не шло, поскольку русский язык и литература будущим строителям не преподаются.

В разговоре с журналистом портала г-жа Кораблева заявила, что она ездила в Русский дом только для того, чтобы взять несколько нужных ей лично изданий. А как другие десятки изданий попали в школу – не знает и готова вернуть их обратно. Тем более, что привезенное никак не может числиться собственностью учебного заведения: на книгах нет штампа. Так что пусть Героида Богданова заберет свой подарок обратно. О сжигании или другом способе уничтожения книг г-же Кораблевой ничего не известно.

Такая вот история произошла в нашем городе, в учебном заведении, где русскую литературу и родной для многих учеников язык не преподают. Пушкина, Гоголя, Достоевского, историков Ключевского и Соловьева по ошибке привезли и, вроде бы, не утилизировали, потому что тех самых очевидцев, которые видели, как сжигали книги, тщательно прячут коллеги журналисты или их вовсе не существовало. Совсем было бы хорошо, если бы свое веское слово сказал и.о. директора г-н Стывриньш. По нашей неофициальной информации он претендует на место руководителя лучшего в Латвии профессионального учебного заведения.

09.11.2010 , 09:06

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Rudoj - spletnik. A neoficiaļnuju informaciju polučajet po telefonu, ne vstavaja so stula. Takaja teperj metoda raboti u zurnalistov.

по-моему ,это глупости

Жители Латгалии откликнулись на нашу акцию
" Недай пропасть русской книге!" и передали в Русское общество тысячи книг. Мы передали эти книги в библиотеку Дома Каллистратова для посетителей русского Дома.
Теперь нет Дома Каллистратова. Такова судьба этих книг.

Кто из нормальных людей может воспринимать заказной бред выжившего с ума Рудика?
Это неодекватный человек, состоящий на лечении в психбольнице!
Скоро Рудику и его работодателям будет по..а! ;-)

Фашисты тоже начинали править Германией с процедуры сожжения книг!

Segodnja v učilišče pedsovet.Povestka dnja:
1.obsuzdenije statej v seti

V stroiteljnih u4ilis4ah u4atsja rebjata,kotorie u4atsja na konkretnie specialjnosti,gde Dostoevi4,Pushkinzon i Gogoljman ne igrajut nikakoj roli.............eto vse pustoe...eto tozhe samoe,4to v futboljnom klube"Daugava" budet polnoe sobranie tomov Lenina............Rebjatam iz u4ilis4 nado Disko4,Tusa4 i .............

А куда сегодня еду я?
Dm
А чтоб найти сегодня тебя.
C
А со мной едет лучший друг,
E
Hам хочется найти подруг.
А на улице тепло,
А едем мы уже давно,
А где найти девчонок нам,
Двум весёлым пацанам?

Hу где же вы, девчонки, девчонки, девчонки,

Короткие юбчонки, юбчонки, юбчонки?
А, как обидно пацанам.
А, что же, что же делать нам?
А, где девчонок отыскать,
А, чтобы их очаровать?
\"Эй!\" - вслед девчонкам я кричу, -
\"Эй, садись, девчонки, прокачу!\" -
Hо не

заметят нас они,
И опять в машине мы одни.
Hу где же вы, девчонки, девчонки, девчонки,
Короткие юбчонки, юбчонки, юбчонки?
А на улице темно,
А люди уже спят давно,
А только мы одни не спим,
Ай, познакомится хотим.
А нет девчонок - вот беда.
А нам уже домой пора,
Hо завтра вечером опять
Будем мы любовь искать.
Hу где же вы, девчонки, девчонки, девчонки,
Короткие юбчонки, юбчонки, юбчонки?

Зачем пишешь, что неофициальные источники у автора, если названы все пофамильно. А вот в инфе Дефакти, с которой все понеслось, действительно - анонимные свидетели. У автора на городе лаве - детальное расследование: кто, кому и что. Все поставлено на место. Четко и неопровержимо. Так что не надо ля-ля. А случай такой, что нельзя пройти мимо.

Аноним, соблюдай приличия. Спрятался под личиной и давай поливать. Вычислят тебя запросто и накажут по полной. Неужели не стыдно выставлять свою убогость и ущербность? Видать, что нет. Сорвет с тебя маску терпеливый и популярный на сайте автор, мало не покажется. Всему городу будет потеха.

Spletnja na spletnje i spletnej pogonjajet

х-ха! вы бы видели какя библиотека досталась мне после покоиного ныне соседа-латыша ...
буду печку топить на дачe

Витолий: х-ха! вы бы видели какя библиотека досталась мне после покоиного ныне соседа-латыша ... буду печку топить на дачe

udel laptevih-melkaja shkodlivaja zatiharennaja mestj...

ИСЧЕЗЛА ПРОФСОЮЗНАЯ БИБЛИОТЕКА ПРИ КОММУНИСТЕ ЖАРКОВЕ С УЛИЦЫ КАНДАВАС И НИ ОДНА БЛЯ....Ь ИЗ РУССКИХ И ЛАТЫШЕЙ НЕ ПОШЛА ВА- БАНК!!!!
ТРУСЫ, ЧТО ПЫТАЕТЕСЬ ДОСТИЧЬ????
ВАШИ ПОМЫСЛЫ ВИДНЫ ДАЖЕ ДНЁМ......

Написать комментарий