Влюбленность и любовь: признаки и отличия

Сколько написано строк о коварстве любви! Сколько песен, пословиц, книг, фильмов хором поют нам о переменчивости и ненадежности этого чувства! Почему же тогда именно любовь остается смыслом существования человека, вином его жизни?

Почему в нашем сознании прочно сидит мысль о том, что только любовь может сделать жизнь поистине полной? Ведь непостоянству мы отдаем дань непостоянством, а истинно ценным может быть только то, что неподвластно времени.

Возможно, причиной множества тщетных ожиданий и следующих за ними отчаянных разочарований является вовсе не само чувство, а его неправильное определение. Возможно, когда к нам приходит бесшабашная влюбленность, мы яростно пытаемся надеть на нее доспехи, вынести которые под силу только любви. И молодое весеннее чувство бежит сломя голову, а мы вновь обрушиваем свое негодование на недоумевающую любовь. Попробуем разобраться, чем же отличаются влюбленность и любовь.

Признаки влюбленности

Влюбленность… Она громогласно врывается в нашу жизнь, сопровождаемая свитой нерациональных чувств и поступков. Влюбленность делает с нашим телом, что захочет – то заставляет сердце бешено стучать во всеуслышание, то играет с красками на лице, то покрывает кожу холодным потом, то выметает из сознания все слова родного языка, когда непременно нужно что-то сказать. На месте усидеть невозможно, обязательно нужно заниматься чем-то, куда-то бежать, что-то придумывать.

Влюбленность – лучшая муза не только для творческих людей. Вдохновение, рожденное ею, особенно продуктивно и ново – что бы вы ни создавали, это всегда будет наполнено не только вами, вашим чувством, но и другим человеком, тем как вы его видите. А видите вы его исключительно в ореоле всех человеческих достоинств.

Влюбленность подобна фанатизму. Влюбленный человек постоянно впадает в крайности – от глупого фонтанирующего счастья до глубины серого отчаяния. И неизвестно, во что бы превратилась наша жизнь, если бы это чувство не было проходящим. Но идет время, влюбленность постепенно выветривается и вот уже можно рассмотреть, находится ли в ее фундаменте любовь.

Признаки любви

Даже самый талантливый человек силой своего искусства не сможет передать истинную сущность любви. Она будет всегда несравненно выше всех описаний. На влюбленность способен каждый – это эмоциональное приключение, путешествие души.

Любовь – признак духовной зрелости, гавань, куда приходят и остаются навсегда. Самыми удивительными и главными отличиями ее от влюбленности являются постоянство и стремление отдавать, ничего не ожидая взамен.

Любовь, как полноценный организм, она живет внутри человека и оказывает влияние не столько на его эмоции, сколько на всю жизнь в целом. Причем голос ее тих, но настойчив – не слушать его невозможно.

Любовь строит дома, растит детей, прощает самые страшные проступки. Только любовь способна понять саму сущность любимого и примириться с нею. В то время как влюбленность обогащает жизнь рядом нетривиальных событий, раскрашивает ее яркими красками, привносит что-то волшебное, сказочное.

Поскольку влюбленность и любовь – это чувства разные, то и относиться к ним нужно по-разному. Не нужно ждать, что жизнь будет вечным бурлящим потоком страсти и пытаться загнать влюбленность в рамки, добровольно построенные любовью. До любви необходимо дорасти, а вот влюбленностью можно просто наслаждаться!


Написать комментарий