В Даугавпилсе пройдут мероприятия в честь Международного дня социального работника

Международный день социального работника проходит ежегодно во второй вторник ноября. Но в этом году внимание социальному труду в Даугавпилсе в праздничной обстановке будет уделено два раза – 2 ноября пройдёт праздник для ветеранов соцтруда, а 9 ноября работающие соцработники и пенсионеры социальной сферы пойдут вместе в Даугавпилсский театр.

По инициативе С.Гавриловой месяц назад прошла встреча ветеранов социального труда, тех, кто ушёл на заслуженный отдых из социальной сферы, тех, кто отработал более 20, 30 и 40 лет. Когда собрались вместе люди, не видевшие друг друга много лет, но которых многое связывает, оказалось, что им есть о чём вспомнить, о чём поговорить. Все стали высказываться о том, как им не хватает таких встреч, поэтому естественным итогом первой встречи стало создание общественной организации ветеранов социальной работы. Выбрали актив и председателя.
Прошёл месяц – правление из 5 человек под руководством О.Солёновой проделали большую работу. Во-первых, нашли и связались со многими своими бывшими коллегами, рассказали о новой организации, о своих планах. И вот сегодня уже список членов организации приближается к сотне.

В Дневном центре социального обслуживания и социальной реабилитации в скором времени будет оформлена музейная комната об истории социальной сферы Даугавпилса. В этой комнате начата работа, пока организационная, но уже сейчас все, кто поддерживает эту идею могут приносить любые материалы (фото, газеты, журналы, альбомы, дипломы, грамоты, документы, вещи).
Соцработники центра, уже имеют многолетний опыт социальной работы с общественными организациями пенсионеров и инвалидов, поэтому и новая общественная организация чувствует себя здесь комфортно, тем более, что это организация соцработников! Куратор этих организаций С.Гаврилова активно помогает на начальном этапе советом и делом. Готовятся документы для регистрации в Государственном регистре. Представитель правления будет включен в совет общественных организаций пенсионеров и инвалидов. Председатель уже участвует в информационных днях для NVO в Управлении социальных дней.

Но самое ближайшее и главное мероприятие – праздник в честь Всемирного дня социального работника, который пройдёт 2 ноября в 13:00 в Дневном центре по улице Лиепаяс 4. Поддержали ветеранов социальной работы Управление социальных дел, фирмы “Антарис” и Dinella, Центр Русской культуры, Социальный дом.

Управление социальных дел даёт возможность общественным организациям пенсионеров и инвалидов бесплатно пользоваться помещениями, оборудованием Дневного центра, а благодаря специалистам социальной работы более 40 различных организаций, групп поддержки, участников реабилитационных программ, творческих коллективов, секций ежедневно проводят свои занятия и работу в комфортном режиме, не конфликтуя и не мешая друг другу.

Так совпало, что новая организация только начинает свою деятельность и у фирмы “Антарис” начинается новая линия производства – выпуск продукции по древним рецептам начала прошлого века. Порядка 80-90 участников мероприятия будут сидеть за столами накрытыми продукцией от уже известного бренда, а так же гостей ждут вкусные сюрпризы от нового бренда “Jezupa vyrtuve”.

Центр Русской культуры подарит выступление своих знаменитых коллективов, а от Социального дома подарком станет выступление их ансамбля “Ромен”.
2 ноября в 13:00 в Дневной центр приглашаются все, кто когда-то ушёл на пенсию из социальной сферы. Возьмите с собой воспоминания, настроение и приходите на праздник – на встречу со своими коллегами!

Вход свободный, концерт бесплатный.

А если Вы хотите придти с поздравлениями или получить дополнительную информацию обращайтесь по тел. 20012267, либо пишите на info@soclp.lv –  Светлана Гаврилова, руководитель отдела информации и развития, координатор общественных организаций.

25.10.2010 , 17:14

Управление социальных дел


Написать комментарий