Опасные эксперименты

Израильских медиков обвиняют в незаконных опытах над людьми

Крупный медицинский скандал разгорается в Израиле. Как удалось выяснить специальной государственной комиссии, пациенты многих израильских больниц, прежде всего старики, дети и слабоумные, постоянно становятся жертвами противозаконных медицинских экспериментов. Об этом сообщает британское издание The Telegraph.



Согласно отчету госкомиссии, опыты проводились без разрешения юридических опекунов пациентов. Пациенты сами подписывали документы о согласии на эксперименты, как правило, даже не ознакомившись с бумагами. Иногда они это делали добровольно, иногда по принуждению. Часто вместо подписи пациента медперсонал использовал отпечатки пальцев.
Как пишет The Telegraph, многие “лечебные” процедуры не только носили насильственный характер, но и производились лицами без медицинского образования. Например, детям прокалывали барабанные перепонки и вводили препарат, не допущенный к использованию ни в одной стране мира, хотя такие опыты требуют обязательного разрешения непосредственно от Министерства здравоохранения. В другом случае медики не стали обращаться к министерству за разрешением на проведение крайне болезненной процедуры, связанной с освобождением мочевого пузыря. Нередко пациентам давали препараты, не имеющие лицензии.
Более того, несмотря на то что о летальном исходе эксперимента необходимо в течение 48 часов сообщить в Министерство здравоохранения, в 21-м случае из 37 сообщения о смерти поступили позже чем через неделю. В некоторых случаях для информирования министерства потребовалось более месяца.
Результаты проверки заметно обеспокоили министра здравоохранения Израиля Дани Навэ, которого часто критикуют за то, что он за 8 лет работы не продвинулся в решении проблемы медицинских экспериментов. Полученные данные приведены в составленном государственным проверяющим годовом отчете, в котором министерство обвиняется в халатности.

12.05.2005 , 10:56

Телеграф


Написать комментарий