Из полиции Балви пропали документы ограниченного доступа

фото: F64
фото: F64
Бюро внутренней безопасности государственной полиции проверяет действия начальника участка Балвской полиции Дзинтарса Чербакова в связи с пропажей документов ограниченного доступа, содержащих персональные данные, сообщает порталу delfi.lv газета „Latvijas Avīze”.

Заместительница начальника Бюро внутренней безопасности Ивета Смоча подтвердила, что начата проверка, связанная с пропавшими документами, которые должны были быть уничтожены или сданы в архив.

Документы содержали информацию, полученную полицией в рамках одной проверки. Документы содержали данные физических лиц.

Нормативы предусматривают, что данные в полиции хранятся 5 лет, затем папка должна была быть уничтожена или передана в архив, однако этого не было сделано.

Данные запросил не начальник участка Балвской полиции, а его подчинённый. С просьбой проверить, хранится ли эта папка документов в надлежащем виде, обратилось одно лицо. В распоряжении у Бюро внутренней безопасности нет информации, что находящиеся в папке данные попали в руки третьих лиц, и что информация в дальнейшем будет использована.

Чербаков сначала утверждал, что ничего про начатую проверку не знает, но позже допустил, что возможно начата проверка, связанная с утечкой дела 2006 или 2007 года. “В тот раз был возбуждён криминальный процесс, который был вскоре окончен – истец решил, что содеянное преступление не нанесло такого ущерба, чтобы применить криминальное наказание. Работники, которые из базы данных Министерства внутренних дел без основания получили данные физических лиц, в полиции Балви больше не работают. Однако хочу подчеркнуть, что в то время я не являлся начальником Балвской полиции и поэтому не несу ответственность за происшедшее”, – говорит начальник участка.

Подчинённый, который в своё время попросил позднее пропавшую информацию, в полиции Балви больше не работает. Однако работники, которые тоже были связанны с этим делом и от которых потребовали объяснений, работу в полиции продолжают. Чербаков не знает, куда могла попасть папка с документами. Бюро внутренней безопасности планирует завершить проверку в этом месяце.

22.10.2010 , 13:51

gorod.lv


Написать комментарий