О результатах 25

Ну, вот и завершились выборы в 10-й Сейм. С моей точки зрения, практически никаких неожиданностей эти выборы не принесли. Наверно, для тех, кто ориентировался на предвыборные опросы сюрпризы и были, но если сравнивать с предыдущими выборами в Европарламент - результаты чуть ли не под копирку.

Напомню, тогда Гражданский союз и Яунайс Лайкс, составляющие ныне костяк Виенотибы набрали около 31%, Центр Согласия и ЗАаПЧЕЛ около 29%, а Первая партия и Тевземей и Бривибай по 7,5 процентов. То, что ЗАаПЧЕЛ голоса потеряет было очевидно: тенденция снижения электората наблюдалась уже давно, но никаких выводов руководство партии не сделало, кроме робкой попытки по Рижскому округу выставить новым лидером Ю. Соколовского. Ну, и было понятно, что объединение с "народниками" никаких дивидендов Первой партии не принесет. Единственное отличие от выборов в Европарламент это результат объединения зеленых и крестьян, но в данном случае он тоже предполагался: на прошлых выборах с брэндом "Лембергс" они набрали почти 17%. В общем кредит доверия правящая коалиция получила. Правда оплачен он был за счет европейских денег, и как те же избиратели отреагируют, когда после более-менее благополучных 6 месяцев пойдет новая волна урезаний и сокращений будет видно. Что касается выборов в Латгальском округе и в частности в Даугавпилсе. Уверенная победа Центра Согласия планировалась и состоялась. По Латгальскому округу ЦС получит около 8 мандатов. Кто именно из списка составит эту восьмерку, будет ясно после подсчета всех плюсов и вычеркиваний, и здесь могут быть большие неожиданности. Рискну предположить, что точно попадут резекненцы Янис Тутин и  Иван Рыбаков, а вот дальше лучше подождать результатов. Еще говоря о ЦС, замечу, что не стал бы однозначно заносить в актив результат по Латгалии. Важный момент – это низкая явка. Более высокая, даже если бы и не изменила процент по Латгальскому избирательному округу, добавила бы процент по Латвии в целом. Объединение зеленых и крестьян получит по Латгалии видимо 3 места и это весьма повышает шансы Рихарда Эйгима. Он принес голоса в Даугавпилсе и, если его избиратели наставили ему плюсов, то шансы оказаться в заветной тройке есть, или хотя бы первым кандидатом, чтобы заменить ушедшего на министерскую должность. А то, что объединение зеленых и крестьян будет в правительстве весьма вероятно. За лучшую Латвию, видимо, получит 2 места. Опять многое будет зависеть от плюсов и минусов. И здесь есть примерно пять кандидатов на эти два места. Мне видится, что чуть лучшие шансы у Айзбалтса, но все очень зыбко. Виенотиба получит 2 или 3 места. Весьма вероятно в парламент попадет  Алексей Лоскутов, но лучше подождем данных. Если говорить отдельно о выборах в Даугавпилсе, то, пожалуй результат объединения За лучшую Латвию мог быть повыше, но похоже латышская часть электората ушла к Виенотибе. А кто из даугавпилчан окажется в Сайме, мы узнаем уже скоро. Так же, как и будущей коалиции в Сейме.

03.10.2010 , 16:02

Александр Барбакадзе


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Еще не все потерянно - Лемберга на трон, Урбановича и Шлессера в заместители!

lu4we burunova deputatom ot saskanas
mozno podumatj on lu4we

Я знаю, что Строде пролетела. Ей много минусов наставили.(Чирик постарался).

Лачик и Строда в ауте.

Теплоузлова Дуня: Лачик и Строда в ауте.

Строда и Айзбалтс прошли в сайм.

Кстати, Саша, без Вас результаты у ЦС гораздо выше.

Во истину, народ достоин своих правителей. Уже 20 лет над этим народом измываются, а он всё-равно тех же выбирает! Вот же тупые!

кстати: Кстати, Саша, без Вас результаты у ЦС гораздо выше.

Да уж...


Я просто тащусь: какой город, такое и представительство. Эйгим, Бурунов, Вишневская. Надо бы ещё Новикова и Рязанцева. Да забыл, ещё Трусковского. Полный набор.


Дуня, а ты похоже поломойкой у Лачука работаешь? Откуда ты знаешь, как он себя чувствует, иначе, только если ты ему прислуживаешь по выходным.

Аноним: Дуня, а ты похоже поломойкой у Лачука работаешь? Откуда ты знаешь, как он себя чувствует, иначе, только если ты ему прислуживаешь по выходным.

Аха, он мне очками все колготы порвал.))))

Ты прав, старик. Так все и будет!

АДЗ Ульману: Это кого Вы считаете антинародными депутатами. Латвия показала всю анинародность коалиции Шлесерса, и Строде одна, ну вдвоем, может, только попадет в Сейм. Хорошо, что народ не повелся на краснобая Шлесерса!

Антинародный , который получил мандат вопреки волеизъявления избирателей ( т.е., имеющий больше вычеркиваний , чем плюсов), а насчет антинародных коалиций , то до врагов народа (прихвостней зарубежных и заокеанских штатов)из единства даже Шлесерс и Строде не дотягивают!

Этих хуторских латышей не понять , то они акции протеста устраивают, а потом за тех же узурпаторов голосуют ! значит довольны професией латыш и перемен не желают!

Уря, наша власть настала!

Теплоузлова Дуня: Аноним: Дуня, а ты похоже поломойкой у Лачука работаешь? Откуда ты знаешь, как он себя чувствует, иначе, только если ты ему прислуживаешь по выходным.Аха, он мне очками все колготы порвал.))))

Вот скАтина...А,хорошие колготы были?

Строде и бурунов прошли, остальные отдыхают

NU KRIEVSI DABILISJ SVAJEGO- JA XOCU CTOB DAUGAVPIL K VITEBSKOI GUBERNII PRISOJEDZENILI.VOT VAS TAM BUDUT IMET!!

Саш, Паша Питкевич просил не ебать мозга насчет латвийских выборов и передать привет Илонке. Как у вас в Даугавпилсе вообще дела? Не все померли? :)

А низкая активность в Латгалии не потому ли, что б-о-о-ольшая наша часть "за бугром" и почти столько же, а после выборов, может, и больше, уже пакуют торбу?

Написать комментарий