В.Путин: Прибалтика хочет «прикрыть стыд былого коллаборационизма»

7 мая в газете "Фигаро" (Франция) была опубликована статья Президента России Владимира Путина "Уроки победы над нацизмом: Через осмысление прошлого - к совместному строительству безопасного гуманного будущего". В статье В.Путин еще раз объясняет причины возникновения пакта Молотова-Риббентропа: "над здравым смыслом на время возобладали амбиции, иллюзорные надежды "отсидеться в стороне", "умиротворить" Гитлера за счет интересов других стран.

И в этом отношении природа пакта Молотова-Риббентропа ничем не отличается от смысла Мюнхенского соглашения. Оба эти соглашения разобщали объективных союзников в борьбе с нацизмом, вызывали взаимное недоверие и подозрительность. Так, у советских лидеров складывалось впечатление, что в Мюнхене речь идет не только о фактическом разделе Чехословакии, но и об изоляции СССР, о подталкивании Гитлера к агрессии на Восток".
В.Путин напоминает, что в 1989г. Верховный Совет СССР дал четкую правовую и моральную оценку пакту Молотова-Риббентропа. "Наши прибалтийские соседи это хорошо знают, однако все еще продолжают требовать от России какого-то “покаяния”. В этой связи хочу подчеркнуть: подобные претензии не имеют никаких оснований, носят откровенно спекулятивный характер. Полагаю, что их цель – привлечь к себе внимание, оправдать неблаговидную, дискриминационную политику правительств в отношении значительной части собственного русскоязычного населения, прикрыть стыд былого коллаборационизма. У каждого нормального человека вызывает возмущение то, что в этих странах эсэсовцам устанавливают памятники, разрешают проводить свои сборища". Президент России подчеркнул, что решения международного сообщества, в том числе Нюрнбергского трибунала, однозначно осуждают любые формы сотрудничества с нацизмом – вне зависимости от места и времени. “Россия не раз заявляла, что настроена на конструктивный диалог с балтийскими соседями, на развитие дружественных связей по всем направлениям. Мы готовы ждать и надеемся, что наши партнеры, ставшие недавно членами ЕС, будут строить свою политику не на основе комплексов прошлого, а на базе сегодняшних реальностей”.

10.05.2005 , 11:36

web.sugardas.lt


Написать комментарий