Работа над петицией завершилась 1

Как сообщалось ранее, в рамках проекта "Вдохновение и возможности" была создана рабочая группа, состоящая из представителей различных НПО, которая в течение трех встреч должна была составить петицию Европарламенту с предложением решений проблем социальной сферы.

Вчера в доме Европы в Риге состоялось последняя встреча рабочей группы, где в присутствии юриста были составлены все пункты петиции.

В петиции рабочая группа просит Европарламент установить единые стандарты здравоохранения, включая ежегодный бесплатный медицинский осмотр, также объединение пенсионеров пришло с предложением об установлении размеров пенсии, так, чтобы она соответствовала потребностям человека. Представители молодежных организаций выступили за введение субсидированных рабочих мест для молодежи, что значительно облегчило бы интеграцию молодежи на рынке труда.

Также рабочей группой было разработано прошение о создание лучших условий для инвалидов – обеспечение инвалидов ассистентами в большей мере, чем сейчас, а также более жесткий контроль над улучшением инфраструктуры, приспособляя ее для нужд инвалидов.

До конца недели петиция будет оформлена и на следующей недели один из представителей группы отправится в Брюссель, где встретится с представителями комитета петиций и вручит им петицию.
Один из авторов проекта Ансис Богустовс рассказал, что петиция это очень важный шаг, Латвия одна из тех стран ЕС, которая в Европарламент подает наименьшее количество петиций.

Как известно, Евросоюз является демократической структурой, где каждому гражданину должно быть предоставлено право на свободу слова и возможность влиять на политические процессы.

Согласно 194 статье договора Европейской комиссии, каждый имеет право подать прошение в Европейский парламент, где его обязательно должны рассмотреть.

23.09.2010 , 13:32

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

ну и что это означает,да ничего--кто повезет эту петицию--пенсионеры,да за чей счет,просто занять место на сайте и все---нужны более эфективные действия