Как пройти в Олимпийский? 41

Фото автора
Фото автора
Не только на машинах, но и пешим ходом горожане во все большем количестве направляются в Олимпийский центр. И если первых ждет обустроенная стоянка, то вторые, набравшиеся терпения до нынешней осени, стали требовать, чтобы о них подумали.

В том смысле, что, шагая по улице Циетокшня к комплексу здоровья, дойдя до последнего дома на правой стороне – N70, народ останавливается, потому что тут заканчивается тротуар. Дальше нужно пересекать улицу Спорта, на которой нет разметки перехода. Пожилые люди, а таких едва ли не треть среди посетителей Олимпийского, ждут, когда в пределах видимости нет машин. А подростки, которым до скейт-парка всего полтора десятка метров, пересекают проезжую часть в опасной близости от транспорта.

И если вам удастся улучить момент, когда автомобилей нет, то вы с асфальта попадете на нечто, похожее на песчано-глинистую дорожку, окаймленную кривыми бордюрами. По ним не ходить, а вот эта самая дорожка, как показала осень прошлого года и весна этого, труднопреодолима. Приходится месить грязь или утопать выше щиколотки в снежно-ледовой смеси.

Вот об этом самом негожем подходе к мега-сооружению мы и сказали главному строительному инженеру Думы Виктору Николаеву. Начали с того, что не должно быть так ни по каким архитектурно-строительным правилам и нормам, чтобы тротуар заканчивался и дальше шагай как хочешь через улицу, по которой интенсивно идут машины.

- А там и не нужен переход, не надо, чтобы смешивались два потока – автомобилей и пешеходов, – уверенно заявил главный строитель города, попутно поправив журналиста: не Спорта пересекается с Циетокшня, а Стадиона. И только после того, как мы убедили горожанина, что Циетокшня и во времена его детства не пересекалась со Стадиона, разговор вошел, вроде бы, в нормальное русло. – Спрашиваете, что делать человеку, если он дошел до конца тротуара? Вернуться к пешеходному переходу на улице Циетокшня, перейти на другую ее сторону, идти вперед до остановки трамвая, там есть обозначенный переход. Говорите, что шагать лишних несколько сот метров, но зато безопасно. Или приезжайте в Олимпийский на транспорте.
В таком же духе был ответ сверхзанятого (мы это увидим дальше) человека по поводу того, что дорожка, явно недоделанная, непроходима даже в сухое время года. К тому же освещения никакого – темень.

“Оригинальное” решение проектировщики нашли, а г-ну Николаеву некогда было проверить сначала на бумаге, а потом в натуре, как стыкуются тротуары с другой стороны Олимпийского – с улицы Балву. Вначале был построен супермаркет эстонской сети “Селвер” и тротуар около него, а затем строители Олимпийского не обратили внимания на этот тротуар, не стали делать его продолжения, а проложили свой – в трех метрах левее. Чтобы попасть с одного тротуара на другой, надо или шагать по газону или между машинами на стоянке.

Этот шедевр даугавпилсской архитектурной мысли демонстрировала интернет-порталу gorod.lv мамаша с детской коляской.

- А куда мне теперь двигаться дальше, чтобы не сломать колеса или не вывалить ребенка, – спросила молодая женщина. – Чем они думали, каким местом, когда рисовали на бумаге, а потом укладывали плитку.

Мы уже представляли г-на Николаева как главного строительного инженера Думы. По должности он обязан видеть эти огрехи и своевременно поправлять коллег. Но когда же надзирать, если, судя по декларации за прошлый год – именно тогда шла спортивная стройка века, г-н Николаев работал в пяти местах. И получил соответствующее вознаграждение за свой усердный труд 25718 латов. Успевал вести технадзор в управлении образования (10 450 латов), в Думе (5553 лата), в Центре латышской культуры, как технадзор и член закупочной комиссии (5306 латов), в рижской фирме Isliena V – технадзором (3853 лата) и в фирме PILS M – инженером (556 латов). Среднемесячно получалось 2143 лата.

И когда успевал человек, если по основному месту работы – в Думе – он должен от 8.00 и до конца рабочего дня заниматься только делами основного работодателя. И даже если тот не возражает против совместительства подчиненного в любом виде, включая преподавание, то оно – совместительство, может осуществляться в нерабочее время. А если в рабочее, как пояснила юрист той же трудовой инспекции, ссылаясь на непрописанную законом практику, то время отсутствия работника должно быть оговорено с начальством, зафиксировано в договоре и исключаться из оплаты, которая начисляется за фактически отработанное время. Эту справку можно получить в трудовой инспекции.

Ну, и когда же Виктору Николаеву было уследить, чтобы пешеходная дорожка была действительно такой, чтобы переход через улицу Спорта был размечен краской и рядом установлены знаки. На них тратиться не надо, взять в самом начале улицы Алеяс, где их аж 16, причем половина не нужна. Но так хотелось бывшему начальнику ПЖКХ, который обитал в стоящем рядом доме.
А чтобы наши архитекторы и создатели плана развития города увидели, что они натворили, нужно за их же деньги поднять на самолете без парашютов. И покружить над теми местами города, безобразная планировка и застройка которых отлично видна с воздуха. Если кому-то захочется со стыда сигануть вниз, то не препятствовать. Ни в коем случае. Следующую команду набрать из членов транспортной комиссии, некоторым выдать парашюты. Можно ограничиться нерожавшими женщинами.

Одну, автор укажет кого, оставить без средства спасения: ту, что при разработке ныне действующего плана развития города начертила в Стропском лесопарке просеку, по которой должен идти трамвай. Разумеется, после того, как срубят мешающие сосны – их более двухсот. Зато остановка запланирована у самого пляжа. Мадам-планировщица не купается вместе с прочими горожанами в этом месте озера, у нее вилла подальше, за высоким забором. Но лететь в заоблачную высь ей нужно непременно и за свой счет.

А в Олимпийский  Виктор Николаев может позволить себе ездить на “хонде” 2008 года выпуска. Заработал одновременно у пяти хозяев. Это не рекорд, в Думе и еще в четырнадцати местах “работал” куда более усердный сотрудник.

23.09.2010 , 11:58

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Третья фотка с тратуаром прикольная. Типо их нельзя было соединить? А вообще как у нас планируется город со стороны архитектурный застройки,то можно вывести свой стиль в архитектуре "Д-пил АртХаос". Тот-же "Мультехалле" как пример,ж--пой к городу. А "Соло центр" в центре города обычная коробка,которая никак не вписывается в окружение. Про стоянку у выхода из "Латголы" тоже много чего можно сказать,почему вплотную к выходу из гостиницы всегда полно машин? Так что патентуем свой стиль застройки города "Д-пилс АртХаос".

Люди забывают о душе, гонясь за призраком золотого тельца.
Алчность - смертный грех.
Если специалист не выполнил свои должностные обязанности, он должен быть наказан.

kartarus.lv: Люди забывают о душе, гонясь за призраком золотого тельца. Алчность - смертный грех. Если специалист не выполнил свои должностные обязанности, он должен быть наказан.

u tebja dusha estj?Pravoslavnij trus....vi vse verujus4ie potomu,4to boitesj v ad popastj...debili

Kakoe-to vremja nazad prokladyvali novyj asfaljt po ulice Sporta, pochemu neljzja bylo odnovremenno prolozhitj trotuar vdolj skeitparka?

NIKOLAEV na pingvina poxozh, na brjuxo shtani ne nalazjat

Ага, прямо-таки, народ в Олимпийский валом валит!
Курам на смех! ВЫ ВИДЕЛИ СКОЛЬКО в басике посетителей в субботу днем? Не более 5 человек и те, на машинах! У пенсионеров деньгов нет на это, а школьники вообще не были замечены в бассейне. Но может они в зал ходят...не знаюю

Pasha: etot Muljtihalle eto uzhas,,,,ja proshel posmotretj,a menja zastavili ili kupitj bahilli,ili bosikom.......nahuj takoe otnoshenie.....gorod zhivotnih.

Паша, так ты и есть животное. Тебя вообще туда пускать не стоит

Так кто поставил Олимпийский задом, а Николаев не досмотрел? Кокина, гл. архитектор, по скучному проекту которой построили захудалую дачку ее знакомые И все. Ни одного значимого объекта. Училкой была в худ.школе серенькой, а ведь выдвинули по известннм принципам. Теперь плачем, что Олимпийский раком стоит. И куда смотрел Николаев? Неужели в промежность!

I kto zhe etot ;jeshe boleje userdnyj rabotnik; ???

Ветеран СССР: Pasha: kartarus.lv: Люди забывают о душе, гонясь за призраком золотого тельца. Алчность - смертный грех. Если специалист не выполнил свои должностные обязанности, он должен быть наказан.u tebja dusha estj?Pravoslavnij trus....vi vse verujus4ie potomu,4to boitesj v ad popastj...debiliПаша - ты герой фильма "Мачете". Я тебя вычислил.

Latinos? Ne Ja Arijos....

Зачем нужен гл. строитель в Думе, если есть строительное управление с толковым руководителем - Валерием Ляксой? Если Лачплесис подзабыл свою профессию и ему нужен советник, то дорого это обходится городу. Если бы на должности действительно была работа, то он бы не "успевал" еще на четырех должностях. Сократить должность гл. строителя!

...вот вы,уважаемые блоггеры,крутитесь вокруг,да около ГЛАВНОЙ проблемы....
....мы стоим лицом к лицу с городской коррумпированной схемой,....которая даже ничем не прикрывается....и заметтьте,никого и ничего не боится....
....Николаев,по своей должностной обязанности,назначен осуществлять контроль за градообразующими объектами,.....однако,крышуемый Лачплесисом,Стродой и иными вицемэрами,преспокойненько осуществляет технадзор фирм и организаций,.....которые,если ему не отстегнут лавандос,никогда не закроют свои объекты,.....поэтому и берут его штатной единицей в свои команды......другого выхода нет....и это только те,которые находятся на верхушке айсберга....а сколько сокрыто под водой....нам,простым смертным и не снилось...
....Уверен,что без корыстного участия думских,свинячих мордорыл,не обходится ни один тендер,ни один мало мальский проект.....где бы они не нагревались...
....Тот же спорткомплекс,в проекте имел все необходимые дорожки,подъезды,стоянки и прочее...Только вот,когда бабки все распилили,....(вспомните,как он быстренько и с пафосом открывался,с Затлерсом и чепчиками в воздух).....это мегосооружение стало ненужным никому....
....В том статусе,и услугах,которые предоставляет эта изба,она через пару тройку лет развалится,....как Бастилия....
....А думских,через одного сажать надо,.....сейчас они рвутся во власть,.....и одна из причин,чтобы прикрыть свои задницы депутатской неприкосновенностью.......Но пусть знают.....это вечно продолжаться не может....Так,что сушите сухари....бздепутяры...

Я полностью согласна со статьёй.Сама ни раз там ходила.Кстати по ул.Спорта тоже не попасть.Проходишь общежитие на Спорта 8, а дольше "бац" и тротуара нет и идти приходится по полю, по траве.Ни к супермаркету попасть, который там скоро откроется, ни к спорткомплексу.Если только обходить вокруг бывшего Nelsa.И то, что касается тротуара по Балву, от супермаркета к спорткомплексу, тоже согласна.Даже ребёнку понятно, что тротуар должен соединяться и идти как одно целое.Могли хотя бы под прямым углом его соединить, раз уж по другому не додумались.Чем думают, непонятно.
ДляPasha: похоже это ты дебил, раз не веришь в существование Бога. Когда-нибудь он тебе покажет, что же такое настоящий ад.Посмотрим, какой ты тогда будешь герой.

Аноним: Я полностью согласна со статьёй.Сама ни раз там ходила.Кстати по ул.Спорта тоже не попасть.Проходишь общежитие на Спорта 8, а дольше "бац" и тротуара нет и идти приходится по полю, по траве.Ни к супермаркету попасть, который там скоро откроется, ни к спорткомплексу.Если только обходить вокруг бывшего Nelsa.И то, что касается тротуара по Балву, от супермаркета к спорткомплексу, тоже согласна.Даже ребёнку понятно, что тротуар должен соединяться и идти как одно целое.Могли хотя бы под прямым углом его соединить, раз уж по другому не додумались.Чем думают, непонятно. ДляPasha: похоже это ты дебил, раз не веришь в существование Бога. Когда-нибудь он тебе покажет, что же такое настоящий ад.Посмотрим, какой ты тогда будешь герой.

esli bog sposoben mstitj za negativnoe mnenie v ego storonu,to zadumajsja debilka,estj li bog dobro?

Как можно было назначить технического надзора на объектах Izglitibas Parvalde (стадион по улице Авеню, польская школа, интернат латышской гимназии ул. Саулес 24, строительство двух новых детских садов и т.д.) без проведения конкурсов? Сметная стоимость услуг технадзора состовляла 0.5% от стоимости объекта. При проведении конкурса, стоимость тех. надзора уменьшается в несколько раз. Вас не наводит это, на мысли о коррупции? В основное рабочее время с 8.00 до 17.00 человек занимается личными делами! Авто около работы (для вида) а господина НИКОЛАЕВА на месте нет!, видимость есть, а РАБОТЫ НЕТ !!!
Должность нужно ЛИКВИДИРОВАТЬ т.к. существует департамент развития города.

ПРОДАЖНЫЙ САЙТ, СКОЛЬКО ЗАПЛАТИЛИ,ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ КОММЕНТАРИИ НА ДЕПУТАТОВ ,СТРАДАЮЩИХ ЗА ЛУЧШУЮ ЛАТВИЮ,

Аноним: "Пожилые люди, а таких едва ли не треть среди посетителей Олимпийского..." Где он их там видел. Посещаю с открытия, пока такого не видел. Кстати, там поднялась стоимость посещения. Уже ищу что-то более дешевое.

более дешевое в данном случае - некорректно )) У всех сейчас трудные времена. На сегодняшний день лучшие условия в Олимпии (кожзавод)! и цена приемлемая, и обслуживание на хорошем уровне.

Господа, почему повернули Олимпийский задом к городу? Почему в бассейне дорожки по 25 м, а не 50 м? Для зрителей нет места, в сауне так темно, как не должно быть: если человеку станет плохо, этого никто не увидит. А если кто кого пикой проткнет, что тогда? Уровень освещенности должен выдерживаться. А про подходы и говорит нечего. Их должны были сделать,как и наружное освещение, как декоративные щиты к 1 сентября. Что же Николаев,Кокина и Исакова, тех.надзор, не спросят с генпорядчика. Сроки-то ушли. А бездельники остались. Видать, надолго.

Аркадьевичу в очередной раз РЕСПЕКТ !
поменьше ковыряния у себя в носу и обсас ысавания козявок, побольше реальных злобдневных мешающих жить горожанам фактов нерадивого ведения городского хозяйства неуправляемыми "слугами народа". !
спасибо.

У меня вопрос к Лачплесису, который мэр: зачем Вам в штате главный инженер-строитель и что он делает? Прочитав материал, стал понимать, что работники думы не загружены или вовсе им делать нечего. Утверждали, что напряг у всех очень даже сильный. Но ушла Фещенко, место пустует, проекты, если есть, буксуют. Европа терпеливо ждет. Может, хватит бездельничать? За работу, нетоварищи!

Написать комментарий