Осенью проведут пробную перепись населения

В сентябре и октябре в Латвии пройдет пробная перепись населения, во время которой будут проанализированы предлагаемые методики и технологические решения, информировало портал Delfi Центральное статистическое управление.

Пробная перепись населения в некоторых местах Латвии производится для того, чтобы более качественно подготовиться к всеобщей переписи населения в 2011 году. Во время пробной переписи будут опрошены жители Риги, Кулдиги, Мазсалацы, а также Прейльского, Риебиньского и Саулкрастского краев — в общей сложности 2700 человек.

Кроме того, ЦСУ просит жителей по возможности заполнить в интернете анкету переписи с 20 по 26 сентября. В ней нужно предоставить информацию обо всех лицах, проживающих в домохозяйстве на 20 сентября 2010 года. (Домохозяйство — одно или несколько лиц, которые проживают в одном жилище и вместе покрывают расходы домохозяйства.)

Для некоторых ответов будет дана информация из Государственных регистров и информационных систем, которую можно исправить, если она неточна.

Анкеты будут доступны на www.csb.gov.lv / tautasskaitisana. Чтобы заполнить их в режиме он-лайн, необходимо авторизироваться. Для успешной авторизации нужен номер паспорта и персональный код. Заполняющий анкету должен знать персональные коды всех лиц, проживающих в домохозяйстве.

В ноябре прошлого года правительство поинтересовалось, можно ли отказаться от переписи населения ради экономии бюджета. Однако статистический центр Европейского союза Eurostat такую возможность отклонил, указав, что перепись будет проходить на всей территории ЕС. Между тем ЦСУ отметило, что Латвии самой необходимо знать, например, численность населения и количество покинувших страну жителей.


Написать комментарий