Сборная России пробилась в 1/4 финала

Сборная России по хоккею одержала волевую победу над командой Чехии на чемпионате мира в Австрии и вышла на первое место в группе.

После первого периода россияне проигрывали со счетом 0:1. Однако забросив по шайбе в двух последующих периодах (отличились Илья Ковальчук и Александр Семин), сборная России выиграла со счетом 2:1 гарантировала себе место в четвертьфинале мирового первенства.

В прошлом году российской сборной не удалось пробиться в 1/4 финала.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, изначально главный тренер национальной команды России Владимир Крикунов не планировал включать Илью Ковальчука в заявку на игру, однако в итоге всё же доверил ему место на площадке.

В итоге Ковальчук получил приз лучшего игрока матча.

Как сказал после игры Владимир Крикунов, его команда очень хотела выиграть у чехов.

“Мы ожидали, что матч будет сложным, и поэтому просили игроков обратить основное внимание на оборону. Было практически ясно, что какая-то из команд одержит победу в матче с минимальным счетом”, – сказал тренер сборной России, добавив, что именно поэтому игроки его команды пытались бросать по воротам соперника практически из любых позиций.

Одним из лучших на площадке был вратарь сборной России Максим Соколов, уверенная игра которого позволила россиянам выиграть, несмотря на то, что чехи превзошли соперника по количеству бросков по воротам.

Как отметил Крикунов, игра Соколова и везение позволили российской сборной сохранить победный счет в матче.

Команда России остается единственной на турнире, не проигравшей ни одного матча.

Последнюю встречу в группе россияне проведут в понедельник против команды Казахстана, не имеющей очков в своей копилке.

09.05.2005 , 13:05